2194
1

Итоги дня: 24 августа

Олимпийские игры завершены!

Итак, пекинская спортивная сказка завершается. Нас еще ждет закрытие олимпиады (в 15:00), а соревнования уже закончились. Медалей в последний день сборная Украины не добыла, но на это было немного шансов.

Наш марафонец Василий Матвийчук прибежал 27-м, а Александр Кузин и Александр Ситковский не финишировали. Наша команда в художественной гимнастике (Черепенина Кристина, Дмитраш Елена, Максименко Алина, Передерий Вита, Слободян Юлия, Зубченко Вита) заняла 8-е место. Золото выиграли россиянки, опередившие китаянок и белорусских девушек.

Еще одно золото принес России в последний день боксер Алексей Тищенко. В весе до 60 кг он одолел француза Сова Дауда со счетом 11:9 и стал двукратным олимпийским чемпионом. Сразу два китайских боксера пополнили золотую копилку в последний день, а вот кубинцы разочаровали двумя проигранными финалами.

Завершились финалы в игровых видах спорта. Испанцы не сумели победить американский Дрим Тим (107:118), но боролись до последнего. Газоль и Фернандес не смогли справиться с Уэйдом, Брайантом, Джеймсом и прочими звездами НБА. У американцев этих звезд было больше.

Аргентина обыграла Литву в матче за 3 место. В волейболе бронзовый матч выиграла Россия у итальянцев. А в финале обыгравшие Россию США победили бразильцев в четырех сетах.

В финале ватерполистов торжествовали традиционно могучие в этом деле венгры, победившие команду США. Французские гандболисты выиграли золото, обыграв исландцев. Благодаря этому трехцветные спортсмены вытеснили нашу сборную из десятки в общем медальном зачете. Мы на 11-м месте и это очень достойный результат, как и 27 выигранных в Пекине медалей.

На этом все. Олимпиада завершается, но не должен завершиться наш интерес к спорту во всем его многообразии и великолепии.