Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1055
0

ЮРЧЕНКО: «Мог прыгнуть и выше»

Взяв с первой попытки 5.70, Денис Юрченко стал обладателем «бронзовой» медали

ЮРЧЕНКО: «Мог прыгнуть и выше»

Силу заложенных Сергеем Бубкой традиций Украины в секторе для прыжков с шестом своей бронзовой олимпийской медалью подтвердил вчера 30-летний представитель донецкого «Динамо». Лишь двое прыгунов - чемпион летних Игр Стив Хукер и наш соотечественник Денис Юрченко - покинули стадион «Птичье гнездо» не побежденными. Австралиец побил олимпийский рекорд, а на мировой уже не покушался. Что же касается украинца, то он закончил соревнования на отметке 5,70 из-за травмы. Для бронзы этого оказалось вполне достаточно. Среди претендентов на третье место одолеть планку на этой высоте смогли еще четверо спортсменов, но только Юрченко сделал это с первой попытки.

ЗАЧЕМ НАДРЫВАТЬСЯ?

- Денис, вы могли прыгнуть выше? - интересуюсь у человека, который принес Украине 21-ю медаль пекинских Игр.
- В принципе, мог еще побороться. Одолеть 5,85 или даже 5,90 мне было вполне по силам, потому что 5,83 я не так давно уже брал в Киеве, а сегодня, как ни странно, чувствовал, что нахожусь в лучшей психологической форме.

- На какие цифры рассчитывали до старта Олимпиады?
- Загадал себе результат в районе 5,80 - 5,85. Как чувствовал, что обязательно буду бороться сегодня за медали.

- В тот момент, когда вы взяли 5,70, мелькнула мысль, что какая-то награда уже у вас в кармане?

- Нет, я знал, что медальной высотой будет 5,80, потому что еще в квалификации было видно, что ребята готовы ее показывать.

- Что помешало продолжать борьбу?

- Спазмы паховых и икроножных мышц. Ноги схватило так, что соревноваться дальше я уже не смог. Первые симптомы появились еще после квалификации, где я выложился на всю катушку. Доктора и массажисты помогали мне, чем могли, работали сутками напролет - и вчера, и сегодня вплоть до отъезда на стадион. Думаю, что в первую очередь это они наработали на медаль.

- В процессе соревнований вы то одевались, то раздевались... Оценивали возможность попробовать прыгнуть еще хоть раз?
 - Да. Я постоянно переносил высоты, надеясь, что меня отпустит хоть на какую-то минуту. Но, увы, не получилось. Сначала я хотел попробовать прыгнуть на 5,80, но почувствовал, что не могу и сразу же перенес высоту на 5,85. А потом посмотрел, что я и так уже третий, и подумал: чего надрываться, у меня впереди другие соревнования, лучше хорошенечко залечить травмы.

ДАВНО ПОРА РАЗВЕЯТЬСЯ!

- Что говорил вам в эти минуты тренер?

- Сказал: «Смотри, Денис, по самочувствию. Если сможешь - борись». Увы, но я не смог. К тому же, ветер сегодня был сильный - дул в лицо и скручивал тело. А после 5,80 вдруг успокоился, и тогда начались настоящие прыжки. Но в этот момент в секторе остались только Хукер и Лукьянченко. К слову, должен сказать, что если бы ветер дул в спину все время, то результаты были бы намного выше у всех без исключения финалистов.

- Австралиец Стив Хукер побил сегодня олимпийский рекорд, взяв высоту 5,96.

- Сильный парень. Если честно, сегодня оказался выше всех. Хотя я не думал, что он станет первым, и болел за россиянина Женю Лукьянченко.

- Денис, призеры в прыжках с шестом не смогли получить заработанные медали в день соревнований, потому что церемонию награждения перенесли на субботу по причине слишком позднего завершения выступления Хукера. Не расстроены, что не смогли сразу взять награду в руки?

- Ничего, потерплю до завтра. Тем более, что в Пекине, к этому не привыкать. Вы знаете, в котором часу мы закончили квалификацию? Нет? Отвечаю - в полпервого ночи. Шесть часов в секторе: два часа разминки и четыре - прыжков. Кроме того, в нашем секторе сломалась стойка, и организаторы не могли ее отремонтировать целый час! За время этой квалификации я потерял два с половиной килограмма и сильно выхолостился нервно. Как ни крути, это - Олимпийские игры, самые главные соревнования в моей жизни.

- По возвращении домой будете отдыхать?
- Сезон у меня заканчивается только после финала «Гран-При», намеченного на 15 сентября. Я сейчас четвертый по рейтингу в мире и рассчитываю туда попасть. Ну а потом поеду куда-нибудь с семьей. Давно пора развеяться!


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.