Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
17477
11

СУРКИС: «Позора прошлых лет больше не будет»

Президент «Динамо» о матче с москвичами

СУРКИС: «Позора прошлых лет больше не будет»

С нетерпением журналисты ожидали в микст-зоне стадиона «Динамо» президента клуба Игоря Суркиса. Сперва, спустившись в раздевалку, Игорь Михайлович поздравил команду, а затем вдоволь удовлетворил интерес пишущей и снимающей братии, подробно ответив на все вопросы.

- Вы, как президент клуба после первого матча в Москве вели себя сдержано, но теперь-то можете сказать, что мы «порвали» «Спартак»?
- Вы правильно заметили: я, как официальное лицо, после первой игры не мог сказать во всеуслышание, что мы прошли «Спартак», хотя в душе это и понимал. Да и все прекрасно осознавали, что в Москве мы решили свою задачу. Но сегодня команда играли перед своими болельщиками. Если бы матч закончился вничью, у них бы было не такое настроение, как после победы 4:1. Вы слышали, какие речовки кричали в наш адрес болельщики «Спартака», пытаясь оскорблениями компенсировать несостоятельность своей команды на футбольном поле. «Динамо» это понимало, поэтому после каждого гола, который забивала команда, ребята подбегали к трибунам и демонстративно показывали – «это для вас!». Я считаю, что сегодня произошло историческое событие, и не нужно приуменьшать его значимость, говоря о том, что «Спартак» был в плохой форме. Может, это мы были в очень хорошем состоянии, поэтому москвичи и были разгромлены и в первом, и в ответном поединках. «Динамо» победило с общим счетом 8:2, а до этого, кроме как в матче с ЦСКА в российском чемпионате, я не видел положенный на лопатки «Спартак». А вчера из стана «красно-белых» звучали лозунги, мол, почему бы им не забить два быстрых мяча. В футболе ведь бывает всякое...

Я действительно считаю эту победу исторической, так как она была добыта не над кем-нибудь, а над «Спартаком» - основным соперником киевского «Динамо», который боролся с нами еще в союзном чемпионате, и благодаря которому киевляне добивались славы. Для Валерия Васильевича Лобановского самым большим удовольствием было обыграть не московские ЦСКА, «Торпедо», «Локомотив», или «Динамо», а именно «Спартак». Он говорил, что получал истинное наслаждение от этого. Почему? Так, наверное, исторически сложилось. У москвичей была своя школа и великий тренер Бесков. Сегодня от тех времен в «Спартаке» ничего не осталось, это нужно признать. Но зато сейчас в команде работает поколение людей, которые в то или иное время играли за «Спартак» и приносили ему славу. Это и Ледяхов, и Черчесов, и Карпин, который работает генеральным директором, а до этого был Шавло. У них все происходит точно так же, как было и у нас. Но, к сожалению, любовь к своим кумирам иногда приносит вред, я это прямо вам говорю. В нашем случае оптимальным вариантом было приглашение Юрия Павловича Семина.

- Вы знаете, как сыграл «Шахтер»?
- Да, выиграл 3:1. Я их поздравляю.

- В четверг команда отдыхает?
- Ребята в 10 часов утра едут на восстановительные процедуры, для того, чтобы мы посмотрели, в каком состоянии они находятся. Только что в раздевалке сказал команде огромное спасибо за то, что они сделали. Но впереди ответственейшая игра 31-го августа, в которой мы должны достойно выступить и остановить нашего лидера или, во всяком случае, постараться это сделать. И начинать готовиться к матчам группового этапа Лиги чемпионов. Праздновать нам некогда. Мы должны сначала закончить сезон, а во время отпуска уже праздновать.

- Какие ваши впечатления от игры Богуша?
- Сегодня, например, он мне очень понравился. Это хорошо, что он смело идет в борьбу. Но не стоит петь ему дифирамбы. Поверьте мне, Саша Шовковский еще не сказал своего последнего слова. Будем расставлять акценты так: Шовковский – основной голкипер, а Богуш это вратарь, который пытается его вытеснить и занять место в воротах. Конкуренция – это хорошо.

- Как себя чувствует Горан Саблич?
- Он уже восстановился после травмы и, я думаю, в ближайшее время сможет играть. Он тоже составит конкуренцию в защите. Вполне может быть, что у нас получится совершить еще один трансфер. Завтра-послезавтра все прояснится. Собираемся приобрести центрального защитника.

Также с нетерпением ждем возвращения в строй Олега Гусева. Что это даст? Гусев – скорость и мобильность команды. Невозможно провести весь цикл с помощью 13-14 футболистов. Надеюсь, что на динамовском стадионе, где мы будем играть матчи Лиги чемпионов, мы наконец-то подарим болельщикам праздник. Судя по поддержке на сегодняшней игре, они этого заслужили.

- В четверг жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Какую команду хотели бы видеть соперником «Динамо»?
- Вы знаете, на протяжении многих лет, будучи президентом клуба, я всегда присутствовал на жеребьевке. В этом же году мы впервые едем с Юрием Семиным, который также изъявил желание лично присутствовать на жеребьевке, и генеральным директором Резо Чохонелидзе. Вылетаем завтра в 12 часов дня. Я человек суеверный и, надеюсь, что это, может быть, тоже что-то изменит. Наверняка мы все-таки будем в четвертой корзине. В групповом этапе слабых команд нет, со всеми нужно выходить и бороться. И если мы сыграем так же, как в первом тайме со «Спартаком», я вам гарантирую, что того позора, который мы испытывали последние два года, больше не будет.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 13
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Дай Бог, что бы не только не было б позора, но еще был бы успех!
VovanZhitomir
ОООООООО мляха дебаты "аристократов" начались, обменяйтесь аськами и живите долго и щасливо...
Mugen (Донецк)
2 nikola_piterskiy
Дорогой Коля Питерский! А что ж вы так избирательно принципиальны? Неужто я один тут матерюсь, а? Или я выражаюсь особо злостно? Кроме того, раз уж вы настолько тщательно читаете мои посты, что разбираетесь в моих политических предпочтениях, то вы могли бы заодно обратить внимание, что мат я употребляю исключительно в ответ и только к тем людям, которые иного языка просто не поймут. Так что прошу, не надо меня учить жизни. А коль уж вас так оскорбляет мат в интернете, то будьте любезны подходить с таким отношением ко всем участникам сего форума, а не только ко мне - иначе ваше морализаторство будет израдно отдавать предвзятостью и лицемерием.
nikola_piterskiy
Mugen (Донецк), ты дружище извини, но я не могу обращаться на "Вы" к особе, которая матертся в общественных местах. Homo sapiens так не делает, и не имеет значения на каком языке он говорит, за какую команду болеет и за какой страно жалеет. А в твоём любимом СССР за твои маты в общественном месте, а я считаю интернет таковым, тебя бы по голове не погладили. Я очень сожалею, что в этом конкретном случае Союза нет. Может тогда бы материншиков типа тебя было бы поментше. А ещё вопрос к Дмитрию Копию, как он реагирует на маты на этом сайте? Если Муген из Донецка ещё не забанен, значит нормально реагиреуте?
Mugen (Донецк)
2 fil7772008
Ну, во-первых, похвально, что даже местечковое быдло вроде вас осознает необходимость обращаться ко мне на Вы.
Во-вторых, вы что же, действительно в первый раз за три года радуетесь? Ужоснах. Тяжелая у вас жизнь, однако! Даже странно, что вы еще не убились ап стену с такой жизнью...
В-третьих, если вам в голову снова прийдет мысль (что, очевидно, случается не часто) обратиться ко мне в таком тоне, убедительно прошу вас сразу пойти нахуй, тем самым избавив меня от необходимости объяснять очередной жертве йододефицита его место в жизни.
Mugen (Донецк)
Ну-ну... Свежо предание. Обыграть разобранный СпаМ это исчо не показатель.
Vermillion
ха, полуживой спартак натянул и как хвост распустил сразу. Не говори гоп. Да и вообще, накаркает сука, как пить дать.