Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
849
0

ЧЕБАН: «В Афины ездил маленьким раздолбаем»

Мощный финишный спурт принес Юрию Чебану «бронзу» в Пекине

ЧЕБАН: «В Афины ездил маленьким раздолбаем»

22 -летний одессит по праву считается специалистом по спринтерским дистанциям, и неоднократно заставлял нас сожалеть, что в олимпийскую программу не включен его коронный вид - 200-метровка. Тем более что именно этот отрезок каждого старта Чебан обычно проходит мощнее всего.

- Юра, положа руку на сердце, отправляясь в Пекин рассчитывали показать себя именно на 500-метровой дистанции?
- «Тысячу» я вообще не очень хотел плыть. Но меня поставили, и я «прогнал» ее как тренировочную дистанцию, набирая ход от старта к старту. В том смысле, что первый заезд мне вообще не дался, но затем улучшал свои результаты, и главное - ход по трассе - с каждой новой попыткой.

- Да, но я помню, что в нашем разговоре, состоявшемся за несколько месяцев до Олимпиады, вы говорили, что не хотите распыляться. Не пошло ли такое совмещение во вред?
- Как видите, не пошло. А иначе бы не было этой бронзы.

- Своих основных соперников знали, я думаю, назубок. Как полагаете, они сегодня удивили вас больше, чем вы их?
- Не сказал бы, хотя в конечном итоге я надеялся оказаться поближе к золоту. Но что поделаешь: как говорится, на безрыбье и рак - щука.

- Как правило, первую половину дистанции вы преодолеваете лучше, чем вторую. Сегодня же все получилось наоборот: на предпоследней «засечке» вы показывали четвертое время, но вырвали медаль мощным финишным спуртом...
- На самом деле, я посоветовался со своим тренером и решил поменять тактику. Сделал выводы после предварительного заезда, где я долго лидировал, а финишные буйки пересек лишь третьим.

- Помог опыт, который вы приобрели в Афинах?
- В Афинах, чего уж скрывать, я был никакой, даже никакущий! Приехал больным, ни на что не рассчитывал, вообще не мог понять, какие надежды на меня возлагали. А кроме того, на свою первую Олимпиаду попал маленьким раздолбаем: тренеры подхватили меня, а я поехал с раскрытым ртом. Конечно, за последние четыре года я очень повзрослел и лучше понимал, чего хочу и куда иду.

- За победившего сегодня волгоградца Максима Опалева чисто по-человечески рады?
- Да. Если честно, я думал, что он выступит хуже, потому что в последнем сезоне Максу не везло. Но он - красавец, собрался с силами и добился-таки своего.

- И это почти в тридцатилетнем возрасте, после трех проигранных Олимпиад!
- Как показывают наглядные примеры, гребле на байдарках и каноэ все возрасты покорны. Те же немка Биргит Фишер-Шмидт или венгерка Наташа Янич не только попадают в призеры, но и нередко выигрывают в куда более зрелом возрасте. Для каноиста же, как мне кажется, оптимальный возраст - лет 26-27.

- Кто из ваших родных смотрел этот заплыв?
- Мама - сама бывшая гребчиха (бронзовый призер чемпионата СССР Людмила Лошицкая.  - Прим. М.С.) - не только смотрела, но и наверняка записала мой заезд.

- Назовите трех людей, которым бы вы хотели посвятить этот успех?

- Мой нынешний тренер, специалист СК «Химик» Вячеслав Сорокин, моя мама и первый наставник - Евгений Лысяк. Много лет назад мы начинали с ним заниматься греблей около маленького ставочка на Пересыпи...
 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.