Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1035
0

Россия подала заявку на проведение Кубка Мира по Регби

За это право поборются: Австралия, Англия, Ирландия, Италия, Япония, Шотландия, ЮАР, Уэльс и Ямайка

Россия подала заявку на проведение Кубка Мира по Регби

На прошлой неделе закончился срок приема предварительных заявок на проведение финальной части Кубка Мира по Регби в 2015 и 2019 году. Главные регбийные функционеры – Международный Регбийный Комитет (IRB) – на этот раз решили утвердить место проведения матчей Кубка сразу на два цикла вперед.

За право проведения Кубка в 2015 году поборятся Австралия, Англия, Ирландия, Италия, Япония, Шотландия, Южная Африка и Уэльс, в то время как заявку на 2019 год подали все вышеупомянутые страны плюс Ямайка и Россия.
Председатель IRB Бернард Лапассет был очень доволен высоким интересом к проведению Кубка. «Италия, Ямайка и Россия впервые проявили заинтересованность в участии в тендере на проведение Кубка Мира по Регби. Такая активность подчеркивает развитие и популярность регби в мире» - сказал Лапассет.

Детальные тендерные заявки должны быть поданы до 8 мая 2009 года. После рассмотрения заявок IRB примет решение о месте проведения турниров в июле 2009.

Напомним, что право проведения следующего Кубка в 2011 было отдано Новой Зеландии по результатам тайного голосования стран-членов IRB, что привело к шквалу критики в адрес регбийных функционеров. Дело в том, что хотя регби в Новой Зеландии – это практически национальная религия, фаворитом на право проведения турнира в 2011 году была Япония. С точки зрения развития регби как международного вида спорта, турнир в Японии по мнению экспертов был бы более «полезен» для продвижения регби в азиатском регионе.

По этой же причине у России могут быть неплохие шансы получить Кубок в 2019 году, т.к. Россия тоже рассматривается как зона приоритетного развития регби уже имеющая профессиональный внутренний чемпионат и много вместительных стадионов. Ну что же, остается пока только ждать решения IRB. Все-таки украинским болельщикам регби в Москву будет легче поехать на матч чем в Новую Зеландию.

Александр РАБИЙЧУК для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.