Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 15 февраля 2021, 01:47
19731
0

Камару Усман – Гилберт Бернс. Прогноз и анонс на бой

Главный поединок турнира UFC 258

| Обновлено 15 февраля 2021, 01:47
19731
0
Камару Усман – Гилберт Бернс. Прогноз и анонс на бой
Getty Images/Global Images Ukraine

В эти выходные UFC представит номерной турнир UFC 258, который пройдет на «UFC APEX» в Лас-Вегасе (штат Невада, США). В мейн ивенте чемпион промоушена в полусреднем весе Камару Усман проведет защиту пояса, встретившись с Гилбертом Бернсом.

UFC 258 имеет не такой богатый состав участников, как UFC 257, и даже близко не стоит к грядущему UFC 259, тем не менее, это возможность увидеть в действии топовую звезду ММА современности Усмана.

Изначально данный бой планировался на июль прошлого года на турнире-блокбастере UFC 251, но положительный тест Бернса на COVID-19 отложил это событие. Вместо этого Усман на UFC 251 комфортно победил мегазвезду Хорхе Масвидаля в мейн ивенте шоу, которое собрало более миллиона покупок с оплатой за просмотр. Значит ли это, что Усман теперь будет больше интересовать фанатов? Возможно.

По мнению аналитиков Parimatch, шансы на победу намного предпочтительнее у действующего чемпиона. На победу Усмана дают коэффициент 1,36, в то время как на Бернса – 3,32.

Прогноз на бой амбассадора Parimatch Ярослава Амосова:

«Поединок Камару Усман – Гилберт Бернс на данный момент - самый ожидаемый бой для меня. Это два товарища, которые тренировались в одном зале, хорошо знают друг друга. Усман хорошо работает в стойке, у него отличная защита от тейкдаунов. Оба бойца хорошо функционально подготовлены.

Как завершится бой? Думаю, что победит Бернс - у этого парня тяжелая рука и хороший партер», - сказал Амосов.

Прогноз на бой первой украинки в UFC, амбассадора Parimatch Марины Мороз:

«Претендент сильно уступает чемпиону в физической силе. Кроме того, нужно отметить, что Усман имеет 100 процентную защиту от тейкдаунов и огромный запас выносливости на бой из пяти раундов. Наверное, в этом бою мы увидим, как Усман будет засушивать в партере и у сетки Бернса все пять раундов. Прогноз - победа Усмана решением судей».

Камару Усман

Если да, то на то есть веские причины. «Нигерийский кошмар», вне всякого сомнения, лучший полусредневес на планете прямо сейчас, и он также может претендовать на звание лучшего бойца независимо от категории.

Придя в UFC в 2015 году, Усман выиграл в октагоне все 12 поединков. Первым большим «скальпом» в его резюме стал Демиан Майя, которого Камару разобрал на части в мейн ивенте турнира в Чили в мае 2018 года. Затем африканцем были биты экс-чемпион UFC в легком весе Рафаэль Дос Аньос и Тайрон Вудли, у которого наш герой отобрал чемпионский пояс в начале весны 2019-го. После была защита против временного чемпиона Колби Ковингтона, который был финиширован ударами в 5-м раунде, и уже упомянутый декласс Масвидаля.


Getty Images/Global Images Ukraine

Усман великолепный борец и феноменальный атлет, чья физическая форма считается в ММА едва ли не идеалом. По сути, ему удавалось деклассировать каждого соперника, с которым он сталкивался в UFC. И неважно, с чем это связано: с тейкдаунами, избиением в клинче или прессингом при помощи недооцененой ударной техники.

Если ли у «Нигерийского кошмара» слабые места? Сказать сложно. Он вполне может быть восприимчив к самбишнам – его единственное поражение в ММА (еще до прихода в UFC) произошло после того, как он постучал. Но после того, как он попал в UFC, никто из соперников Усмана не смог проверить эту предполагаемую его уязвимость.

Удары Усмана не такие точные, как у Стивена Томпсона или Масвидаля, но это не имеет значения, если он может просто прижать их как тряпичную куклу к ограждению или повалить на землю.

Гилберт Бернс

Бернс – довольно интересный оппонент для Усмана. У «Дуриньо» не такой идеальный рекорд в UFC (12-3), но с тех пор, как бразилец перешел в полусредний вес в 2019 году, он показывает себя только с наилучшей стороны. С этого момента он одержал четыре победы подряд, каждая из которых более впечатляющая, чем предыдущая.

Гилберт разобрался с небитым Алексеем Кунченко, Гуннаром Нельсоном, Демианом Майей и Вудли, который ничего не сумел противопоставить Бернсу на протяжении пяти раундов на майском шоу UFC on ESPN 9.


Getty Images/Global Images Ukraine

Обладатель черного пояса по БЖЖ, джитсер мирового уровня Бернс отлично показывает себя как прессингующий ударник, и при этом он более чем достойным борец, что позволяет ему успешно атаковать в обоих плоскостях.

Прогноз на бой

Однако против Усмана этого может быть недостаточно. Несмотря на все свои достижения в джиу-джитсу, бразилец все же далек по уровню от Усмана как боец. Так как такие парни, как Колби Ковингтон и Тайрон Вудли, не смогли пройти в ноги Усману, а Бернсу это будет сделать не легче.

Но более тревожным является тот факт, что Бернс сильно уступает в габаритах своему сопернику. Он проигрывает Усману 5 см в росте и 13 см в размахе рук. А против бойца, способного наносить удары с большого расстояния и уничтожать соперников в клинче, это не сулит ничего хорошего его перспективам.

Бернс стал намного сильнее за последние несколько лет. Но этот бой может пройти по той же схеме, что и его поединок 2016 года против Мишела Празереса, который имеет схожий с Усманом стиль, но крайне далек от его способностей.

Полагаем, что в воскресенье полусредний вес UFC не получит нового чемпиона, но все же навыки и опыт Бернса помогут ему продержаться все 25 минут тем более, что Усман в последних шести боях лишь раз побеждал досрочно.

Победа Усмана по очкам

 
  • 1.36
  • 3.32
Сделать ставку

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.