Суперлига. Победный хет-трик Днепра, двойная сенсация от Будивельника

Обзор четырнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

2279
0
БК Прометей

Завершилась четырнадцатая игровая неделя баскетбольной Суперлиги и она ознаменовалась рядом интересных событий и сенсационных результатов. После международных поединков в Кубке Европы ФИБА трио наших еврокубковых бойцов было далеко от идеальных кондиций и двое из них не смогли пройти игровой отрезок без очковых потерь. Игорс Миглиниекс отметился первыми победами во главе столичного «Будивельника», а «Одесса» и все те же «строители» усилили свои ряды новыми легионерами. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матчи недели, сенсации недели

В первой половине сезона «Прометей» потерпел ряд обидных поражений и явно не показывал игру такого качества, которую должен демонстрировать один из основных претендентов на победу в чемпионате. В определенные моменты многим любителям баскетбола казалось, что положение Виталия Черния на посту главного тренера очень шаткое.

Затем ростер камянчан усилили два крепких легионера (Вон и Эванс), был уверенно обыгран «Киев-Баскет», а затем был пройден групповой этап еврокубка без единого поражения. Думалось, что «Прометей» наконец начал выходить на проектную мощность, но результаты нынешней недели снова больно ударили по болельщикам клуба.

Камянчане за четыре календарных дня потерпели два поражения от «Будивельника». В первом поединке, который состоялся на домашней арене «Прометея», «строители» впервые вышли вперед на пятой минуте игры и далее ни разу не позволили хозяевам паркета догнать себя. Киевляне полностью перебросали подопечных Виталия Черния на трехочковой дуге (48% реализации против 27%) и еще перед стартом четвертой четверти практически сняли все вопросы о победителе, выходя на заключительную десятиминутку с шестнадцатиочковым преимуществом – 71:55. Данная победа стала первой для Игорса Миглиниекса на посту главного тренера «Будивельника».

Через несколько дней команды снова встретились уже в столице, и вторая игра между соперниками прошла в более напряженной борьбе. После равной стартовой четверти «Прометей» лучше провел вторую и третью десятиминутки и по их итогам заработал себе одиннадцать очков гандикапа – 74:63. Однако «строители» за первую половину четвертой четверти быстро ликвидировали отставание,  и далее на паркете была абсолютно равная игра. Встреча перешла в напряженный клатч, одержать победу в котором имели шансы оба коллектива. На последних секундах Майкл Майерс подобрал мяч под чужим щитом после умышленно смазанного штрафного от Рашада Вона и мог перевести встречу в овертайм, но эффектный блок-шот от Брайса Джонсона закрыл игру в пользу «Будивельника». Интересно, не зашаталось ли снова тренерское кресло под Виталием Чернием?

Сила недели

Единственной командой из тройки наших еврокубковых бойцов, которая смогла не потерять очки после международных поединков, стал «Днепр». Более того, «речники» выиграли все три своих матча. Конечно, в отличие от «Прометея» и «Киев-Баскета» днепряне все свои встречи проводили дома (в том числе и формально выездной поединок против МБК «Николаев»), да и «корабелы», которые дважды на минувшей семидневке оппонировали «Днепру» не самая грозная команда в Суперлиге, но, итоговые результаты говорят в пользу подопечных Дениса Журавлева.

Днепряне грамотно распределили силы и ротацию на дистанции, сумев в хороших физических кондициях провести три матча за четыре дня, а каждый из подопечных Дениса Журавлева внес свою лепту в успех. Похоже, «Днепр» за последние две недели научился играть в сжатые временные сроки, что будет очень полезно для команды перед грядущими бабблами Суперлиги.

Усиления недели

На минувшей семидневке сразу две команды усилили свой ростер очередными американскими легионерами. БК «Одесса» подписала форварда Терика Бриджмана, который начинал сезон во второй турецкой лиге в составе «Анадолу» (не путать с грандом турецкого баскетбола в лице «Анадолу Эфес»), где набирал по 12 очков и 7 подборов в среднем за игру. Данный игрок стал для одесситов уже четвертым американцем в составе.

Зато уже пятого легионера подписывает «Будивельник». Киевляне на неделе заключили соглашение с американским форвардом Девоном Джефферсоном, который имеет очень неплохой послужной список за своими плечами. В киевский клуб игрок перешел из израильского «Маккаби Хайфа», где он набирал более 13 очков и совершал почти 7 подборов в среднем за игру.

Перфоманс недели

Довольно редкое событие. Оба лучших персональных результата недели были зафиксированы в одной игре. В киевской встрече «Будивельника» и «Прометея» бигмен «строителей» Брайс Джонсон и центровой камянчан Майкл Майерс набрали по 30 баллов рейтинга эффективности. Из-за победы «Будивельника» отдаем преимущество Брайсу Джонсону. На его счету в том поединке 12 очков + 17 подборов, а также решающий блок-шот на последних секундах именно Майклу Майерсу.

Бросок недели

«Харьковские Соколы» на неделе без вариантов дома уступили гостям из БК «Тернополь» - 81:103, но и у болельщиков харьковчан останутся отдельные приятные воспоминания об этой встрече. В начале четвертой четверти форвард хозяев Александр Тарасенко совершил такой мощный и яркий данк, что его уже сейчас можно включать в число самых зрелищных эпизодов всего сезона.