Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
650
0

ПАВЛОВ: «Лучше всего забить на третьей добавленной минуте»

В последний раз Николай Павлов выигрывал у «Шахтера» в ноябре 1994 года

ПАВЛОВ: «Лучше всего забить на третьей добавленной минуте»

То, как себя ведет во время матчей главный тренер «Ворсклы» Николай ПАВЛОВ для многих становится откровением. Второго столь импульсивного наставника в отечественном элитном дивизионе отыскать трудно. Он не просто весь в игре — он выдает такие движения, будто сейчас сам сыграет, к примеру, в подкате. Впрочем, такой эмоциональный подход приносит свои плоды: в четвертом туре — волевая ничья с «Динамо», в шестом — победа над «Шахтером». Во встрече с горняками наставник, как и положено, совершал забеги на футбольное поле, празднуя как забитый гол, так и общий успех своей «Ворсклы». Для полтавчан эта виктория стала первой в противостояниях с горняками в чемпионатах Украины, а вот для Павлова — четвертой. Он уже обыгрывал донетчан, будучи тренером «Днепра», хотя было это почти 14 лет назад...

—Николай Петрович, примите поздравления с победой над «Шахтером». Какие чувства испытывали после матча с горняками?
—Я не открою ничего нового, если скажу, что была большая радость. Причем не только из-за положительного результата, но еще и от показанной игры.

— Глядя на вас во время поединка и сейчас, можно сказать, что этот выигрыш отобрал немало нервных клеток...
— В последнее время, как я посмотрю,  их остается  все меньше и меньше, столько эмоций выплескивается. Ощущение было такое, будто и я вместе с футболистами был на поле. Точнее, не только я, но и вся наша лавочка. Просто меня время от времени выдвигали на передовую (смеется).

— Естественно, и в победный результат вы поверили только с финальным свистком.
— Конечно. Ведь когда оставалось немного времени до конца матча, напряжение возрастало. «Шахтер» включил еще большую скорость, и хорошо, что в такой момент наша оборона во главе с Сергеем Долганским не дрогнула. Не будем скрывать, было и немного фарта, когда нам попадали в штангу и перекладину. Но в футболе без везения никуда. Впрочем, и мы могли во втором тайме увеличить свое преимущество.

—И все же, хладнокровие, кураж, класс —  что продемонстрировала «Ворскла»? Игра команды сейчас радует глаз, ведь даже под занавес поединка полтавчане не играли на отбой, а старались контратаковать, причем делать это остро...
— Если бы это было только во встрече с «Шахтером», то можно было бы сказать, что это случайность, но ведь «Ворскла» так же действовала и с «Динамо»: проигрывая по ходу матча, мы смогли отыграться. Я думаю, что в таком случае это говорит о каком-то мастерстве нашей команды.

—В таких поединках, как с динамовцами и горняками, когда лучше забивать —  в дебюте или под занавес встречи?
—Лучше всего забить на третьей добавленной минуте, и чтобы за этим последовал финальный свисток (смеется).

— Чего пока не хватает «Ворскле», чтобы так действовать не только в матчах с грандами, но и на протяжении какого-то длительного периода?
—Такого количества классных исполнителей, как у «Динамо» и «Шахтера». Но хорошо, что у нас есть Даллку, Цурри, Красноперов, которые могут сыграть на разных позициях и в случае необходимости залатать дыры.

— А когда настанет такой момент и в команде будет достаточно высококлассных игроков, «Ворскла» тоже всегда будет бороться за высокие места?
— Здесь все в комплексе. Руководители клуба знают, что нужно делать, на эту тему мы постоянно общаемся, но сразу все охватить нельзя. Однако то, что «Ворскла» движется вперед, — однозначно. Поверьте, мне есть с чем сравнивать.

— Во время поединков вы очень эмоциональны. А как выпускаете пар после матчей?
Как отходите от напряжения?
— Ну, ближайшую ночь после игры я не сплю — это уж точно. Так складывается недельный цикл, что те футболисты, которые не играли, участвуют в тренировочном процессе, остальные занимаются восстановительными процедурами, но на этих занятиях меня, как правило, не бывает, чтобы игроки отдохнули от меня и я от них. Затем следует выходной. Так что у меня практически два выходных, за которые я стараюсь все проанализировать и успокоиться. Жаль только, что в Полтаве я без семьи. Дело в том, что год назад у меня родился внук, и жена помогает дочери с воспитанием ребенка.

—На этот раз после поединка вы отправились в Днепропетровск...
—Да. Был день памяти ушедшего из жизни Евгения Мефодиевича Кучеревского. К тому же в августе погиб Сергей Перхун. Мне позвонил отец Перхуна и пригласил в Днепропетровск, где состоялся матч ветеранов «Днепра» и болельщиков фан-клуба днепрян. В игре принимали участие Протасов, Таран, Башкиров, Лысенко, Багмут...
Но больше всего я был рад встретиться с семьей Кучеревских. У нас с ними всегда были хорошие отношения. Благодаря Евгению Мефодиевичу я возвратился в «Днепр» в качестве тренера.
Я знаю, что 14 сентября готовится мероприятие по поводу открытия нового стадиона днепрян. Там должно состояться два матча: «Днепр-83» сыграет с ветеранами московского «Спартака», а чемпион СССР «Днепр-88» — с киевским «Динамо» образца 1986 года. И мне очень хотелось бы поприсутствовать на этих встречах. Жаль только, что пока «Звезда» (Кировоград) во главе с начинающим тренером Игорем Жабченко не хочет войти в наше положение и сыграть кубковый поединок 13-го числа. Хотя будем надеяться, что все образуется.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.