Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1660
5

ПРОТАСОВ: «Ожидаем агрессивной игры»

Главный тренер «Днепра» - о старте команды в новом чемпионате

ПРОТАСОВ: «Ожидаем агрессивной игры»

Команда Олега Протасова намерена  продолжить беспроигрышную серию, состоящую из трех матчей. Очередной экзамен «Днепр» будет сдавать во Львове, в игре с неуступчивыми «Карпатами».

- Три тура кряду «Днепр» радует своих болельщиков положительными результатами. Можно ли говорить о том, что серая полоса уже позади? - интересуюсь у наставника днепропетровцев.
- В жизни, наверное, не бывает так, чтобы полоса была сплошной белой или черной. Когда работаешь с полной отдачей и всецело отдаешься своему делу, то рано или поздно должна улыбнуться удача. Эту ситуацию я вижу именно так.

- Многие тренеры часто сетуют на неизбежные спады в игре команды. Из ваших уст таких жалоб что-то не припомнится. Не привыкли жаловаться?
- Как вы знаете, когда в той или другой команде что-то складывается неудачно, всегда вступают в силу неписаная формула о том, что в этом виноват тренер.  Но как бы там ни было, а я играю по правилам.  Имею в  виду не футбольные, а те самые - негласно установленные. И, если по мнению наших болельщиков я с чем-то не справляюсь, то ответственности с себя не снимаю. Пытаюсь все это стойко переносить, хотя критика не всегда бывает справедливой. Но ведь не стоит забывать, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Тренерский штаб и команда стараются работать с полной отдачей, и я уверен, что плодов этой работы мы непременно дождемся.

- Претензий со стороны наиболее требовательных болельщиков поубавилось?
- Претензии всегда будут. Ведь болельщики разные бывают - и совсем еще юные, и опытные, со стажем. Возрастной диапазон этой категории весьма широк - от 12-ти лет и до 70-ти, и в него входят представители разных слоев населения. У каждого из них уровень восприятия футбола также разный. Так что критика и недовольство всегда будут - без этого работать никак не получится. И это касается не только «Днепра», а любой команды.

- По какому-нибудь из трех последних матчей нынешнего чемпионата к игре подопечных у вас нарекания были?
- Не всегда стабильная и зрелищная игра «Днепра», как мне кажется, была связана с недостатком игроков, умеющих созидать. Единственный свежий пример, который могу вам привести,  это приход в команду Максима Калиниченко. Он положительным образом сказался на игре «Днепра», если хотите, дал ей новое направление. Теперь мы больше владеем мячом и играем более комбинационно. Именно к этому я всегда и стремился, вот только не все игроки в состоянии воплотить мои задумки на поле. Но опять же, вернемся к началу нашего разговора: всю вину я беру на себя. Вместе с тем, по мере сил и возможностей пытаюсь что-то подправлять, подбирая исполнителей под тот стиль игры, который нравится не только мне, но и болельщикам.
 
- Тяжело далась игра в Мариуполе?
- Объективно говоря, она складывалась для нашей команды хорошо и особых проблем по ее ходу, не испытывали. Мы больше владели мячом, и захватив инициативу, контролировали ход всего поединка.  Было такое ощущение, что эту игру мы должны довести до победы. Так оно и случилось. Единственное, что немного огорчило, так это пропущенный гол. Был он нелепым, став следствием ряда ошибок, о которых даже не подозреваешь.

- «Ильичевец» вас чем-то удивил?
- От азовцев мы ожидали большего давления. Насколько мне известно, так уж сложилось исторически,  что в Мариуполе матчи для «Днепра» в основном складывались неудачно. Перед этой игрой я прочитал, что в гостях у «Ильичевца» мы не выигрывали уже восемь лет! Но ожидаемой агрессивной игры хозяева не проявили. Может, им помешала жара... Впрочем, не берусь судить об этом. Но вместе с тем, «Днепр» тщательно подготовился к поединку в Мариуполе, изучив все козыри соперника. Зная о способностях игроков «Ильичевца»,  мы попытались свести на нет все их сильные стороны.

- Не скажется ли усталость Максима Калиниченко и Сергея Назаренко после выступлений за сборную Украины в недавнем матче с поляками на предстоящей игре с «Карпатами»?
- Не думаю. Оба игрока стараются. Калиниченко набирает оптимальную форму через игру, что же касается Назаренко, то он на нескольких фронтах играет из года в год. Что-что, но физическое состояние Сергея всегда на хорошем уровне. Впрочем, мы готовы к тому, что, если их не хватит на весь матч, будем освежать игру другими футболистами.

- Проблемы кадрового характера перед матчем во Львове вас не беспокоят?
- К сожалению, по-прежнему в лазарете находится Джаба Канкава. Из обоймы он выбыл уже давно, однако мы надеемся на его скорейшее восстановление. Хотелось бы вывести на оптимальный уровень и нашего новичка Алексея Белика. На сегодняшний день он пока не готов показывать привычную для него игру - уж слишком много парень пропустил. Других кадровых проблем, у «Днепра», к счастью, нет. У нас есть из кого выбирать - более того, некоторые футболисты у нас даже в заявку на игру не попадают. Причем, опытные в том числе. Но ничего не поделаешь, такова она, футбольная жизнь. Я всегда прошу ребят с пониманием относиться к этому.

- «Карпаты» - соперник непростой. Особенно в домашних играх, где львовянам удалось отобрать очки у «Шахтера» (1:1) и «Ильичевца» (1:0).
- «Карпаты» - молодая команда. В игре с нами они наверняка будут играть агрессивно. Чтобы добиться положительного результата, нам нужно будет внимательнее сыграть в обороне. Ведь контратаки у львовян очень опасные и жалящие.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят
Футбол | 26 апреля 2024, 18:11 1
Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят

У грузинского хавбека еще три года контракта с неаполитанцами

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Smeenfey
И играют тоже на 5... По 12ти бальной!!! ;)
fairplay
Что-что, но физическое состояние Сергея всегда на хорошем уровне. Впрочем, мы готовы к тому, что, если их не хватит на весь матч, будем освежать игру другими футболистами
----------
Вот это ответ Так да или нет?
shep_dnepr
сори, протупил
Отин Гокни
Клина это калина? если он, то он как свободный агент пришел
shep_dnepr
а на Мазилу забили уже? все таки 5.5 лимона отдали... кстати что-то у нас посмтоянно всех за пятерик покупают(Мазилу, Белик, Клина, Ротань, Краву за 5,5 продали) распродажа "все по 5" какая то