804
2

Все только начинается...

В 2004 году после десяти побед «Шахтер» финишировал вторым

Донецкие клубы не устают удивлять. Правда, каждый по-своему. «Металлурги», одержав шесть побед кряду, обновили клубный рекорд. горняки, в свою очередь, продолжают напоминать о провальном для себя сезоне-1995/96 — только тогда на их счету после шести стартовых матчей значился один выигрыш.

Спурт донецких «металлургов», конечно же, впечатляет. Но не будем забывать, что в предыдущем сезоне с того же результата начинал выступления «Днепр». А чем все для них закончилось? Команда осталась без медалей...

С семи побед стартовал в чемпионате-2005/06 «Шахтер», однако судьба чемпионского титула решилась тогда только в дополнительном матче с «Динамо» в Кривом Роге. А двумя годами ранее даже десять кряду выигрышей в первых турах не позволили горнякам взойти на вершину. На финише «Динамо» обошло донетчан на три очка. Все только начинается!

В прошедшем туре сразу несколько результатов потянули на статус исторических. В первую очередь это касается игры в Полтаве. До начала сезона «Ворскла» не выигрывала только у двух клубов — «Зари» и «Шахтера». С луганчанами во втором туре вновь не сложилось — 0:1 в Полтаве. А вот горняки оказались поверженными. После 24-х безвыигрышных матчей кряду, в которых ворскляне довольствовались всего-то шестью ничьими! Последняя полтавская, к слову, была датирована октябрем 2001-го  —  1:1. До чудо-удара Сергея Кравченко «Ворскла» не забивала «Шахтеру» в родных стенах 455 минут!

«Заря» не могла забить «Черноморцу» и того более — семь встреч, в которых неизменно терпела поражения (мячи — 0:15). А тут — сразу три мяча да еще и в течение одного тайма! А когда «Заря» в последний раз забивала столько в гостях? 14 лет назад, во Львове. Правда, «Карпатам» тогда луганская сверхрезультативность не помешала победить — 4:3.

Зато «Черноморец» потерял очки с луганчанами впервые после октября 1994-го. Что любопытно, тогда они также оступились на своем поле (1:1)...

«Карпаты», в отличие от «Ворсклы» и «Зари», прервать свою безголевую серию не сумели. Во Львове ворота днепрян «зелено-белые» не могут распечатать четвертый матч кряду (417 минут). Правда, и гости не блещут здесь результативностью. В семи последних встречах соперники общими усилиями провели друг другу всего-то три мяча, счет которым 1:2 в пользу гостей! «Днепр», к слову, продлил свою беспроигрышную гостевую серию до шести поединков. На выезде подопечные Олега Протасова не уступают после 18 апреля — 1:2 с «Арсеналом».

Продолжает свою беспроигрышную серию «Металлист». С учетом предыдущего сезона она насчитывает 14 матчей — девять побед и пять ничьих. Харьковчане — единственные, кто в родных стенах сохраняет свои ворота «сухими» (до минувшего тура компанию им составили также оба «Металлурга).

А вот «Ильичевцу» никак не удается отличиться в гостях. С учетом предыдущего сезона в элите мариупольцы потерпели уже шестое выездное поражение кряду (мячи — 0:13). Всего же безвыигрышная серия команды на полях соперников насчитывает 17 встреч, из которых только в трех она избежала неудач.