Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1276
0

Владислав БУЛГАКОВ: «Первый блин комом не вышел»

Вице-президент ФРУ подводит итоги международного турнира по регби-7

Владислав БУЛГАКОВ: «Первый блин комом не вышел»

В минувшие выходные в Киеве состоялся международный турнир по регби-7 на призы газеты «СЭ в Украине». Об итогах соревнований, а также о ближайших планах Федерации регби Украины корреспондент sport.ua пообщался с ее вице-президентом Владиславом Булгаковым, курирующим именно развитие регби-7 в нашей стране.

- Мы провели первый турнир подобного типа и, считаю, что он прошел на достойном уровне, - рассказывает Владислав Евгеньевич. - Все, что было запланировано в организационном отношении, выполнено на сто процентов, ну а приглашенные для участия в соревнованиях команды показали игру весьма приличную игру. Так что блин комом точно не получился. Уверен, что в следующем году будет только лучше.

- Не планируете ли вы проводить подобные соревнования и в других городах?
- Конечно, мы очень хотим популяризировать регби не только в столице, но и в регионах. Так что на очереди - Одесса и Харьков. Но, как вы сами понимаете, для того, чтобы в этих городах прошли похожие состязания, нужно решить немало вопросов. Но нет ничего невозможного.

- Одесская команда, одним из учредителей которой вы являетесь, заняла в Киеве третье место…
- В тех условиях подготовки к сезону, в которых мы оказались, считаю этот результат весьма достойным. Как вы знаете, «Кредо-63» в начале августа участвовало в Кубке мэра Москвы, будучи к этому неготовым как в физическом, так и в кадровом отношении. По сути, эти соревнования практически полностью сорвали нам подготовку как к киевскому турниру, так и к сезону в большом регби. Ребята на данный момент были просто не готовы играть на одном уровне как с «Олимпом», так и с краснодарской командой. Тем не менее, до начала сентября, когда стартует сезон в Украине, у нас есть все шансы набрать оптимальные кондиции.

- На этой неделе в Киеве состоится еще одно неординарное событие - товарищеский матч между сборными Украины и Франции…
- К приему гостей в столице Украины уже все готово. Считаю, что нашей молодой команде будет очень полезно встретиться с одними из законодателей мод мирового регби, даже несмотря на то, что приедет любительская сборная Франции. Поверьте, она тоже очень сильна. А уже от главного тренера нашей национальной дружины Сергея Мины зависит, какие выводы он сделает по итогам данного матча и как построит подготовку к официальным матчам в европейском Дивизионе 2А.

- Неделю тому назад главная команда страны проводила сбор, на котором не было игроков харьковского «Олимпа» - базового клуба сборной…
- Почему чемпион страны проигнорировал вызов его игроков в расположение сборной, мы будем выяснять 2 сентября на заседании Президиума Федерации регби Украины. Предварительно главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов объяснил, что сроки проведения сбора национальной команды совпадали по времени со сбором харьковского клуба, и отъезд на неделю ведущих игроков нарушил бы предсезонные планы «Олимпа».

- Вместе с французской сборной Украину посетит и президент Европейской федерации регби Жан-Клод Баке…
- Который приезжает с целью посмотреть участок земли в Сергеевке Одесской области, где планируется постройка регбийной академии. В Южную Пальмиру Баке прибудет 29 августа, а после озвученного выше мероприятия примет участие в награждении клуба «Кредо-63» серебряными медалями чемпионата Украины.

- Сооружение регбийной академии реально воплотить в жизнь  ближайшие годы?
- А почему бы и нет? Конечно, проблем хватает, но радует уже и то, что процесс не стоит на месте. В наших условиях уже это - вполне приличный показатель.

Роман ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.