712
0

Шальке чуть не дали по шапке

Донецкий Шахтер начинает с ничьи, а все могло быть гораздо лучше

Ну что ж, вот Шахтер и сыграл этот долгожданный матч Кубка УЕФА с сильными немцами. Матч получился очень зрелищным, закончился с приемлемым результатом (по крайней мере, небезнадежным, а то, зная успехи Шахтера в этом турнире можно было опасаться и Шахтер – Шальке – 0:4: ужас какой…), ну и вывалил на тарелку целую груду пищи для размышлений. Все-таки, это был первый офицматч Шахтера в этом году.

В принципе, по сравнению с прошлой осенью глубинно изменилось не так уж много. Растет атакующая мощь Шахтера, а вот оборонительная остается на том же уровне (возможно, один гол от Шальке – это не так уж и плохо, но голов могло быть и больше). Растет количество бразильцев (ну этого следовало ожидать), а вот количество украинцев уменьшилось вдвое (Воробей проиграл борьбу за место в основе Брандау, несмотря на все неиспользуемые бразильцем моменты – теперь Анатолий один украинец в поле воин). Что сказать еще? Не растет пока реализация голевых моментов, впрочем, возможно, это связано с февралем и т.д. Но немцы не дают два раза подряд создавать столько моментов у своих ворот. Немцев надо ковать, пока они горячи, не отходя от кассы, и все такое. Надеемся, конечно, на лучшее…

Количество созданных у ворот Франка Роста моментов могло хватить даже на такой замечательный счет, как 4:0. Шахтер – Шальке-04 – 4:0. Очень бы красиво смотрелось, но пока что такому место только в наших мечтах. И даже каплю надежды на такой счет безжалостно размазал по нашим же лицам Аилтон, который уже на 7-й минуте игры открыл счет. Леван Кобиашвили дал пас на Эббе Санда, датчанин закинул мяч в сторону Аилтона и увесистый бразилец так же увесисто пробил в дальний угол – мяч слишком быстро пролетел над ухом Лаштувки, чтобы его попытаться поймать.

Немцы вообще начали напористо. Забить они могли и раньше – после передачи голландца Уде Кампуйса (как смешно его фамилию комментатор произнес) с нескольких метров не попал в ближний угол Санд. Правда, и наши чуть не забили в течение этих первых минут: Звонимир Вукич сильно пробил, но Рост в дальнейшем показал, что способен справиться и не с такими ударами судьбы.

После гола Шахтер постепенно забрал инициативу (немцам она, в принципе, была без надобности – они контратаковать изготовились). Очень заметен был Брандау, который, слегка, мягко говоря, «дратувал» (как всегда) своим беспечным отношением к голевым моментам. Однажды, правда, бразилец отлично пробил левой с дальней дистанции, и мяч летел в самую девятку, похоже – досмотреть полет до конца не позволил безжалостный Рост. Так вот, этим ударом Брандау удивил. А чуть позже после отличной диагональной передачи Матузалема Брандау уже сыграл в своей манере. Лишняя секунда на раздумья и удар отражает вратарь.

В середине тайма наступает время Тимощука. Анатолий решил достойно представлять многочисленный украинский народ и смело пошел в атаку. После его прострела, мяч срикошетил об немца и чуть не влетел под перекладину (Рост и это предусмотрел). После углового Тимощук бьет несколько раз, но до ворот мяч так и не долетает. А затем Тимощук отличился уже в худшую сторону – у своей штрафной очень опасно откидывал мяч назад, все чуть не кончилось трагично.

И еще дважды в первом тайме Шахтер мог сравнять счет. Сначала Вукич не попал в дальнюю девятку. А затем Агахова был снабжен чудесным пасом Матузалема, вышел один на один с Ростом и вместо того, чтобы забивать попал мячом ему прямо в лицо. То, что голкипер Шальке от этого пострадал (несколько минут ему оказывали помощь) вряд ли кого-то из нас утешило. Такое надо забивать. И, кстати, позволю себе не согласиться с мнением, что в этом эпизоде Рост выручил. Не думаю, что вратарская техника предусматривает отражение ударов лицом. Агахове просто так «свезло». Впрочем, все это нисколько не попытка отнять достижения у Роста – он лицом в этом матче в грязь не ударил. И всеми другими частями тела.

Во втором тайме на поле появился Элано Блумер – самое дорогое приобретение Шахтера этого межкружья («ведь у меня Элано Блумер, Блумер заводной, он всегда со мной» – много можно песенок переделать, благо, пару лет прошла бумеризация страны, а от Бумера до Блумера рукой подать). Рисковый дядя, все-таки, Луческу, подумалось тогда – вот так в бой бросать человека, только приехавшего из страны диких обезьян. Но Мирче, безусловно, видней.

Впечатления о Блумере. Бесспорно, одаренный игрок, который будет немало забивать в чемпионате Украины. Даже в этом своем первом матче мог несколько раз забить, хотя не пользовался особой поддержкой партнеров (хоть те и бразильцы в основном). Но нежелание отрабатывать в обороне (второй конец палки) бросилось в глаза и едва не привело к неприятностям в описываемом матче. От этого надо отучивать талантливого бразильского парубка и всех остальных бразильцев (кроме Матузалема, тот сам кого угодно этому поучит).

Второй тайм стал логичным продолжением первого – так обычно принято выражаться. По-прежнему горняки довольно лихо создавали моменты и так же лихо не забивали. Отличный момент был у Агаховы, когда Элано показал, как он умеет навешивать – Джулиус чуть-чуть не попал по мячу как надо (он хотел его только слегка подправить в дальний угол, но вот с этим чуть-чуть и слегка не угадал). После углового в исполнении Вукича мяч едва не залетел в ворота, а потом застрял в ногах у Брандау. Агахова, оттолкнув бразильца, попытался все же забить, но сделать ему это было трудно. Через несколько минут уже Агахова «протупил». Точно такой же выход как в первом тайме, и Джулиус попадает во вратаря (возможно, даже опять в лицо). Как говорил один древнеамериканский актер: «Нельзя же быть таким д…м дважды».

Атаки Шахтера продолжаются. Вукич и Элано чуть не затолкали мяч после углового (Элано заталкивал, а Вукич потом бил). Затем уже Элано ошибся у своих ворот (заменил-то бразилец не кого-нибудь, а самого рабочелошадочного Игоря Дуляя) и Кобиашвили вышел один на один – Лаштувка выручил.

Затем несколько коряво, но эффективно пробрался к воротам Шальке Разван Рац, навесил и датчанин Поульсен, отвернувшись от судьи, руками воспрепятствовал полету мяча в штрафную. Вполне можно было давать пенальти, но арбитр решил не рисковать – Поульсен ведь был к нему спиной.

Появляется на поле еще один бразильский хав – Жадсон. И почти сразу неплохая бразильская атака (на поле в составе Шахтера 4 бразильца) заканчивается ударом предводителя бразильского дворянства Матузалема – выше.

Очередной ответ Шальке. Аилтон выходит один на один (как же здорово немцы разыгрывают мяч перед штрафной – защитникам надо быть очень быстрыми и очень умными, чтобы этому противостоять) и попадает сначала в Лаштувку, а затем в перекладину. Тут уже везет нам, причем основательно. Все могло решиться именно в этом моменте. Вообще все, судьба двухматчевого противостояния, как выражаются газеты.

Но вместо второго гола Шальке наконец-то состоялся гол Шахтера. И очень уместен оказался выход Жадсона (этот бразильский малыш не зря столько забивал на сборах). Сначала после навеса Жадсона мяч от Агаховы отлетел к Элано и тот дважды пытался пробить. Со второго раза пробил, но неудобно – тем не менее, Росту пришлось броситься в угол. А следующая атака, ура-ура, привела к голу. Жадсон получил мяч на левом фланге, очень красиво подкинул мяч, дезориентировав немецких защитников, а затем технично навесил на дальнюю штангу – прибежавшие туда вдвоем Агахова и Брандау затолкали мяч в угол. Затолкал Брандау, Агахова морально поддерживал коллегу. Ничья, ничья надежды нашей.

Кстати, на последних минутах наш супер-дуэт едва не организовал второй гол. Агахова промчал по правому краю и навесил на Брандау, но нападающий как-то слабовато пробил по мячу головой – конечно же, Рост помешал состояться голу.

Итак, мы продолжаем надеяться. Хотя нетрудно понять, что 1:1 – хороший счет для гостящей стороны и что на «АуфШальке» нам будет очень тяжко (особенно если немцы примутся за нашу оборону всерьез). Но 1:1 – это гораздо лучше чем 0:1 (о 0:4 я уж не говорю). К тому же, у Мирчи Луческу будет время подумать и внести коррективы (и у бразильцев будет еще немного времени для акклиматизации). В общем, шансы есть. А если бразильско-сербско-нигерийская атака Шахтера начнет не только создавать моменты, но и забивать, может быть, мы увидим и такое – Шальке-04 – Шахтер – 0:4. You may say, I’m a dreamer. But I’m not the only one.

Шахтер – Шальке-04 – 1:1

Шахтер: Лаштувка, Срна, Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано, 46), Вукич (Жадсон, 74), Брандау, Агахова.
Шальке-04: Рост, Поульсен, Кобиашвили, Алтынтоп (Асамоа, 76), Аилтон, Санд (Ханке, 81), Вальдох, Родригес, Вермант, Уде Кампуйс, Крстаич.
Голы: Аилтон, 7 – Брандао, 87.
Предупреждения: Тимощук, 66, Жадсон, 90 – Алтынтоп, 73, Асамоа, 84.