Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1192
0

Выносливость марафонца и скорость спринтера

Опытная Ирина Лищинская впервые поднялась на олимпийский пьедестал

Выносливость марафонца и скорость спринтера

Многоопытная донецкая бегунья на средние дистанции Ирина Лищинская в этой жизни добилась уже достаточно. Несколько раз становилась сильнейшей в стране, завоевывала награды чемпионатов мира и Европы, имеет высшее образование и звание заслуженного мастера спорта, а также мужа и дочку-школьницу. Для полноты ощущений не хватало разве что медали Олимпийских игр, и этот пробел уроженка города-сателлита столицы Донбасса Макеевки исправила в субботу в финальном забеге на 1 500 метров.

Сложную во всех отношениях дистанцию она провела грамотно, позволив большую ее часть биться за лидерство двум фавориткам из Бахрейна и Кении, а когда наступили решающие метры отнюдь не сдала, наоборот – прибавила, а потому финишировала второй.

События накануне пекинских Игр делали именно украинку фавориткой данного вида программы у подданных королевы спорта. Дело в том, что на допинге попались сразу три россиянки – основные конкурентки Лищинской, входящие в топ-10. На Олимпиаду она ехала в качестве бронзовой медалистки последнего чемпионата мира в Осаке, причем в Поднебесной оказалась только 12 августа, рискуя стартовать на пике акклиматизации. Однако столь опытная спортсменка (родилась 15 января 1976 года) знала, что и как ей делать.

С Олимпиадами у Ирины Лищинской как-то не задалось. В 2000 году она пропустила Сидней, так как решила стать мамой, а четыре года спустя в Афинах не сумела закончить предварительный забег из-за травмы. На ее месте многие сдались бы, но это не про волевую дончанку, которая легкой атлетикой серьезно увлеклась в 12 лет. На рядовом школьном уроке физкультуры преподаватель заметил, что девочка, не отличающаяся выдающимися физическими данными, способна показывать хорошую дистанционную скорость. Уже в возрасте юниора замахнулась на результаты взрослых.

После рождения дочери новым тренером Лищинской стал ее... муж Игорь, которому на тот момент было всего 27 лет. Это он настоял на переход с дистанции 800 метров на 1500.

- На полуторке больших секретов нет. Не нужно начинать слишком быстро, чтобы не сгореть дотла на первом же круге. Это, однако, вовсе не значит, что при каких-то обстоятельствах я не могу и возглавить забег, все зависит от темпа, предложенного другими. И все же главное на нашей дистанции отвоевать на дорожке такую позицию, с которой ты можешь контролировать происходящее вокруг, предвосхищать любое поползновение соперниц. Нужно быть особенно внимательной, когда позади осталась тысяча метров. Чтобы в любое мгновенье быть готовой принять решение о финишном спурте, в зависимости от поведения тех, кто бежит рядом, – как-то сказала теперь серебряная призерка Олимпиады, которая в 2007 году была названа «прорывом года» в отечественной легкой атлетике.

У Ирины Лищинской, которая совмещает выносливость марафонца и скорость спринтера, довольно интересное хобби. Она любит погонять на автомобиле или картинге, ведь смена обстановки помогает быстрее восстанавливаться, добавляет положительных эмоций.

Сергей СЕМЕНОВ


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.