497
0

Валенсия одной ногой в 1/8 финала Кубка УЕФА, где сыграет с Динамо Киев?

Панатинаикос бьет испанцев, Парма вторым составом не проиграла Штутгарту

Как известно, победитель пары Динамо Киев – Вильярреал в 1/8 финала сразится с лучшей командой из дуэта Валенсия – Стяуа. Так вот, если киевляне преодолеют одну из самых прогрессирующих команд Испании, в следующей стадии наверняка встретятся с еще одними испанцами. Валенсия добилась очень удобной домашней победы над румынским Стяуа со счетом 2:0 и уже стоит одной ногой в 1/8.

Однако по тому, как складывалась игра, румыны никак не заслуживали такого поражения. Их контратаки, пожалуй, даже были опаснее, чем постоянное давление на ворота белоруса Хомутовского, устраиваемое испанцами. И если бы не нерешительность итальянского арбитра Мессины, неизвестно, чем бы всё закончилось. В середине первого тайма голкипер Валенсии Палоп, заменивший в основе Канисареса, которому Раньери дал отдохнуть, откровенно снес в своей штрафной вышедшего с ним один на один Оприцэ. Но вместо очевидного пенальти и удаления за фол последней надежды Мессина показал, что можно продолжать игру. Затем Палоп в броске отразил удар Чиоччу, а через пару минут хозяева повели в счете. После углового, поданного Фьоре, с близкого расстояния точно пробил еще один итальянец – Ди Вайо. В начале второго тайма второй гол забил Аймар, классно исполнивший штрафной. Однако Стяуа не рассыпался, а напротив перевел игру к воротам Палопа. Лучшие моменты для забития важного гола на выезде не использовали Кристя, угодивший в штангу, и Оприцэ, с нескольких метров пробивший выше ворот.

Валенсия – Стяуа – 2:0
Валенсия. 30 000 зрителей.
Валенсия: Палоп, Канейра, Наварро, Марчена, Моретти, Бараха (Альбельда, 85), Сиссоко (Руфете, 72), Фьоре, Аймар, Миста (Корради, 78), Ди Вайо.
Стяуа: Хомутовский, Радои, Бачу, Гионя, Марин, Огарару, Парашив, Мунтяну, Чиоччу (Кристя, 54), Дика, Оприцэ.
Голы: Ди Вайо, 38; Аймар, 54.

Другой испанский клуб Севилья на выезде с минимальным счетом уступил Панатинаикосу. На протяжении всего поединка греки владели заметным преимуществом и однажды воплотили его в забитый мяч. Еще до перерыва ПАО несколько раз обязан был забивать, однако либо мазали форварды греческого клуба, либо выручал Севилью Эстебан.
В итоге всё решил дальний выстрел Винтры, после которого мяч вонзился в девятку ворот Эстебана. Новый главный тренер Панатинаикоса итальянец Малезани в этом матче игрой своих новых подопечных еще не руководил. За матчем он наблюдал с трибуны. Однако в ответном поединке в Севилье Малезани, судя по всему, приступит к непосредственному выполнению своих обязанностей.

Панатинаикос – Севилья – 1:0
Афины. 7 145 зрителей.
Панатинаикос: Галинович, Гумас (Андрич, 56), Коциос, Моррас, Винтра, Басинас, Мюнх, Скачел (Константинидис, 52), Гекас, Гонсалес, Константину (Марич, 87).
Севилья: Эстебан, Осио, Альфаро, Кастедо, Алвес, Корреа, Ренато, Марти, Хорди (Салес, 46), Баптиста, Макукула (Антонито, 63).
Гол: Винтра, 66.

Довольно оригинально ведет себя Парма. Занимая в чемпионате Италии лишь 18-е место, итальянцы не побоялись выставить на игру с одним из лучших клубов Германии Штутгартом, по сути, второй состав. Судя по всему, руководство команды решило поставить крест на надеждах выиграть Кубок УЕФА и сосредоточится на выполнении задачи по сохранению прописки в Серии А.

При всём при этом со Штутгартом на своем поле Парма сыграла вполне достойно. Хоть и не имела приличной поддержки болельщиков, собравшихся в смехотворном количестве пяти тысяч. Голевых моментов хозяева поля создали не меньше, чем немцы, игравшие в самом боевом составе. Однако с реализацией не заладилось. Хильдебранд дважды спасал свои ворота после ударов Джилардино и Кардоне. Штутгарт также мог провести победный мяч, но Кардоне вынес мяч с линии ворот Пармы после удара Какау.

Парма – Штутгарт – 0:0
Парма. 5 486 зрителей.
Парма: Буччи, Беттарини (Контини, 46), Бонера, Каннаваро, Кардоне, Грелла (Фабио, 70), Болано, Руополо (Джилардино, 65), Пизану, Соррентино, Виньяроли.
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Мейра, Штранцль, Живкович, Гербер, Сольдо, Майсснер, Глеб (Тифферт, 75), Шабич (Хельдт, 75), Какау.