Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
530
0

ЧИГАЕВ: «У профессионалов уровень зрелищности ниже»

Капитан сборной Украины подвел итоги выступлений отечественных боксеров на Олимпиаде

ЧИГАЕВ: «У профессионалов уровень зрелищности ниже»

В  свои неполные 24 года коренной одессит и представитель львовского «Динамо» - почти ветеран национальной дружины и ее непререкаемый авторитет. В Пекине-2008 Чигаев представлял нашу страну в самой легкой из весовых категорий - до 48 килограммов, хотя нередко выступает и в той самой категории, где победил Василий Ломаченко (до 57 кг).

ДЕВЯТЬ КИЛО  - ТУДА И ОБРАТНО

- Сложно представить, как это вы гоняете туда-сюда пятую часть своего веса, - невольно восхитился автор этих строк.
- Как правило, на то, чтобы сбросить девять кило, у меня уходит где-то полтора месяца. Так эффективно действует разработанная мною когда-то программа. Худею постепенно - медленно, но верно. Весы под кроватью не пылятся.

- Как оцените свое выступление в Пекине? Согласитесь, вылет во втором раунде был вовсе необязательным...
- Первый бой с россиянином Давидом Айрапетяном прошел хорошо (его Георгий выиграл по очкам 13:11. - Прим. М. С): мне удалось показать и высокую скорость, и неплохую технику. А вот поединок с будущим бронзовым призером - кубинцем Ямпьером Эрнандесом - дался очень тяжело: выложить основные козыри не получилось, к тому же я проиграл сопернику чисто тактически.

- В чем именно?
- Делал вовсе не то, что должен был. Нужно было продолжать биться так же, как в первом раунде, даже несмотря на го, что в нем я уступил с минимальным счетом - 2:3. Чувствовал, что рано или поздно он должен был сорваться и раскрыться, а получилось, увы, наоборот. Сорвался я, вот он мне и накидал.

- Итог этого боя получился шокирующий -  21:3 в пользу Эрнандеса!
- Большую часть своих ударов кубинец проводил в шлем, но арбитры нажимали на кнопку, как заведенные: засчитывая чуть ли не любой тычок. Но хотя ребята потом говорили: мол, не повезло - «насудили» тебе все подряд, я это за оправдание не принимаю. Бой проиграл. Без вопросов.

- Но в целом сборная Украины по боксу в Пекине выступила удовлетворительно?

- Не удовлетворительно, а отлично! Привезли домой живого чемпиона, причем самого, что ни на есть настоящего. Человека, который победил во всех своих боях без единой претензии. Скажу больше, я, мягко говоря, не первый день в боксе, просматривал сотни и тысячи боев по телевизору, но никогда не видел, чтобы один боксер побеждал в финале с таким явным преимуществом, как наш Ломаченко. Вася трижды отправлял француза Джелхира в технический нокдаун.

- Со стороны обладатель Трофея Вэла Баркера, как лучшему боксеру на Олимпиаде, производит впечатление человека одновременно скромного и уверенного в себе...
- А он такой и есть. И скромный, и уверенный. На людях, невзирая на возраст, ведет себя, что называется, «без понтов», а вот в ринге вытворяет настоящие чудеса. Вспомните, как задиристо и уверенно он подзывал к себе в первом бою чемпиона мира - россиянина Селимова! И это несмотря на то, что в дебюте наш с вами соотечественник проигрывал - 1:5. У меня, честно говоря, в этот момент была паника, у остальных наших тоже, один только Вася сохранял полное спокойствие. А потом провел три одинаковые атаки, и счет сравнялся. Селимов, кстати, перед этим поединком отказался принять из рук Ломаченко украинский флажок, проявив, таким образом, неуважение к нашей стране. За это, собственно, и был беспощадно бит - как тактически, так и физически.

- Если бы еще не вышел из строя локоть Вячеслава Глазкова...
 - Увы... Если бы позволяло здоровье, убежден, что Слава дрался бы в финале, но надрыв связок - дело серьезное.

КОМАНДА ОПЫТНОСТИ НАШЕЙ

- Некоторые из боев с участием украинских боксеров получили скандальный оттенок в связи с необъективным судейством...
- Вопиющих решений на этой Олимпиаде хватало с лихвой. Откровенно засудили Александра Ключко, очень странный поединок пришлось пережить Саше Усику. Его оценили нечестно и субъективно: боковые судьи фиксировали удары, которые приходились в плечи, а поведение рефери в ринге вообще оказалось неправильным - они делали соперникам наших боксеров по 8-9 замечаний, не карая их при этом предупреждениями, хотя первое из них должно было последовать вслед за третьим замечанием. Это можно сравнить с заступом в прыжках в длину. Заступил - прыжок аннулирован. А с таким судейством «заступов» можно совершать очень много.

- Как вы относитесь к возможному переходу в профессионалы?
- Я переходить туда вообще не собираюсь. Профессиональному боксу не симпатизировал никогда: денег там, конечно, заработать можно побольше, чем у нас в любителях, но уровень зрелищности значительно ниже. Ну а тот же Вася Ломаченко пусть решает сам. Если вас интересует мое мнение, как капитана сборной, то, думаю, что нашу команду нужно удержать и сохранить любой ценой. Потому что у нас есть костяк людей, находящихся в прекрасном спортивном возрасте и перспективой на Лондон-2012. А если все сейчас разбегутся по профессионалам, украинский бокс ожидает провал, который будет длиться не менее четырех лет.

- Неужели не просматривается достойная смена?

- Смена есть, но молодежь не может расти, если рядом не останется сильных и опытных боксеров. Перед глазами пример Олимпиады в Сиднее-2000 и последующего чемпионата мира в Белфасте, после которого все разошлись в разные стороны. После этого по крупицам создавалась новая конкурентоспособная команда, боксировали мы хорошо, но в силу возраста не побеждали. А сейчас у нас есть монолитный коллектив,  который может дать и высокое качество, и достойный результат. В том числе и через четыре года - в столице Англии.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.