Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
948
1

Гладиаторша современности

Виктория Терещук – бронзовая призерка Олимпиады

Гладиаторша современности

Юбилейную десятую бронзовую награду Пекинской Олимпиады в украинскую копилку положила луганчанка Виктория Терещук, которая набрала третью сумму в соревновании по современному пятиборью. На эту атлетку, которую так и хочется назвать «железной леди», возлагались определенные медальные надежды, и она не подвела.

Свои олимпийские амбиции серебряная призерка чемпионата мира 2006 года из Луганска подтвердила победой на июльском чемпионате Европы в Москве, на котором обошла всех победителей и призеров последних Игр и чемпионата мира.

Современное пятиборье – один из самых сложных, а значит, и престижных видов олимпийской программы. В Пекине нашу страну представляют только три «гладиатора» современности, и Виктория Терещук имела отменные шансы оказаться на пьедестале почета. На счету украинки помимо «серебра» чемпионата мира 2006 года в Гватемале звание лучшей пятиборки мира этого же года и победа в Кубке мира годом ранее, а это уже стабильность, которая так необходима.

На Играх луганчанка выступала по восходящей. После двух видов программы ее в первой десятке и близко не было, но отменно выступив в бассейне наша землячка ворвалась в первую пятерку, а после не самого успешного выступления на коне (тут очень многое зависит от жеребьевки лошадей) осталась в когорте претендентов на медали. В забеге на 3 000 метров она стартовала шестой, но уже на первых метрах выбралась на четвертую позицию, а к середине дистанции была третьей с запасом перед преследовательницами. Догнать немку и британку так и не удалось, но у них такой богатый послужной список, что проиграть столь именитым спортсменкам не зазорно.

Тем более, когда тебе всего 26 лет, ведь Виктория Терещук родилась 18 февраля 1982 года. «Я очень рада золотой награде, перед Олимпиадой приятно почувствовать вкус победы, это вдохновляет», – говорила теперь бронзовая медалистка Олимпиады после московского триумфа. Бег является коронным номером программы Терещук, которая здесь чувствует себя настоящей королевой. Например, на том же московском чемпионате континента она поднялась с 21-го места на третье, и этот рывок стал определяющим.

Остается добавить, что на первом в истории женском олимпийском турнире на Играх-2004 в Афинах Виктория Терещук, которая секретом успеха называет формулу «упорные тренировки плюс воля к победе», заняла седьмое место. Наставниками спортсменки, которая в современное пятиборье попала только в 14 лет из-за диагноза... сколиоз первой степени, являются Андрей Ковальский и ее муж, заслуженный тренер Украины, в прошлом член национальной сборной Украины по фехтованию Сергей Туробов.

Сергей СЕМЕНОВ


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.