Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 11 февраля 2021, 14:43
30934
41

Australian Open. Свитолина одолела Гауфф на пути в третий круг

Лучшая украинская теннисистка провела отличный матч против опасной соперницы

| Обновлено 11 февраля 2021, 14:43
30934
41
Australian Open. Свитолина одолела Гауфф на пути в третий круг
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) добыла еще одну победу в основной сетке Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Во втором круге 26-летняя украинка переиграла 16-летнюю американку Кори Гауфф (№48 WTA). 

Australian Open. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Кори Гауфф (США) – 6:4, 6:3

Перед матчем были большие опасения за конечный результат, и первый сет подтвердил всю опасность молодой американки. Уже в первом гейме Элине пришлось отыгрывать брейкпоинт, а Кори на своих подачах уничтожала мощью и какой-то нереальной точностью. Удержать подобный уровень на целый сет было невозможно, но до этого американка уже могла иметь солидное преимущество в счете. Этого не случилось из-за того, что Элина увереннее чувствовала себя в розыгрышах. Она не боялась играть в атаку, гоняя молодую соперницу из угла в угол. Сегодня чаще получалось, чем не получалось, более того, и возле сетки Элина чувствовала себя убедительнее. Это не могло не радовать.

Свой единственный шанс украинка получила только в десятом гейме, заработав двойной сетбол. В первом моменте она ошиблась сама, во втором – Гауфф пробила в сетку.

В начале второй партии Элине снова пришлось отыгрывать брейкпоинты на своей подаче и она справилась с этой задачей. Как и в первом сете, игра шла до первого брейка и его вновь сделала Свитолина ближе к финалу.

Игра получилась очень высокого уровня, особенно от украинки. Было всего несколько небольших провальных отрезков с ошибками. Подача сегодня была приблизительно средних показателей, как для Элины, что намного лучше, чем в предыдущей встречи. А тот факт, что Гауфф не взяла ни одного гейма на приеме означает, что концентрация Свитолиной была на высоте весь матч. В послематчевом интервью игру Элины назвали одним словом - эффективной. Тяжело с этим не согласиться. 

Дальше соперница совершенно другого стиля, будет очень интересно посмотреть на выбранную тактику на матч.

Это была первая встреча теннисисток.

В следующем раунде Свитолина сыграет против Юлии Путинцевой из Казахстана (№28 WTA).

Оцените материал
(97)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olya403
як молодець, то молодець, сьогодні є за що її похвалити. Спокійно, розумно, виважено, моментами агресивно, моментами незручно для Гофф, все було саме тоді, коли і треба.
Руслан Луценко
Якось зовсiм без валiдолу. Розумний та виважений тенiс.... Якось так... Молодець!!!!
olegg1261
Молодець Еліна зробила висновки після останньої поразки.Прийнятний відсоток першої подачі,відмінна реалізація брейкпойнтів,невелика кількість невимушених помилок впевнена гра як на задній лінії так і біля сітки.І на додачу психологічна впевненість!Як ефектно Світоліна завершила останній розіграш!Так тримати і надалі.
step
Молодчинка!ось саме про такі матчі і кажуть "на досвіді"!!!без напруги...без сюрпризів...Ну приємно дивитися!
Александр Науменко
Халеп, Осака, Кенін, перемігши Гауфф на ТВШ, брали турнір. Для роздумів.
MiddleGreek
Фух, ну це було легко. Всупереч очікуванням, з мінімальними огріхами покала чого вартий клас та досвід. У Гауф хороші проспекти, але іншим разом. З перемогою!
Elis
От що значить вийшла повністю налаштована на матч
Elis
З перемогою, Еліна!
Stanislav Matusevych
Сьогодні все було краще, ніж позавчора, і взагалі Еліна показала непоганий рівень тенісу. Як я і передбачав до матчу, справу вирішила краща стабільність. Варто було Коко зробити декілька помилок у важливих геймах, вони спливли від неї, причому разом із сетами. А коли підвисала подача Еліни, українка діяла зібрано.
Саме подачу Еліни сьогодні найбільше варто відзначити. Стабільно за 170, навіть під 180 км/год. Ще один нюанс, який трохи проглядався ще проти Бузкової - подача у другий квадрат у Т-перехрестя почала приносити очки і навіть ейси. Раніше це був найгірший за якістю варіант її подачі. Одвічні проблеми подекуди виринали (гра біля сітки, поганий завершальний удар після першого класного підготовчого), але відносно нечасто. Звідси й позитивний результат.
Далі Путінцева, суперниця доволі неприємна і як гравчиня, і як людина. Однак останні 5 очних зустрічей закінчувалися на користь Еліни. Важливо добре налаштуватися і показати свій рівень.
axylinam
Отличная победа Свитолиной,молодчинка,Свитолина показала очень качественный теннис и особо приятно,что Элина взяла все свои подачи
sv_2000
Молодец, Элина. К сожалению, удалось посмотреть только последние несколько геймов, но и этого хватило для общего представления, что Элина в хорошей форме... Есть все предпосылки хорошо продвинуться по сетке
Persian
Очень качественный теннис от Свитолиной. Молодец
sv_2000
Кстати, впервые мне Гауф понравилась. До этого видел ее пару раз и каждый раз она выглядела слабо... А здесь, наконец, сам убедился, что не зря ее хвалят. Девочка яркая, вполне может стать звездой.
Lazio
Перемога на класі. Чуток вспотіла.... хороше тренування перед наступною суперницею. А там наче Путінцева. Це вже серйозно.
Oleynik_sport
Світоліна молодець! На досвіді пройшла далі.
Tеllur
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) прокомментировала победу над американкой Кори Гауфф (№48) во втором круге Australian Open.
"Мы обе провели отличный матч, который прошел на высоком уровне. Мы обе хорошо подавали и у меня были лишь небольшие шансы выполнить брейк. Это удалось сделать, так что я довольна.
Если описать этот матч одним словом, то это слово – энергия. Энергия от зрителей. Играть матч, когда на стадионе так много болельщиков, всегда приятно, это потрясающие эмоции.
Дальше остаток дня я буду наслаждаться своей победой, не буду заниматься ничем особенным. Я уже в предвкушении от следующего матча", - отметила Свитолина после поединка.
roman75zpr
Вообще то это новость должна быть здесь на самом видном месте, а не про Вакулу- залетчика. И почему-то БК Будивельник пишут с маленькой буквы (еще и по-русски, но то уже ладно)
Павло Бубенко
Молодчина, что сказать! Желаю победы в паре с Путивцевой!
veleten
Первый сет боялся, что в случае проигрыша своей подачи уже не выкарабкается. На удивление - Эля проявила стойкость и не дрогнула.
А повод был. Пару раз соперница была близка к брейку. Гауфф очень мощно подавала, показывала физику.и ноль эмоций. Подумалось - даже если сейчас Элина ее пройдет, то в следующие разы лучше с ней не встречаться (как дело обстоит например с Кудерметовой, крайне неудобная сопреница для Свитолиной). Но во втором сете после проигранных мячей у Гауфф появились гримасы огорчений, стало ясно, что девочка не совсем робот и скоро ей кирдык. ))
Футбол в квадрате
Ничего себе, за час справилась! А я только трансляцию начал искать, молодчина Эля!