Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3640
7

Металлург Д - Таврия - 2:1: Шестая, самая тяжелая

«Металлург» обыграл «Таврию» впервые с ноября 2004 года

Металлург Д - Таврия - 2:1: Шестая, самая тяжелая

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Очередная победа донецкого «Металлурга», который сохраняет за собой первую строчку в турнирной таблице уже не первую неделю, получилась отнюдь не яркой, а трудовой, что называется, вырванной на зубах. Однако не всегда виктория – результат перевеса в классе. Иногда за нее следует «покушать землю».

Михаил Фоменко перед этой игрой получил в свое распоряжение Шмакова, игрока талантливого, но неуравновешенного. Да и все остальные лидеры были в строю. А вот его визави Николаю Костову пришлось поломать голову над тем, кем заменить в стартовом составе лечащегося Ткаченко и «наевшегося» Димитрова. Их отсутствие на игре сказалось, причем, уже по ходу первого тайма пришлось делать замену.

Гости удивили тактической расстановкой, ведь в их составе на поле вышло сразу три номинальных нападающих. Более того, с первых минут крымчане продемонстрировали тактическую выучку и свою готовность к нестандартной игре лидера, перекрыв тому все зоны для комбинирования. Отсюда и тягучий дебют, в котором нити управления игрой потерял одесский арбитр Абросимов.

На 15-й минуте произошел эпизод, после которого стало ясно, почему от услуг этого служителя Фемиды готовы отказаться десять клубов элитного дивизиона. После розыгрыша углового и навеса Фернандеша защитник «Таврии» Добре снял мяч с головы Чечера рукой. Это видели все, кроме арбитра, который назначил пенальти только после того, как к нему стремглав прибежал ассистент. Фернандеш коронным ударом с левый от голкипера угол 11-метровый реализовал.

После первой смены цифр на табло поменялся и характер противостояния. В тихом омуте, как известно, черти водятся. Вот и симферопольцы как-то совсем незаметно перетянули одеяло на свою сторону. «Таврия» заставила «Металлург» играть в несвойственный ему футбол с длинными передачами и силовой борьбой не самых фактурных нападающих.

Более того, гости стали создавать остроту у ворот Дишленковича. Например, на 23-й минуте Шмаков после углового в упор расстреливал донецкие ворота с семи метров, но мяч застрял в частоколе ног. Спустя пять минут Идахор отправил мяч в сетку, но судейская бригада зафиксировала у него довольно спорный офсайд. На 38-й минуте нигериец снова забил, но теперь положение «вне игры» было более чем очевидным. На все эти тревожные звонки хозяева ответили лишь один раз, когда на 31-й минуте Макридис вывел один на один Мелконяна, но вратарь «Таврии» успел сократить угол обстрела и ликвидировал угрозу.

Начало второго тайма также осталось за крымчанами, которые довольно быстро отыгрались. Пытаясь выбить мяч Чечер задел Идахора, а одессит Абросимов после некоторого замешательства решил дать второй в матче пенальти. Удар Голайдо с «точки» пришелся в штангу, но вернувшийся в штрафную мяч, словно родненький, лег на ногу Галюзе – 1:1 на 52-й минуте.

После такого сюжетного поворота в игре «Металлурга» впервые в этом сезоне появились нотки неуверенности, а то и паники. Однако уже на 60-й минуте лидер провел образцово-показательную голевую комбинацию.

Шищенко отреагировал на просьбу Марио Сержио, у которого было пространство для разбега на правом фланге, а его прострел на дальней штанге красивым ударом головой замкнул Фернандеш.

За сим игра перешла в доигровку, скорости заметно упали, симферопольцы стали мельчить и нервно бить по ногам в рядовых ситуациях. Был ли у «Таврии» шанс отыграться? Был, на 80-й минуте, когда Ковпак пробил с близкого расстояния в штангу, а затем «пожар» был погашен.

«Металлург» же эту игру мог выиграть и с крупным счетом. Но на 73-й минуте Макридис, находясь на углу вратарской, «забыл» ударить по пустым воротам, а на 89-й минуте Даниловский пробил так, что стадион ахнул (мяч ушел за пределы поля, «облизав» перекладину).

Донецкий «Металлург» впервые обыграл симферопольскую «Таврию» за восемь последних свиданий, продолжает идти без очковых потерь, а потому единолично возглавляет турнирную таблицу. «Таврия»? Видно, что подопечные Михаила Фоменко приходят в себя после Интертото, а потому уже в ближайшее время следует ждать от них увеличения очкового багажа.       

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Металлург» Д - «Таврия» - 2:1

«Металлург» Д: Дишленкович Владимир, Сержио Марио, Зотов Александр, Чечер Вячеслав, Боавентура Вилльям, Березовчук Андрей, Фернандеш Рикардо Рибейро, Макридис Константинос (Тимченко Игорь, 90), Мелконян Самвел (Даниловский Сергей, 33), Шищенко Сергей (Воловик Александр, 86), Кингсли Санни Эке
«Таврия»: Дикань Андрей, Добре Лучиан, Голайдо Денис, Шмаков Евгений, Назаров Дмитрий, Ильницкий, Тарас, Галюза Илья, Любенович Желько, Гигиадзе Васил (Ковпак Александр, 52), Идахор Лакки, Гоменюк Владимир
Голы: Фернандеш (16, с пенальти; 61) - Галюза (52)
Предупреждения: Березовчук (24) - Назаров (82).
На 52-й минуте Голайдо не реализовал пенальти (штанга).

Удары (в створ): 9 (5) - 5 (2)
Угловые: 8 - 5
Оффсайды: 1 - 5.

Зрителей: 3.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Санек (Дзержина)
Где можно смотреть турнирку?