Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3347
9

И бронза может быть неудачей

Леди Совершенство Анна Бессонова только третья

И бронза может быть неудачей

Один из самых удачных соревновательных дней Олимпиады (в субботу наши земляки завоевали шесть медалей) завершился одной из самых крупных украинских неудач. Наша лучшая «художница» Анна Бессонова выиграла только бронзовую награду в индивидуальном зачете. Прима отечественной художественной гимнастики оказалась единственной украинской спортсменкой, которая стала чемпионкой мира в 2007 году в олимпийском виде спорта. То бишь именно обладательницу «бронзы» Афин-2004 Анну Бессонову, которую называют Леди Совершенство, называли главным фаворитом пекинской Олимпиады.

Год Свиньи для наших спортсменов был не самым удачным, но Анна Бессонова стала тем самым исключением из общего правила. Она не просто стала сильнейшей на планете «художницей», а стала чемпионкой мира в самом престижном виде программы – многоборье. На сентябрьских соревнованиях в Греции киевлянке удалось прервать десятилетнюю гегемонию россиянок в этой дисциплине (она стала наследницей Ветриченко, которая была первой на ЧМ-1997). Еще до этого мирового триумфа дочь выдающийся футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР Владимира Бессонова и чемпионки мира по художественной гимнастике Виктории Серых выиграла пять золотых наград (больше просто не было) Всемирной Универсиады и собрала богатую коллекцию наград этапов Кубка мира.

Эта красивая грация стала абсолютной чемпионкой мира в прошлом году, после чего начались неприятности с тренером, о которых лишний раз вспоминать не хочется. Анна Бессонова была фаворитом турнира «художниц», но далеко не безоговорочной. В таком субъективном виде спорта многое зависит не от спортсмена, а от менеджеров и официальных представителей, которые имеют или нет вес и авторитет у судейской комиссии. Преодолеть мощное российское лобби завидной украинкой невесте было совсем непросто, но и обойти вниманием бронзовую медалистку Афин-2004 арбитрам было крайне сложно.

В детстве Анну Бессонову записали в хореографический класс, но она сбежала в спортивную секцию. Сейчас дочь известного футболиста и тренера Владимира Бессонова любит смотреть фигурное катание и теннис, читает любовные романы и смотрит телевизор, по большей части... художественную гимнастику.

В Пекине ее выступление идеальным не назовешь, но и оценки были явно заниженными. Комбинации со скакалкой и обручем потянули только на четвертое место, а булавы и лента были оценены строгим жюри как вторые. Во всех видах многоборья первенствовала россиянка Канаева. Как говорится, без комментариев.

Сергей СЕМЕНОВ


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kazbet
Аня, ти справжня спортсменка і боєць! Ми всі тобою пишаємося! Ми всі бачили те свинство, яке творили так звані "судді", яких щедро фінансували нащі "закляті друзі". Нехай їх, хто тебе засудив і "вболівав" за тебе, хай мучить довіку совість, хоча я й сумніваюся, що вона в них є! Ти - гордість України! Ганьба продажним суддям і їхнім "покровителям"!
sever008
1. Канаева Евгения (Россия) - 75,500
2. Жукова Инна (Беларусь) - 71,925
3. Бессонова Анна (УКРАИНА) - 71,875
7. Годунко Наталья (УКРАИНА) - 68,850
и добавить к этому нечего закрыли тему! Олимпиада кончилась, для Украины она была удачной а для России нет, хотя она и остаются спортивной державой!
moskva-alushta
для Гость | 2008-08-24 13:02:18:
-Не срач, уважаемый инкогнито, а дискуссия. Если бы вы знали, как приятно было слушать как комментаторы на российском ТВ искренне, как за своего, болели за боксера Ломаченко, переживали за Бессонову, отдавали дань уважения украинским многоборкам и т.д. и т.п. В России нет антогонизма к Украине, напротив есть братские чувства. От этого мне вдвойне стыдно и обидно за правящую верхушку Украины, которая, продавшись США, проводит антироссийскую политику.
moskva-alushta
Да...Сколько же украинцев пало жертвой пропаганды...Я заметил одну особенность: с теми странами, которые с портохами не купили американцы (Казахстан, Армения, Узбекистан и мн.др.), Россия живет в дружбе, мире и согласии... Украинцы, задумайтесь об этом... может хватит быть разменной картой в чужой игре и стать наконец по-настоящему независимым государством?
Marchello_
та твари за что дисквалифицировали
Дерюгину , надо было этих гнать в шею старых коров
Бессонова лутше была однозначно чем из Белоруссии и России спортсменки
тоже мне блин олимпиада)))
Дмитрий (Николаев)
Дерюгину сложно заменить кем-то, имеющим большой вес в мире. Фактически, даже некем. С другой стороны, сейчас Дерюгина скорее только портит наш имидж (по крайней мере - в глазах болельщиков). Я предлагаю ее не гнать, а отдать в зоопарк на общественные работы, за макаками клетки убирать. Авось перевоспитается
JULIANA76, ну ладно еще Дерюгина, а Бессонова-то здесь при чем? Девчонка отлично выступала, прекрасно готова, безумно талантлива. Ее-то вина в чем? Аня как раз молодец.
sanitarium
Блин, да что ж это за мафия такая! Почему всегда тянут художниц-россиян???