Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
571
0

Голландцы обыграли французов, но уступили португальцам

Аякс добился успеха, Фейеноорд потерпел поражение. Отчет о матчах 1/16 финала Кубка УЕФА

Голландцы обыграли французов, но уступили португальцам

В двух из семи (с учетом перенесенного из-за снегопада на 24 февраля поединка Аустрии и Атлетика) вчерашних матчей 1/16 финала Кубка УЕФА принимали участие голландские клубы – Аякс и Фейеноорд. В отличии от команды Кумана, получившей довольно обыгрываемого соперника – французский Осер, перед Фейеноордом стояла гораздо более серьезная задача – одолеть португальский Спортинг на его же поле. Как выяснилось, эта задача была голландцам не по силам. А вот амстердамский клуб, оказавшийся лишним в Лиге Чемпионов, на своем поле добился легкой победы над соперником, хотя и с минимальным счетом.

А в составе Аякса на поле вернулся отбывший дисквалификацию Рафаэль ван дер Ваарт, что сыграло решающую роль в дуэли с Осером, потому что именно капитан амстердамского клуба задавал тон игре. Первый тайм начался под диктовку хозяев поля, но до запоминающихся ударов по воротам дело дошло только на 20-й минуте. Дважды Колю пришлось парировать удары капитана соперников со стандартов. Подопечные Кумана слишком увлекались атакующими действиями, за что едва не поплатились на 33-й минуте, когда только нарушение со стороны Хатема Трабелси не позволило Акале выйти на оперативный простор. Четыре минуты спустя состоялось первое и единственное взятие ворот Коля, когда после передачи демонического ван дер Ваарта в штрафную Осера ворвался Максвэлл, вколотивший мяч в лучших традициях Пушкаша. Еще до конца первого тайма голландцы могли решить задачу выхода в следующий этап турнира, но гостям везло. Удары Бабеля, Трабелси и ван дер Ваарта (при вмешательстве головы Сагна) чудом не достигли цели. Единственный момент у французов возник на 52-й минуте, когда начавший замерзать Стекеленбург в прыжке отразил удар головой Мварувари.


Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи
Аякс – Осер – 1:0

16 февраля. Амстердам Арена. 42 320 зрителей
Арбитр: Ярослав Яра (Чехия)
Аякс: Стекеленбург; Эскюде; Хейтинга; Де Йонг; Трабелси; Максвэлл; Пинар (Ободай, 45); ван дер Ваарт (Линдгрен, 77); Росалес; Бухари; Бабель.
Осер: Коль; Больф; Жорес; Миньо; Сагна; Виолу; Шейру; Матис; Акале; Калу; Мварувари (Пьерони, 90),
Гол: Максвэлл, 37.
Предупреждения: Трабелси, 44.


Победу лиссабонского Спортинга над Фейеноордом иначе как подвигом и не назовешь. Португальцам пришлось почти полчаса играть в меньшинстве, так как на 63-й минуте был удален один из наиболее креативных игроков команды полузащитник Кустодио, получивший второй «горчичник». Но несмотря на численное превосходство, отыграться гостям так и не удалось. После удаления игрока соперника голландцы запомнились только ударом Гора (бельгиец стал и автором первого гола), который блестяще парировал Рикарду.

Спортинг – Фейеноорд – 2:1
16 февраля. Лиссабон. Жозе Алваладе. 19 100 зрителей
Арбитр: Стефан Майсснер (Австрия)
Спортинг: Рикарду; Андерсон Полга; Энакахире; Руй Жорже (Педру Барбоза, 80); Рожериу (Мартиньо, 81); Карлос Мартинс (Моутиньо, 60); Кустодио; Рошембак; Виана; Сан Пинту; Лиедсон.
Фейеноорд: Лодевийкс; Бруну Башту; Гиббс; Паауве; Саиди; Зуйверлун; Гор; Хофс; Кастелен (Оно, 58); Лазович (Калу, 46); Куйт.
Голы: Кустодио, 22; Лиедсон, 37 – Гор, 7.
Предупреждения: Рожериу, 35; Кустодио, 43;Са Пинту, 89 – Паауве, 53; Гор, 56; Хофс, 79,
Удаления: Кустодиу, 63.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.