ЧЕ-2021 по биатлону. Прима выиграл золото в гонке преследования

33-летний украинский биатлонист впервые в карьере стал чемпионом Европы в персьюте

ЧЕ-2021 по биатлону. Прима выиграл золото в гонке преследования
© Украинский биатлон. Артем Прима

В субботу, 30 января, в польском Душники-Здруй состоялась мужская гонка преследования в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону. Победу в гонке одержал 33-летний украинский биатлонист Артем Прима, который впервые в карьере выиграл персьют на чемпионате Европы.

Артему пришлось трижды заглянуть на штрафной круг, но в то же время он в очередной раз порадовал хорошей скоростью. На последнем огневом рубеже ошибались абсолютно все лидеры, поэтому Прима и чех Михал Крчмарж после одного промаха разыграли между собой золото и серебро на последнем круге.

Крчмарж пропустил старт сезона из-за положительного теста на коронавирус, а потому пока пребывает не в лучшей функциональной готовности. Но это никак не преуменьшает заслуг Примы! Он оторвался от соперника и уверенно выиграл долгожданную медаль!

Свою единственную до этого дня личную победу на чемпионате Европы Прима одержал в 2011 году в итальянском Риднау, произошло это в индивидуальной гонке. Прошло 10 лет, и вот он впервые выиграл золото в гонке преследования! Крчмарж финишировал вторым, а бронзовую медаль завоевал норвежец Хавард Богетвейт.

Порадовали и еще два украинца, которые приняли участие в этой гонке. Богдан Цымбал и Артем Тищенко улучшили свои стартовые позиции: первый с двумя промахами финишировал 17-м, а Тищенко отстрелялся идеально и занял 21 место.

Результаты гонки:

1.  Артем Прима (1+0+1+1)  32:11,3
2.  Михал Крчмарж (0+0+0+1)  +6,6
3.  Хавард Богетвейт (0+0+1+2)  +12,5
...
17.  Богдан Цымбал (1+0+0+1)  +1:08,6
21.  Артем Тищенко (0+0+0+0)  +1:14,3

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(146 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Rommmeo
      Rommmeo, 31.01.2021 15:23
    +1
    Браво !!! Мастер !!! Молодец
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 31.01.2021 12:57
    +1
    Неймовірні показники, що у швидкості, що у стрільбі, з-за такої негоди. Усього ТРИ промахи. Топ-майстер. Та й ще ЗЕМЛЯК-чернігівець
    upiter8
      upiter8, 31.01.2021 02:54
    0
    Почему, бл...ь,при включении Нашего Гугла появляется рос...ая пидар...ня про неудачное выступление рос...х Ху..в, а не победа Примы!!!.... С...ка когда вы Бля..и на Нашу Украину будете тва...и работать... или вы бл..ди только видите нефть, газ, тепло и воду, мобильную связь и другие прибыли, Тва...и???
    Су...и уберите пид...сню, и поставьте Украинские Новости, в т.ч. и Победу Украинского Нашего Биатлониста
    upiter8
      upiter8, 31.01.2021 02:51
    -2
    ...и только еба...ые в рот тва...и не пишите, что мол не ваша сфера влияния... из-за таких бл...дь пид...ов журналюжных и руководят Тва...и по крупнее, точнее самые крупные
    upiter8
      upiter8, 31.01.2021 02:48
    +3
    Почему, бл...ь,при включении Нашего Гугла появляется рос...ая пидар...ня про неудачное выступление рос...х Ху..в, а не победа Примы!!!.... С...ка когда вы Бля..и на Нашу Украину будете тва...и работать... или вы бл..ди только видите нефть, газ, тепло и воду, мобильную связь и другие прибыли, Тва...и???
    Су...и уберите пид...сню, и поставьте Украинские Новости, в т.ч. и Победу Украинского Нашего Биатлониста
    Олег Олег
      Олег Олег, 30.01.2021 22:36
    0
    И лучше полные
    Олег Олег
      Олег Олег, 30.01.2021 22:35
    0
    Выкладывайте видео таких вещей. Лучше в ленте.
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 30.01.2021 21:40
    -5
    adidas77, 30.01.2021 14:55
    Не согласен, здесь очень не мало спортсменов из основы сборных.
    Да, это не норвежцы и французы, но всё же
    Так что это не совсем первая лига.
    Это не первая это вторая лига. Тупо резервисты всех сборных и дети
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 30.01.2021 21:36
    +3
    с тремя промахами....е мое вот это ход!, в 33 года то....
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 30.01.2021 21:35
    +1
    был просто ПРИМА, а тепер ПРИМА ЛЮКС ! бегом в паспортный стол менять фамилию ;)
    turist86
    online
      turist86, 30.01.2021 21:33
    +4
    sport.ua , виставте ще цю новину. Про неї давно написали навіть не спортивні сайти
    Змагання зі стрибків у висоту UdinJump Development, які 27 січня приймало італійське місто Удіне, відбувалися під український акомпанемент. Спочатку жіночі змагання виграла Ярослава Магучіх, а потім перемогу відсвяткував і Андрій Проценко.
    Ярослава Магучіх з першої спроби подолала 2,00 метри.
    Українець спокійно долав висоту за висотою. 2,20 і 2,24 підкорилися українцеві з другої спроби. На якийсь час за спробами він навіть поступався лідерством кубинцю Луїсу Зяйясу, але ситуація швидко змінилася на користь українця. Остаточно ж усе на свої місця розставили 2,28 метрів. Андрій став єдиним, хто їх подолав, і виграв турнір.
    Viktor Kovtun
    online
      Viktor Kovtun, 30.01.2021 19:41
    +5
    ждем успехов на чемпионате мира, тряхни стариной брат ))
    Leo Leo
    online
      Leo Leo, 30.01.2021 18:45
    +2
    Красавчик! И никакая пидерация не смогла помешать!
    akvarian40
    online
      akvarian40, 30.01.2021 18:44
    +2
    Cruijff
    online
      Cruijff, 30.01.2021 18:22
    +7
    З перемогою!
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 30.01.2021 17:55
    +7
    молодец в 33 года не каждый сможет!
    Michael Savchyn
    online
      Michael Savchyn, 30.01.2021 17:48
    +1
    от, як би не виграв то був би триндєцц...
    бо на фоні суперників він явно мав перевагу
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 30.01.2021 17:36
    +2
    euro2012_za_2012euro, 30.01.2021 17:32
    euro2012_za_2012euro, 29.01.2021 16:42 +1
    Но думаю им лучше вместе в 4. "Глубина состава" мать его, Конкуренты только норвежцы,, россияне, немцы.
    А в 2 конкуренция побольше. норвежцы, россияне, немцы, белорусы, латвийцы Бендика/Расторгуев, ...
    Так и получилось.
    Меркушина и Тищенко в одиночке.
    В смешанной Петренко, Семеренко,. Цымбал, Прима
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 30.01.2021 17:35
    +4
    euro2012_za_2012euro, 30.01.2021 17:32
    euro2012_za_2012euro, 29.01.2021 16:42 +1
    Но думаю им лучше вместе в 4. "Глубина состава" мать его, Конкуренты только норвежцы,, россияне, немцы.
    А в 2 конкуренция побольше. норвежцы, россияне, немцы, белорусы, латвийцы Бендика/Расторгуев, ...
    Так и получилось.
    Меркушина и Тищенко в одиночке.
    В смешанной Петренко, Семеренко,. Цымбал, Прима
    tima fialko
    online
      tima fialko, 30.01.2021 17:33
    +7
    Нарешті! Весь час Примі щось не вистачало для перемоги.А бігає майже на рівні елітних гонщиків,що рідкість через наших біатлоністів.Давай далі Артем,таке призвище забов"язує!
    Tristan
      Tristan, 30.01.2021 15:09
    +17
    ”Прима” на латинском означает первый, так что сама фамилия говорит многом и обязывает!Поздравляем!Удачи на,чемпионате мира!!!
    Алексей Никоненко
      Алексей Никоненко, 30.01.2021 14:47
    +17
    Артём, молодец!!! На подъёме рванул от Крчмара, давно такого не видел.
    rugby1970
    online
      rugby1970, 30.01.2021 15:06
    +16
    Браво, Артем!!!
    Денис Торопцев
      Денис Торопцев, 30.01.2021 14:42
    +16
    Три промахи, але все одно переміг!!! Вітання! Красунчик!
    axylinam
    online
      axylinam, 30.01.2021 14:37
    +15
    Молодец Прима,Цымбал и Тищенко тоже хорошо,наконец полностью позитивная гонка получилась
    Ас Милан Чемпіон
      Ас Милан Чемпіон, 30.01.2021 14:38
    +13
    Хороша гонка на досвіді.. Знову робота лиж причому така собі)) Крчмаржа взув таки Артём на останньому колі. Молодчина.. Недарма поїхав на ЧС
    u6464u
      u6464u, 30.01.2021 14:36
    +13
    Порадовал Тёма, болел как за родного,молодчага.
    newo
      newo, 30.01.2021 14:33
    +13
    Молодець!
    katun2
    online
      katun2, 30.01.2021 14:50
    +12
    Прима красавец!! мои поздравления ему и всей Украине!
    adidas77
    online
      adidas77, 30.01.2021 14:49
    +12
    Артём сегодня ходом был шикарен!
    Радует такая форма перед стартом ЧМ!!!
    Олег Судак
    online
      Олег Судак, 30.01.2021 16:03
    +11
    Tеllur, 30.01.2021 14:52
    Ура. Но нужно понимать что это Первая лига.
    Суперлига будет на ЧМ.
    Як казав колись В.В. Кварцяний:"Іноді краще бути генералом в першій лізі,ніж єфрейтором у вищій".за умовне 4 місце на ЧС прапор не піднімають і гімн не грають!
    Ihor86
    online
      Ihor86, 30.01.2021 14:45
    +11
    avtv5555, 30.01.2021 14:43
    Поздравление Приме, радует стабильность. У Санитры осталась головная боль кого брать Тищенко или Цымбала. По моему для спринта и эстафеты предпочтительней Тищенко. а для перспективы нужно накатывать Цымбала
    Тищенко на индивидуалку! Цымбал в спринт и эстафету!
    Интересный Паца
      Интересный Паца, 30.01.2021 14:34
    +11
    Лучший!!!
    Олег Судак
    online
      Олег Судак, 30.01.2021 15:58
    +10
    Tristan, 30.01.2021 15:09
    ”Прима” на латинском означает первый, так что сама фамилия говорит многом и обязывает!Поздравляем!Удачи на,чемпионате мира!!!
    А Душнікі Здруй з польської "оздоровлення душі".І справді ця перемога ,як бальзам на душу.
    Lazio
    online
      Lazio, 30.01.2021 14:41
    +10
    Йооооооохоуууу!!!
    🇺🇦💖🇺🇦💖🇺🇦
    Николай Власов
      Николай Власов, 30.01.2021 16:43
    +9
    БРАВО АРТЁМ ПРИМА ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ЭТИМ УСПЕХОМ УДАЧИ ТЕБЕ В ПО СЛЕДУШИХ ГОНКАХ
    Аа Бб
      Аа Бб, 30.01.2021 14:37
    +9
    Красава!
    Cruijff
    online
      Cruijff, 30.01.2021 18:22
    +7
    З перемогою!
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 30.01.2021 17:55
    +7
    молодец в 33 года не каждый сможет!
    tima fialko
    online
      tima fialko, 30.01.2021 17:33
    +7
    Нарешті! Весь час Примі щось не вистачало для перемоги.А бігає майже на рівні елітних гонщиків,що рідкість через наших біатлоністів.Давай далі Артем,таке призвище забов"язує!