Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1086
0

САМОЙЛЕНКО: «Скорее всего, в финал выйдут Олимп и Юг»

Сегодня в Киеве стартует международный турнир на призы газеты «СЭ в Украине»

САМОЙЛЕНКО: «Скорее всего, в финал выйдут Олимп и Юг»

- Чтобы турнир получил международный статус, мы решили использовать минимальный европейский формат: 50 на 50 с привлечением половины украинских клубов и половины зарубежных, - рассказал корреспонденту «СЭ» технический директор Федерации регби Украины Дмитрий Самойленко. - Небольшой опыт проведения таких соревнований у нас имеется: некоторое время назад мы принимали в Киеве этап чемпионата Европы, но вот в клубном формате это - первая проба пера. Что касается состава участников, то тягаться с британцами нам пока рановато, поэтому было решено, скажем так, попрактиковаться на соседях. Наш выбор пал на Россию, которая является постоянным участником финалов чемпионата Европы, а краснодарская команда «Юг» в этом году заняла второе место в Кубке европейских чемпионов. Молдавия постоянно входит в тройку призеров различных соревнований. Польская и литовская команды - середняки, но при большом желании они способны попортить нервы кому угодно, невзирая на класс соперника.

- Как расцениваете шансы украинских клубов на победу в домашнем турнире?
- Для них это абсолютно реально. Рискну предположить, что в финал выйдут «Олимп» и «Юг». В своем прогнозе следую логике, ведь это самые сильные команды Восточной Европы, да и на предварительном этапе они играют в разных подгруппах. Хотя и молдаване - тоже не подарок.

- Насколько реально в перспективе провести подобный турнир по большому регби в формате сборных?
- Кубок мира, в котором участвуют 24 сборные, продолжается полтора месяца. Проведение соревнований подобного уровня для нас маловероятно. А в регби-7 можно провести любой турнир с участием восьми или даже двенадцати команд в течение двух дней. Поэтому именно «семерка» является кандидатом на включение в олимпийскую программу - это зрелищно и быстро.

- Справедливо ли мнение, что регби-7 более доступно для обычного зрителя?
- Безусловно, и мы именно так его и позиционируем. Более того, в этот вид, как и в пляжный регби, может играть любой желающий - для этого нужны минимальные навыки.

-Известно, что Сергей Бубка проявил интерес к тому, чтобы регби-7 стал олимпийским видом. Существует ли аналогичная поддержка со стороны государственных органов?
-Как ни печально,  если твой вид не олимпийский, то интерес со стороны государства минимален. Да и среди не олимпийских существует разделение на первую и вторую категории. Слава Богу, мы уж в первой. Если в сентябре будущего года в Копенгагене исполком МОК примет решение о включении регби-7 в олимпийскую семью, думаю, что отношение со стороны государства сразу переменится. Пока же поддержка идет за счет спонсоров и личных средств. К примеру, президент национальной федерации Георгий Джангирян осуществляет внушительные финансовые вложения.

- Строительство спортивных объектов в нашей стране упирается в высокую стоимость земли в крупных городах. Возможно, в развитии регбийной инфраструктуры следует сделать акцент на регионы, то есть меньшие города?
- Вопрос в точку. 28 августа в Киев прилетает сборная Франции, а на следующий день - президент европейской и французской федераций. Вместе с Георгием Джангиряном они отправятся в Одессу, чтобы взглянуть на участок, на котором FIRA-AIR планирует построить учебно-восстановительный спортивный центр. Результаты этого турне мы узнаем уже 30 августа и сообщим подробности на специальной пресс-конференции. Если же в Одессе построят этот центр, там будут тренироваться не только команды Украины - вся Европа будет приезжать. Он будет работать как на коммерческой основе - для других видов спорта, так и в большей мере для регби. Такой центр уже построен под Парижем. Мы ездили туда, смотрели, и готовы использовать полезный опыт в нашей стране.

Если говорить о других городах, то проблема не только в интересе к нашему виду спорта, но и, как ни банально, упирается в финансы. Но у нас наблюдается активный всплеск в восточном регионе - в частности в Кривом Роге, Донецкой области. За последние полгода уровень популяризации нашего вида существенно поднялся. Например, донецкая областная федерация набрала уже около пятисот ребят, которые будут заниматься не только в Донецке, но и в Макеевке, Ясиноватой, Авдеевке. Также отмечу подъем интереса в Ивано-Франковске, где городские власти заинтересовались нашим видом спорта. Эти регионы не избалованы большими соревнованиями и не утратили интерес к чему-либо кроме футбола.

 

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.