БАТЭ: на «Левски» - без основных вратаря и бомбардира

БАТЭ -- «Левски»

27 августа. Борисов. Городской стадион. 19.00.

Арбитр: К.Плаутц (Австрия).

Футбольная Белоруссия находится в шаге от исторического для нее события -- попадания тамошнего клуба в групповой этап Лиги чемпионов! Такого еще не случалось никогда...

Наши северных соседей сейчас охватил настоящий бум спорта номер один. Только-только тамошние фанаты пережили визит одной из сильнейших команд планеты, сборной Аргентины, как на расстоянии вытянутой руки оказались битвы с грандами европейского клубного футбола. И в среду, вполне возможно, мечта станет явью.

Борисовские болельщики это понимают весьма четко, посему изо всех сил пытаются оказаться причастными к истории. Хотя бы тем, чтобы попасть на ответную встречу БАТЭ с болгарским «Левски». А желающих попасть на Городской стадион в Борисове с более чем полторастатысячным населением более чем достаточно. Билеты на квалификационный поединок начали продавать в понедельник в десять часов утра, а очереди у касс стали образовываться... еще в воскресенье вечером! Так что самые терпеливые прокараулили у футбольной арены всю ночь. В итоге пять тысяч заветных пропусков разлетелись всего за 50 минут.

Ажиотаж вокруг выступлений на европейской арене наверняка давит и на футболистов БАТЭ. Так, в прошлую пятницу команда из Борисова провела свою «худшую игру в сезоне». Об этом заявил главный тренер Виктор Гончаренко после выездной встречи чемпионата Белоруссии с «Гранитом». Гости, проигрывая со счетом 0:2 до 79-й минуты, сумели таки отыграться и свести дело к мировой -- в эндшпиле отличились Владимир Ржевский (забивший единственный гол в ворота «Левски» две недели назад) и Павел Нехайчик (герой второго раунда квалификации Суперлиги, когда был пройден «Андерлехт»).

Тем не менее, наставник чемпионов Белоруссии верит, что к среде его подопечные подойдут в полной боевой готовности. Не смущает тренера даже то, что играть придется без основного вратаря -- Сергей Веремко вынужден будет пропустить поединок из-за дисквалификации. Место же в «рамке» займет 19-летний Александр Гутор. Не стоит рассчитывать хозяевам и на главную силу команды в атаке Геннадия Блюзнюка, у которого еще после встречи с «Андерлехтом» не прошли болевые ощущения в области ребер...