Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
891
0

Пьедестал для двоих

Финальный забег на 1500 метров принес в «копилку» сборной Украины «серебро» и «бронзу»

Пьедестал для двоих

Перед Олимпиадой главная ставка делалась на Лищинскую. Понятно, почему. Прошлогодний чемпионат мира в Осаке был пятым в биографии спортсменки - и первым, принесшим ей медаль. Бронзовую.

В такой непростой дисциплине как полуторка, где выносливость множится на умение спуртовать на финише, громоподобные сенсации с появлением малоизвестных людей на пьедестале случаются редко. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сама Лищинская своими основными соперницами в Пекине задолго до олимпийских стартов считала тех, кому уступила в Осаке: россиянку Елену Соболеву, лидера мирового сезона (3:56.59), и эфиопку Мариам Джамаль, которая выступает под флагом Бахрейна, а постоянно живет в Швейцарии. Она тоже выбегала в этом году из четырех минут, правда, всего на одну сотую секунды.
Но незадолго до Олимпиады случилась известная скандальная история: анализы ДНК, взятые у нескольких российских легкоатлеток, не совпали с такими же прошлогодними тестами. Понятно, что речь идет о подмене, и что сами спортсменки ни в чем не виноваты. Однако расследовать инцидент до начала Игр в Пекине уже не успевали, и ИААФ настояла на том, что российская федерация легкой атлетики отстранила заложниц этих обстоятельств от участия в Олимпиаде. Среди прочих под раздачу попали Соболева, Татьяна Томашова, имеющая второй результат сезона в мире (3:59.42), и Юлия Фоменко, тоже сильная российская бегунья на полуторке. В результате до финала в Пекине добралась только Анна Алминова, которая пробилась в олимпийский финал, однако с посредственным результатом (4:06,99), финишировала в субботу только седьмой.

Хотя со старта Алминова, попыталась лидировать, увлекая за собой Лищинскую. За ними пристроились Джамиль и бегунья из Кении Нэнси Лэнгэт. Наблюдая за стараниями африканской бегуньи не выпасть из квартета лидеров, сложно было разглядеть в ней будущую олимпийскую чемпионку. Быстрее 4:02 в этом сезоне она не бегала, хотя в олимпийском полуфинале выглядела, пожалуй, свежее большинства соперниц.

Сразу стало понятно, что ждать высоких скоростей от спортсменок в финальном забеге не придется. Они предпочли тактический бег с разборкой на финише. Разборка началась даже чуть раньше, чем прозвучал гонг, напомнивший бегуньям, что остался последний круг. Метров за пятьсот свой фирменный рывок совершает Джамаль. Однако соперницы начеку. Причем, не только Лищинская, связавшая себя со спортсменкой из Бахрейна невидимой нитью, но еще и Лэнгэт.

А за сто метров до финишного створа наступает развязка: неожиданно выясняется, что выдержать собственный темп Джамиль не может. И упускает в побег за медалями не только Лэнгэт с Лищинской, но еще и Тобиас. Серебро и бронза - наши!

Ирина ЛИЩИНСКАЯ: «ЭТО - МЕЧТА ВСЕЙ ЖИЗНИ»

Путь спортсменки из Донецка к олимпийскому серебру получился таким же тернистым и долгим, как прошлогодней бронзовый успех на мировом чемпионате в Осаке. Перед Сиднеем Ирина имела олимпийскую лицензию (правда, на другой дистанции - 800 метров), однако воспользоваться ею не смогла, поскольку решила в 2000-м стать мамой. Четыре года назад она отравилась в Афины, не залечив серьезную травму, и сошла с дистанции еще в квалификации. Наконец, в Пекине взяла у судьбы реванш.

-Вы  предполагали, как сложится финальный забег на полуторке? - спрашиваю у Лищинской.
-Честно говоря, с трудом. Прогнозировать было сложно, потому что на дорожке не было самых сильных россиянок. Скорее всего, с ними финал получился бы скоростным, возможно, с претензией, если не на мировой, то хотя бы на олимпийский рекорд, которому уже двадцать лет. Я думала, как правильно разложить свой бег. Полагала, что Джамаль предпримет свое фирменное ускорение за 400-500 метров до финиша, и старалась этот момент не прозевать.

- Однако не Джамаль, а кенийка Лэнгэт оказалась главной героиней финала. Для вас это стало неожиданностью?

- Безусловно. Такой прыти от нее не ожидала. Я все время следила за Джамаль, и когда наступил решающий момент, кенийка вдруг перешла мне дорогу, выскочив на первую позицию. Впрочем, судьбоносного значения для меня это не имело. Важно было отработать на  всю катушку последний круг независимо от поведения соперниц. Получилось И я счастлива!

-Если бы вы заранее верно оценили возможности кенийской спортсменки, возможно было замахнуться на олимпийское золото?
- Сейчас можно предполагать все, что угодно. Однако результат на табло. Получилось то, что получилось,

- И все-таки: Лэнгэт немного расстроила ваш замысел?
- Возможно. Я думала, что на последних метрах буду состязаться в скорости с Джамиль. Спортсменку из Кении, честно скажу, я там не ожидала.  Не скажешь, что перед Олимпиадой она бежала так, чтобы оказаться в фокусе моего внимания.

- Какие ощущения сейчас испытываете?
- Ощущения человека, который сделал то, к чему стремился все эти годы. Психологическое напряжение было очень большим. Все-таки по степени ответственности Олимпиада не может сравниться ни с  одним другим стартом. Это я поняла еще в Афинах, когда всего за три недели до старта рассталась с костылями. Тогда, четыре года назад, восстановиться все равно не успела. Вышла на старт в квалификации, но сравнительно скоро поняла, что добежать до финиша достойно нога не позволит. Поэтому сошла. Посчитала: лучше уж совсем остаться без результата, чем с таким, за который будет стыдно.

- Отрицательный опыт, говорят, тоже опыт. Он вам пригодился?
- Обязательно! После Афин сцепила зубы и начала тренироваться на пределе возможностей. А куда денешься, если успех на Олимпиаде для любого спортсмена - мечта всей жизни.

- Вы очень решительно начали финальный забег в Пекине, с первых метров пристроились за лидером. Это случайное стечение обстоятельств или сознательный тактический выбор?

- Выбор, конечно. При таком медленном беге, как сегодня, лучше сразу занять на дорожке удобную позицию, чтобы потом не мучить себя обгонами. А то и чем похуже. Можно держаться золотой середины, а она на поверку таковой не окажется: соперницы затрут-затолкают - и пиши пропало. Мне был необходим простор для маневра, который, знала, обязательно понадобится после первого километра, когда соперницы начнут ускоряться. Такой простор был.

- В финальном забеге выступали три украинские спортсменки: кроме вас и Тобиас - еще и Анна Мищенко. Не было намерения выработать какую-то общую тактику бега?

- Думала, мы с девчонками договоримся вместе быстро начать, чтобы потом не толкаться на дорожке, рискуя упасть, получить травму. Но договариваться никто не захотел. Я сама себя заводила, мысленно повторяя: «Быстрей, быстрей, еще быстрей переставляй ноги!»

- По дому соскучились?
- Очень! В Пекин приехала 13 августа, и все это время жила в тягостном ожидании, не имея возможности хотя бы на час расслабиться. Слава Богу, теперь все позади и можно перевести дух..

Наталья ТОБИАС: «ТЕРПЕТЬ И ВЕРИТЬ!»

Если медаль Лищинской мы держали в уме, то увидеть на пьедестале Пекина еще и Тобиас, положа руку на сердце, не ожидали. А что думает по этому поводу сама спортсменка?

- После того, как стало известно, что сильнейшие российские бегуньи на Олимпиаду не едут, «медальные» мысли начали посещать меня все чаще и чаще, - признается Наталья. - Такие шансы выпадают нечасто, и их нужно использовать.  О третьем месте стала мечтать еще дома. Стою на земле прочно, обеими ногами, поэтому прекрасно понимала, что первая или вторая ступенька пьедестала не светит. Остается третья. Ее считала делом вполне реальным.

- В финале вы выглядели еще лучше, чем в полуфинальном забеге. Откуда силы взялись?
- Во-первых, за два дня хорошо отдохнула, восстановилась. Во-вторых, если нормально пробежишь один круг, дальше мышцы начинают работать как бы на автомате. Когда я увидела, что Ира идет на финиш второй, а у Джамаль силы на исходе, завелась еще больше.

- Что сказали себе, когда пересекли финишный створ?
- Ура! Наконец-то все закончилось. Тяжело было. К Олимпиаде готовилась целенаправленно, почти нигде не выступала. К тому же сезон начинался с травмы. Выполнить норматив было непросто, особенно морально. Меня успокаивали: все образуется, это твой шанс. В приметы не особенно верю, но какая-то магия цифр, наверное, все же существует. В свое время в 22 года я победила на 22-й Универсиаде в Дэгу и случилось это 22 числа! Теперь в 28 лет в 2008 году выиграла бронзу на Олимпиаде, которая, правда по счету 29-я...

- Как думаете, если бы стартовали сильнейшие российские бегуньи, для Натальи Тобиас место на пьедестале нашлось бы?
- Могло бы и не хватить. Единственное, в чем почти не сомневаюсь: с российскими спортсменками на дорожке скорость была бы намного выше. Но к этому я тоже была готова.

- Почему у вас, трех украинок, не было какой-то командной линии поведения на сегодняшний бег?
- Поначалу у наших начальников возникла идея попросить Аню Мищенко, как самую молодую, повести быстрый бег, в какой-то мере сыграть роль «зайца». Однако ее тренер категорически возражал. И, в общем-то, я его понимаю: это Олимпиада, где каждый воюет за собственное место под солнцем. Я была готова к любому развитию событий: быстро - так быстро, не очень - так не очень. Главное - терпеть и верить.

- Какие ощущения испытывали во время награждения перед почти стотысячными трибунами «Птичьего гнезда»?
- Радость и слезы. Слезы, правда, не текли, но накатывались. Честно говоря, до конца не осознала, что произошло.

- Дома, в Донецке, наверняка уже обо всем знают...
- Муж только что позвонил. Рассказывает, так орал у телевизора, что всех соседей по дому переполошил. У нас, между прочим, как раз сегодня 10-летняя годовщина свадьбы. Выходит, олимпийская медаль - мой подарок к этой дате.

- Знаю, что и вы, и Ирина Лищинская в свое время окончили в Донецке училище олимпийского резерва имени Сергея Бубки. Сейчас нигде не учитесь?
- Кроме училища я еще получила диплом Донецкого университета управления по специальности «менеджер внешнеэкономической деятельности». Однако на этом останавливаться не собираюсь. Твердо намерена полупить и высшее физкультурное образование. Мой тренер хочет, чтобы я работала с ним после того, как настанет время покинуть дорожку. Говорит, у меня должно получиться.
 

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.