Суперлига. Киевское и одесское дерби, важные победы Запорожья

Обзор двенадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1192
0
ФБУ

Завершилась двенадцатая игровая неделя баскетбольной Суперлиги. На ее протяжении хватало интересных событий. Поклонники оранжевого мяча смогли увидеть очередные серии противостояний в киевском и одесском дерби, что всегда интересно независимо от мест, которые занимают команды в турнирной таблице, в составе «Киев-Баскета» и «Прометея» дебютировали новые игроки, а любители индивидуальных перфомансов наверняка оценили игру Льюиса Салливана в уже упомянутом дерби Южной Пальмиры. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матчи недели

Дерби это всегда интересно. Матчи команд из одного города во всех игровых видах спорта всегда отличаются особым градусом борьбы и желанием обыграть соседей. И не важно, встречаются команды, которые играют между собой уже почти два десятка лет, как БК «Одесса» и «Химик», или же коллективы только начали соперничество в этом сезоне, как «Киев-Баскет» и «Будивельник».

Минувшая неделя подарила украинским любителям баскетбола сразу два таких противостояния. Более напряженным вышло киевское дерби, где «Будивельник» был очень близок к реваншу за недавнее поражение. «Строители» вышли на игру очень мотивированными, после равной первой четверти включили обороты и уже в середине второй десятиминутки вели в счете на 14 очков – 40:26, что, забегая наперед, станет самым большим разрывом между командами в данном поединке.

ФБУ

Далее настала очередь «Киев-Баскета» нанести удар. Блицкрига не получилось, но подопечные Айнарса Багатскиса сначала остановили увеличение разницы в счете, а далее стали откусывать от нее по кусочку. В итоге уже под занавес третьей четверти счет стал ничейным и дальше на площадке начались качели, которые плавно перешли в клатч. В последнюю минуту команды вошли с четырехочковым преимуществом «Киев-Баскета», но уже в начале отсчета финальных шестидесяти секунд Александр Кобец сократил отставание «строителей» до двух очков. Далее у «Будивельника» был отличный шанс спасти игру после промаха Мэйси на трехочковой дуге, но два броска на последних секундах от Дево и Кобца не были точны и победу отпраздновал «Киев-Баскет».

Одесское дерби в Южном также прошло довольно напряженно. Ни одной из команд по ходу встречи не удавалось выйти вперед больше чем на десять очков и создать для себя по-настоящему весомый отрыв. Команды поочередно обменивались мини-рывками, и перед началом четвертой четверти на табло было минимальное преимущество хозяев – 55:54.

А далее сказался более высокий класс нынешнего «Химика». Хозяева заиграли очень агрессивно и вариативно в атаке, что помогало им регулярно набирать очки, одесситы старались не отставать, но процент реализации их бросков был немного хуже. После того как за 79 секунд до конца встречи счет стал – 73:67 в пользу южненцев, гости попытались спасти игру с помощью тактики умышленного фола. Последняя минута превратилась в сплошной конкурс штрафных от игроков южненского «Химика» и, к сожалению, для одесситов южненцы забросили 10 из 10 бросков. Непростая победа «Химика» в одесском дерби – 85:75.

Усиления недели

На минувшей семидневке две команды из верхней части турнирной таблицы усилились новыми игроками. В столичном дерби за «Киев-Баскет» дебютировал форвард Тревин Тибодо, для которого коллектив из столицы Украины станет первым на европейском этапе карьеры. Конечно, на фоне последних подписаний «Прометея» и «Днепра» такой ход выглядит не самым сильным, но мощи и вариативности во фронткорте он добавит киевлянам однозначно.

Куда более сильный ход нежели «Киев-Баскет» совершил «Прометей». За клуб из Камянского на неделе дебютировал опытный 32-летний бигмен Шон Эванс, который до переезда в Украину провел несколько сезонов в мощном чемпионате Греции. Для нынешней украинской Суперлиги такой переход смотрится очень сильно, а пара бигменов Майкл Майерс – Шон Эванс потенциально может стать самой сильной парой больших в нашем чемпионате.

Сила недели

Две победы в двух матчах на прошлой неделе смогли оформить лишь представители БК «Запорожье». И пусть они были заработаны в матчах с примерно равными себе по силам (как с «Будивельником») или же с уступающими в классе соперниками (как с «Харьковскими Соколами»), но именно эти победы позволили подопечным Валерия Плеханова оторваться от нижней части турнирной таблицы и твердо войти в ведущую шестерку Суперлиги.

ФБУ

В очередной раз стоит отметить селекционную службу БК «Запорожье». После не совсем удачных подписаний прошлого сезона, с легионерами в Запорожье в сезоне нынешнем попали во всех трех случаях. Американцы Майкл Кеффи и Джошуа Форчун, а также литовец Ауримас Маяускас явно не зря кушают в Запорожье свой хлеб и стали одними из ключевых фигур в команде.

Перфоманс недели

Мало кто будет спорить, что основной вклад в победу «Химика» в одесском дерби внес американский легионер Льюис Салливан. Бигмен южненцев просто царил в трехсекундной зоне и собрал за матч 17 подборов из общих 37 командных. То есть, почти каждый второй подбор «Химика» был сделан его руками. Финальные цифры Салливана в поединке против одесситов составили 29 набранных очков + 17 подборов, а итоговый рейтинг эффективности бигмена составил очень мощные 38 баллов.

Бросок недели

На минувшей неделе «Прометей» встречался с не самым сильным оппонентом в лице «Харьковских Соколов». Держа в уме предстоящие матчи в еврокубках, клуб из Камянского провел поединок в лайт-режиме, явно экономя силы перед международными матчами. Но это не помешало команде порадовать своих болельщиков рядом красивых моментов, из которых выделяется аллей-упп от пары Александр Липовый – Рашад Вон (на видео с 0:29 по 0:34).