Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
747
3

Дело не в ложке, а в едоке

Возвышенный дух ни продать, ни купить

Дело не в ложке, а в едоке

Пора привстать со своих зрительских мест — на арене чемпионата страны творится нечто невиданное! Пусть это не первый случай, когда после шести стартовых туров лидер имеет стопроцентный результат, то же самое происходило и в минувшем сезоне, но тогда будущий чемпион держался рядом, на расстоянии в два очка, а сегодня донецкий «Металлург» опережает ближайшего преследователя на пять очков. То есть для того, чтобы выбить из обоймы претендентов на «золото» эту еще одну донецкую команду, уже мало нанести ей два поражения, требуются третье и четвертое. Ну и в каком году это случится?

Еще более интригующий вопрос — кто же эти герои, кому по силам остановить «Металлург»? Действующий чемпион пока набирает не больше трети от возможного числа очков, это аутсайдерский результат в натуральную величину, бесстрастно предупреждающий об угрозе прощания с лигой сильнейших. Сбить лидера с его темпа набора очков в состоянии, пожалуй, киевское «Динамо» и харьковский «Металлист», но пока это всего лишь теория. Что касается других именитых участников чемпионата, то иные из них по всем параметрам не подходят на роль ниспровергателей дерзких выскочек бойцовской породы.

... Теледейство матча «Карпаты» — «Днепр» стало навевать неодолимую скуку задолго до перерыва между таймами. В тлении игры — ни единой искорки, пригодной для раздувания мыслительного процесса. Вдруг съемочная камера стала буквально преследовать Руслана Ротаня, и вскоре само собой пришло на ум выражение «шаркающая скорость». Шаркающими бывают шаги, походка, а тут на экране вроде бы бег, но какой-то монотонный, словно тряское движение ленты транспортера. В общем, шаркающий — как будто затрудненный не видимым глазу трением. А еще едва ли не каждая вторая передача мяча в исполнении Ротаня попадала к игрокам противоположной стороны. По этой части он был далеко не последним в рядах своей команды.
 
Боже, за что им платят?! — промелькнуло то ли в титрах, то ли в мозгу, и полудрему как рукой сняло. Ведь для нас, неофитов профессионального футбола, это страшно актуальная проблема: что мы покупаем — имя, квалификацию, характер, культуру? Или всего этого не бывает в одном пакете? Тогда чем можно пренебречь с наименьшими потерями для качества игры? Возьмем того же Руслана Ротаня. Еще недавно его реноме как футболиста покоилось на быстрой работе с мячом, остроте тактического мышления, безостановочном рейдировании к линии огня и назад, в окопы обороны. Но уже под флагом киевского «Динамо» у Руслана появилась тяга к «пешеходно-трусцовому» передвижению по полю, выработалась привычка останавливать мяч для последующего выполнения передачи, удара в сторону ворот. Его полезность команде амбициозных задач покатилась к нулю. 

Обычно подобное происходит с футболистами неустоявшихся взглядов на образ жизни спортсмена, сущность футбола как зрелища. И в этом плане Ротань тоже не одинок в «Днепре». Придает ситуации в команде некую законченность и то обстоятельство, что никак не раскроются дарования недавно приглашенной в клуб монументальной группы футболистов. В итоге игра команды лишена азарта скоростных рывков, не расцвечена хитростью стремительных открываний для свободного приема мяча, мужеством коллективного прессинга, а скорей меланхолична, как выражение лица у старой девы.

Те из нас, кто подвластен экзальтации, рисовали в стиле мистерии-буфф воображаемые сценки прихода в наши края профессионального футбола. Много лет назад один такой фантазер в присутствии Валерия Лобановского и его ближайшего окружения воспроизвел пригрезившийся ему монолог футболиста-профессионала грядущего века. Ясное дело, мне не запомнился текст дословно, но смысл таков:

«Я молод, здоров, тренированное тело послушно мне, как верный пес, и всем этим я очень воодушевлен! Я ищу созвучие своему душевному подъему, и футбол как ничто другое удовлетворяет эту жажду. Возьмите меня в команду! Я иду к вам не ждать, а предугадывать, не надеяться, а выручать, не жалеть дражайшие мослы, а бросать их на амбразуру, если товарищи сникнут под градом атак».
 
Кто-то поинтересовался, сколько же все это будет стоить. Неожиданно ответил Лобановский: «Для такой натуры деньги делают мир лучше, чем он есть». И вопрос был исчерпан. Дело не в ложке, а в едоке.

По каким критериям оценивают труд футболистов боссы наших профессиональных клубов, в иных случаях бывает трудно догадаться. Да это и не столь важно, так как стержневая позиция футбольной классности — это тренерская работа в ее методической и нравственной ипостасях. Конечно, не дело сортировать управленческие импульсы в зависимости от мощности источника, ведь это целостный поток, где силы влияния на процессы дополняют друг друга. Но если для хозяина футбольного предприятия и членов его администрации достаточно быть просто грамотными бизнесменами, образованными менеджерами, то одни лишь доскональные познания тренера во всем, что имеет отношение к подготовке команды и организации игры, могут и не обеспечить спортивного успеха. 
Потому что тренер рассматривается командой прежде всего как отец-командир, ведущий их через Альпы на бой с маршалами Наполеона. А это уже область человеческих отношений, когда гарантируют подвиг не расстрзльные параграфы устава, а солдатская благодарность старшему по званию за отеческие чувства.

Я ничего не знаю о болгарском тренере донецкого «Металлурга» Николае Костове, в свои 45 он еще не оброс легендами. Но не подлежит сомнению, что после водопадной текучки кадров на тренерском мостике клуба члены команды истосковались по заботливому участию наставника в их спортивной судьбе, профессиональном росте. Вероятнее всего, теперь они получили искомое и стали командой людей, одухотворенных благодарностью. Деньги тут ни при чем — возвышенный дух ни продать, ни купить.Та же природа успеха угадывается и в резком усилении конкурентоспособности полтавской «Ворсклы» — тут нашли друг друга соскучившийся по работе наставник и протестующие против серого существования футболисты. И уже не первый год счастливыми обитателями профессионального футбола являются хозяева, игроки и почитатели харьковского «Металлиста». Все дело в приходе к тренерскому штурвалу Мирона Маркевича. Мы знакомы много лет, но мне еще не доводилось видеть его в состоянии такого нравственного подъема. Надо полагать, такова реакция этого достойного человека на испытания, подброшенные ему судьбой в родных краях.

Мне начинает нравиться наш чемпионат, наш профессиональный футбол.

Валерий МИРСКИЙ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 21
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
В см. хотел сказать толковая статья!!! Уважаю!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
"...меланхолична, как выражение лица у старой девы..."
Очень точная характеристика игры большинства наших команд, особенно в прошлом сезоне. Сейчас у некоторых команд, ранее не блиставших, начинает проявляться новая, ранее диковинная для нашего футбола, черта характера - "юношеский максимализм". В первую очередь, это МД, ВП, МХ и ФКЛ. А вот ДД продолжает "девствовать". Как и КЛ, ЧО, ТС... Для характеристики портрета ШД больше подошло бы описание поведения "нового русского" (точнее, украинца, а еще точнее - бразильца) с распальцовкой и пренебрежительно-хамовитым отношением к конкурентам. Как говорится, "Сила есть - ума не надо". ДК пока не представляется цельным образом. Похоже на еще не полностью сформировавшегося подростка, временами басящего, "як дядько", но часто срывающегося на писк (особенно на последних минутах ответного матча с Дрогедой). Но "басит" все чаще и все увереннее