Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1800
1

ФЕДЕЦКИЙ:«После матча с Ворсклой Луческу не сказал ни слова»

Защитник «Шахтера» - о неудачном старте команды в чемпионате и матче против загребского «Динамо»

ФЕДЕЦКИЙ:«После матча с Ворсклой Луческу не сказал ни слова»

В  нынешнем сезоне в «Шахтере» наблюдается серьезная кадровая ротация, которая пока не располагает к успешным выступлениям. Зато появляется шанс проявить себя таким исполнителям, как Артем Федецкий, который во втором матче кряду «закрывает» казалось бы незыблемую позицию на правом фланге обороны.

- Еще рано говорить, влился я в состав или нет, - сказал Федецкий. - Но, думаю, у меня неплохо получилось дебютировать в «Шахтере». По крайней мере, Мирча Луческу после матча с «Металлистом» поблагодарил за игру и попросил продолжать в том же духе.

- Во встрече с харьковчанами вы вышли на место Срны. А какую задачу Луческу ставил перед вами на игру с «Ворсклой»?
- Поначалу я занял ту же позицию, что и в матче с подопечными Мирона Маркевича - справа в обороне. Тогда как наш капитан играл в центре поля. Но по ходу матча наставник внес коррективы, И я переместился на левый фланг обороны.

- Сложно было перестроиться?
- Мне не привыкать, ведь приходилось действовать и на позиции опорного полузащитника, и под нападающими. К тому же левая нога у меня не просто для ходьбы - видели, как в матче с «Металлистом» приложился? Жаль, немного не хватило точности.

- Реализация моментов, пожалуй, наибольшая беда «Шахтера» на старте премьер-лиги. Как думаете, с чем это связано?
- Видимо, с концентрацией. Ведь спокойным можно оставаться лишь в том случае, если мяч пересек линию ворот.  Но нам, похоже, не хватает как раз последнего шага. Не знаю, почему так получается. Ведь и на тренировках, все работают с особым рвением, и на игры настраиваются самым серьезным образом.
 
- Может, внутри коллектива зреет конфликт?
- Знаете, в «Шахтере» собраны высококвалифицированные футболисты, профессионалы своего дела, и каждый старается использовать все свои ресурсы на благо команды. Конечно, над нами довлеют результаты, но хочется отбросить их в сторону и смотреть в будущее, которое не кажется мне туманным.

- Не могли бы уточнить на счет бразильцев, которых удаляют во второй раз за три тура. Неужели Фернандинью и Жадсон и на тренировках ведут себя вызывающе?
- Нет. Они  уважительно относятся к партнерам и тренерам, строго выполняя их указания. Точно также работают и Виллиан с Брандау. Вообще, наши бразильцы довольно темпераментные ребята,  которым сложно смириться с негативными результатами. Наверное, из-за этого порой и случаются нервные срывы.  Хотя, на мой взгляд, красная карточка, которую Жадсон получил одним махом, была незаслуженной, поскольку он фолил на Сергее Кравченко в тот момент, когда наши защитники уже перекрыли футболисту «Ворсклы» подступ к штрафной.

- Тогда сказывалось ли отсутствие Илсинью, задействованного в матчах за сборную Бразилии на Олимпиаде в Пекине?
- Считаю, что в команде, составленной из высококвалифицированных исполнителей, потеря одного футболиста не должна серьезно отражаться на командной игре. Хотя сложно не согласиться, что с Илсинью действия «Шахтера» носят более острый характер.

- Игру с «Ворсклой» разбирали?
 - Нет. После матча Луческу не сказал ни слова.

- Ну а сами как думаете, почему оступились в Полтаве?
- Мы, прежде всего, уступили в контроле мяча. Плюс не использовали такие моменты, которые команда класса «Шахтера» просто обязана реализовывать. По моему мнению, проблема кроется в том, что мы первыми пропускаем, соперники затем концентрируют значительные силы на обороне, а мы начинаем спешить, пытаясь отыграться. Отсюда мандраж и неспособность довести начинания до логического завершения.

- Не считаете, что коллектив подкосило поражение в первом матче со «Львовом»?
- «Львов» и «Шахтер», безусловно, находятся на разных полюсах, и мы должны были обыгрывать дебютанта премьер-лиги, невзирая на выездной статус поединка. Но хозяева показали сумасшедшее желание добиться победы, а нам не хватило элементарного везения.

- Перед ответной встречей в Лиге чемпионов пересматривали игру загребского «Динамо»?
- Нет. Сейчас тренируемся в щадящем режиме, чтобы к среде успеть восстановиться. А загребцев изучили вдоль и поперек еще перед первым матчем, в котором, уверен, должны были выигрывать с более крупным счетом.

- Что отметите в действиях хорватов?
- Соперник не показал чего-то сверхъестественного, сыграв примерно так, как мы и предполагали. А запомнилось «Динамо» тем, что у них достаточно рослые исполнители, которые не боятся вступать в борьбу. Думаю, в родных стенах они особенно постараются не проиграть в единоборствах. Но задел в два мяча оставляет нам неплохие шансы на преодоление барьера. Об ином даже думать не хочется.

- Рассчитываете выйти на поле против динамовцев?
- Скорее всего, наставник сделает ставку на более опытных исполнителей. Но если доверит мне место в составе, то на поле оставлю все силы и даже больше.

- Напоследок хотелось бы узнать, что пожелали Александру Гладкому, отпраздновавшему в минувшее воскресенье день рождения?
- Пожелали Саше чаще радовать нас забитыми мячами. От нападающего только этого и ждут.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrew_kharkov
"... По крайней мере, Мирча Луческу после матча с «Металлистом» поблагодарил за игру и попросил продолжать в том же духе...."
Да уж, "вылежал" Девича, как смог... Продолжай в том же духе... Мож, чего и вылижишь. Ой! вылежишь... Ну, это рядом...