Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
570
0

Максим Калиниченко: «Шахтеру» по силам пройти немцев»

Интервью с бывшим игроком сборной Украины накануне еврокубковых матчей

– Максим, конечно же, первый вопрос о здоровье: как себя чувствуете?
– Спасибо, травма – разрыв связок – уже позади. Как вы знаете, я уже вернулся на поле и сыграл в товарищеском поединке против тбилисского «Динамо» где-то минут 35. Сейчас уже вроде все нормально, ничего не беспокоит. Разве что мое физическое состояние пока оставляет желать лучшего, но это дело поправимое.

– Если я не ошибаюсь, при Александре Старкове в официальных матчах вы не играли. Главный тренер рассчитывает на вас? И какую роль в команде он вам отводит?
– Я давно общался с Александром Старковым. Наставник сказал, что рассчитывает на меня, заверил в том, что я нужен команде. Где он видит меня на поле? Трудно сказать. В полузащите я могу сыграть на любой позиции. Так что все будет зависеть от конкретной тактики на конкретный матч.

– Как вы знаете, уже скоро донецкому «Шахтеру» предстоит сыграть в Кубке УЕФА против немецкого «Шальке». «Спартак» играл с «горняками» в Марбельи. Какое впечатление произвел донецкий клуб?
– Начнем с того, что состав «Шахтера» не был оптимальным: некоторые игроки уехали в сборную Украины. Как мне показалось, донецкая команда выглядела немного тяжеловато. Футболисты играли, как говорится, на фоне усталости. Было заметно, что игрокам предложили серьезные физические нагрузки. Это нормально. 

– Способен ли нынешний «Шахтер» переиграть «Шальке»?
– На поле играют живые люди, так что в футболе возможно все. Главное, чтобы футболисты «Шахтера» не боялись соперника еще до выхода на поле. Сейчас у донецкой команды очень серьезный состав, который не уступает не только «Шальке», но и многим клубам Западной Европы. «Шахтер» не только может, но и просто обязан сражаться с «Шальке». Очень многое будет зависеть от психологии, не нужно еще до матча называть немцев фаворитами этой дуэли. Единственная проблема заключается в том, что «Шальке» сейчас во всю играет в национальном чемпионате, а «Шахтер» вынужден довольствоваться контрольными поединками. Как вы понимаете, официальные и товарищеские матчи сравнивать нельзя. Но все равно, «Шахтер» – команда высокого уровня, ни в чем не уступающая «Шальке».

– Максим, в среду сборная Украины в гостях обыграла Албанию и еще больше укрепила свое лидерство в группе. Игра национальной команды понравилась?
– Если честно, даже не знаю, кто забивал в составе украинцев. Не удалось посмотреть этот матч, его просто не транслировали…

– Как вы думаете, в этом отборочном цикле вам удастся примерить футболку национальной команды?
– На сборной я крест не ставил и до сих пор надеюсь в нее вернуться. Другое дело, что никто со мной по этому поводу не контактирует. Все, наверное, в моих руках: если я буду в хорошей форме, Олег Блохин наверняка даст мне шанс.

– Верите в то, что, если сборная Украины все же пробьется на чемпионат мира, вам удастся сыграть в Германии?
- Я мечтаю об этом.

Дмитрий Колесников, газета «Болельщик»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.