Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1276
1

До Бубки далеко, но все же

Денис Юрченко закрыл бронзовую пятницу

До Бубки далеко, но все же

Бронзовая пятница для украинской сборной продолжается, причем третьим право подняться на третью ступень олимпийского пьедестала получил атлет из промышленного Донбасса. Дончанин Денис Юрченко, даже не показав своего лучшего личного результата, стал бронзовым призером турнира шестовиков.  

Родиться в одном регионе с легендой мирового спорта и выбрать тот же вид спорта, что и земляк, для этого нужно быть как минимум смелым человеком. У Дениса Юрченко не было выбора. Он родился в Донецке, где к тому времени уже работал и жил Сергей Бубка. На счету нынешнего президента НОК Украины столько рекордов и достижений, что в глазах рябит (например, его прыжок на 614 сантиметров в июле 1994 года до сих пор является мировым рекордом, и потенциального претендента на это достижение не видно даже в подзорную трубу), но Юрченко выбрал свой путь и сворачивать с него не намерен.

Для Дениса Юрченко пекинская Олимпиала была последним шансом громко о себе заявить. Четыре года назад в олимпийских Афинах он был только девятым, на последнем чемпионате мира замкнул дюжину сильнейших, а победы на международных турнирах и Гран-при ИАФФ в современной легкой атлетике не особо и котируются. Одним словом, в Поднебесную Юрченко ехал как на последний бой, когда вопрос стоит по-шекспировски.

Свое выступление в финале Юрченко начал со скромных 545 см, и взял эту высоту только в третьей попытки. Прибавив 15 сантиметров, украинец взлетел над планкой со второго раза, а высоту 570 см покорил сходу. Больше в сектор он так и не вышел, а потому и проиграл австралийцу Хукеру и россиянину Лукьяненко. Первый установил новый олимпийский рекорд (596 см), а второй финишировал с результатом 585 см. Помимо Юрченко 570 см преодолели еще три спортсмена, но они проиграли украинцу по количеству попыток.

А обыгрывал ли Денис Юрченко знаменитого Сергей Бубку? Оказывается, в истории есть и такой знаменательный факт. На чемпионате Украины 2000 года, который прошел перед сиднейской Олимпиадой, чемпионом страны стал именно Юрченко, так как Бубка так и не взял ни одной высоты. Тогда многократный чемпион мира безуспешно штурмовал 560 и 572 см, а Юрченко, будучи воспитанником СК Сергея Бубки, опередил всех с результатом 572 см (на тот момент, его личный рекорд). Это была первая очная дуэль ученика с учителем.

Прыжками с шестом Денис Юрченко занимается с 1988 года, когда Сергей Бубка завоевал свое единственной олимпийское «золото» в Сеуле. Совпадение? Что-то слишком их много.

Сергей СЕМЕНОВ


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.