Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1627
3

На что способен Спартак в Киеве?

Участники матчей «Динамо» и «Спартака» сезона 1994/95 - о нынешнем противостоянии

На что способен Спартак в Киеве?

Поединки киевского «Динамо» со «Спартаком» приобрели статус дерби не один десяток лет назад. Не утратили зрительского интереса матчи с участием непримиримых соперников и после распада СССР. Но одно дело - встречи в рамках Кубка Содружества или Кубка Первого канала, а совсем другое - в Лиге чемпионов. С участниками первой дуэли в самом престижном еврокубковом турнире, состоявшейся в сезоне-1994/95, накануне ответного поединка третьего квалификационного раунда нынешнего розыгрыша пообщался корреспондент «СЭ». Бывшим футболистам было предложено ответить на три вопроса анкеты.

1. Считаете ли вы результат первого матча закономерным?

Сергеи КОВАЛЕЦ, экс-игрок «Динамо»:

- Да. Об этом можно даже судить по предматчевым интервью Юрия Семина и Станислава Черчесова. В этой дуэли победителем вышел маститый Семин. Не обладающий достаточным опытом его спартаковский коллега Черчесов перед первой игрой заявил, что встреча с «Динамо» должна быть «от ножа». На мой взгляд, этим он уже перенастроил своих подопечных. Они хотели выиграть, но не могли - уж слишком сильно довлела над ними необходимость победы. Другое дело - Семин. Несмотря на ничью в Полтаве (2:2),  он сказал,  что все в порядке. Мол, нет никаких проблем и игрой он доволен. Хотя в душе он был, конечно же, расстроен, так как потеря очков в матче с «Ворсклой» в планы «Динамо» никак не входила. Но Юрий Павлович своими высказываниями сумел снять напряжение, и в московской победе его немалая заслуга.

Илья ЦЫМБАЛАРЬ, экс-игрок «Спартака»:

- Результат по игре. Так что счет 4:1 в пользу киевской команды можно считать вполне закономерным. «Динамо» переиграло «Спартак» по всем компонентам. А вот сказать, стал этот результат причиной слабости спартаковцев или силы динамовцев, не берусь. Не знаю.

Виталий КОСОВСКИЙ, экс-игрок «Динамо»:

- Я бы даже сказал - более чем закономерен. «Динамо» еще мало забило. Если бы киевской команде удалось использовать все моменты, то счет был бы крупнее. Превосходство «Динамо» было очевидно - ребята вышли на поле и всю игру выглядели единым целым, настоящей Командой. Своей уверенной игрой в Лужниках динамовцы воскресили в памяти былые времена, когда мы могли обыграть любого европейского гранда. Две недели назад «Динамо» не оставило шансов «Спартаку», сделав громкое, а главное, приятное для всей нашей страны заявление о своих притязаниях на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов.
 
2. Махнул ли «Спартак» иа нынешнюю Лигу чемпионов рукой или же попробует побороться за нужный результат в киевском поединке?

Ковалец:
- Думаю, красно-белые в Киеве будут играть за престиж, за марку «Спартака». Понятное дело, что в футболе все может быть. Однако «Динамо» сумеет пройти в групповой этап Лиги чемпионов. Хотя, как мне кажется, результат ответного матча будет ничейным. Хозяева поля фактически решили задачу выхода в следующий раунд, поэтому выкладываться полностью наверняка не будут.

Цымбаларь: - Мне трудно об этом судить. Чтобы рассуждать на эту тему, нужно хотя бы находиться внутри коллектива.

Косовский: - Где-то подсознательно все мы понимаем: не видать «Спартаку» Лиги чемпионов! Но, как бывший футболист могу сказать, что приехав на ответную игру в Киев никто из спартаковцев не будет опускать руки. Уверен, они будут бороться, пытаясь доказать, что «Спартак» есть «Спартак». Наверняка на ответную игру в Киев приедут молодые ребята, которые получат шанс проявить себя в основном составе.

3. Каким вам видится сценарий ответного матча в Киеве?

Ковалец: - «Спартаку» в ответном матче будет легче. Прежде всего, в психологическом плане. Задача попасть в следующий этап перед командой Игоря Ледяхова уже не стоит, хотя кое-кто и пишет о 4:0 и даже 5:0. Но как бы там ни было, а спартаковцы понимают, что для них в Киеве сейчас главное -показать достойный футбол. Тот, который понравился бы болельщикам. Не только украинским, но и российским. Последние, к слову, весьма недовольны результатами и игрой своей команды в чемпионате России и Лиге чемпионов. Но «Спартак» может все изменить. Если будет хорошая игра и желание бороться, то мне кажется, что почитатели красно-белых их простят.

Цымбаларь: - Прогнозировать что-либо сложно. Иди знай, как оно может быть - это ведь футбол. А футбол, как известно, игра непредсказуемая. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за ее ходом.

Косовский: - Думаю, игра будет тяжелой. Однако «Динамо» одержит победу с разницей в один мяч. Хотя я не исключаю и ничейный исход в этом матче.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 01:00 7
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
labarhatin
На что способен Спартак в Киеве?
Странный вопрос - я думаю ответ очевиден - разгромно проиграть