Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2923
6

Украина впереди планеты всей

Грустное лидерство нашей страны на Олимпиаде

Украина впереди планеты всей

По сути, Олимпиада в Пекине для нашей сборной подошла к концу. К моменту подписания номера в печать у нее оставалась последняя реальная надежда на еще одну медаль в лице гимнастки Анны Бессоновой. Таким образом, можно подвести уже некоторые итоги выступления украинцев в Пекине. О том, как все хорошо — как-нибудь в другой раз, а пока о том, как все плохо.
Начну с главного олимпийского принципа. Что значит — главное не победа, а участие? Глупости все это. Не за участие же правительства отдельных стран выделяют довольно солидные призовые своим спортсменам. Кстати, это своего рода спор: кто кого? США, к слову, в этом заочном соревновании денежных сумм заняло бы одно из последних мест. У них официальные призовые всегда были одними из самых низких. Что, правда, абсолютно не мешало им от Олимпиады к Олимпиаде с разной степенью уверенности становиться лучшими в общекомандном финальном зачете. Более того, являть миру все новых и новых героев. Вот и в Пекине таковым признан пловец Майкл Фелпс.

А вообще, обычных людей сейчас в большей степени интересуют не локальные противостояния (типа Бессонова против России), а глобальные: «Россия против США», «Китай против всех». Все друг другу что-то доказывают. Пожалуй, единственные, кому на все это наплевать, — развеселая страна Ямайка (знай себе берет положенные ей медали в легкоатлетическом спринте и в ус не дует) и Болт (двукратный олимпийский чемпион в беге на 100 и 200 метров). Пожалуй, кроме него и Фелпса никто мир не потряс. Разве что китайцы, но они, как и их достижения, для большинства людей — все на одно лицо.

Победы отдельных личностей все меньше интересуют обычных людей. На место старых героев приходят новые, а первых неизбежно забывают. В качестве примера показательна история с Яной Клочковой, по которой все с ума сходили как в Сиднее-2000, так и в Афинах-2004. А в Пекине, как она сама призналась, ее уже мало кто узнавал. Она так и не выступила на этих последних для нее Играх.

Хотя собиралась участвовать в комбинированной эстафете. Но уже в ходе Олимпиады, как сказала сама Яна, «другая девочка — Катя Зубкова — проплыла лучше меня, с рекордом страны, и тренеры решили ставить ее. Все правильно. Она это заслужила». А на вопрос: «Не обидно, что Олимпиада для тебя закончилась, не начавшись?» — «золотая рыбка» ответила: «Нет. На этой дистанции нам ничего не светило, и не думаю, что если бы плыла я, это бы что-то изменило».

Мы в итоге заняли в эстафете убогое 16-е, последнее место... Знаете, я думаю, это был самый мудрый шаг руководства нашей команды пловцов на этих Играх. Таким образом, Герой Украины, ее слава и гордость Яна Клоч-кова оказалась вне того позора, который свалился на наши головы в пекинском олимпийском бассейне. Это был жесточайший провал самого привилегированного и распиаренного (исключая футбол, конечно) вида спорта в нашей стране. Куча вложенных средств в подготовку, и всего два тоскливых седьмых места (остальные — еще ближе к концу)! Может, успокоим себя, что главное — участие? Скажите это, например, Олегу Лисогору, не пробившемуся даже в финал на своей коронной дистанции, на которой в свое время бил все мыслимые и немыслимые рекорды. В свое время... В том-то все и дело, что мир ушел вперед, а мы остались где-то там, в своем времени, где много иллюзий, но мало нормальных бассейнов.

Андрей Сердинов на вопрос: «Что помешало нашей сборной выступить в Пекине лучше?» ответил буквально следующее: «Для себя я сделал вывод, что та система, по которой мы работаем, методики тренеров, накопленные еще во времена Советского Союза, исчерпали себя на сегодняшний день. Большинство стран уже давно тренируются не так, как мы. У них другой подход, другие представления о том, как надо достигать результата, в помощь спортсменам создаются целые Институты плавания. В той же Австралии, я знаю, в одном из таких заведений идет очень скрупулезная работа по анализу и подбору техники для каждого отдельного спортсмена, тех же костюмов. И если мы пробовали костюмы прямо здесь, на олимпийских стартах, то другие страны обеспечили своих спортсменов современной экипировкой еще полгода назад. А ведь купальники влияют на ощущения во время заплыва, на скорость. Конечно, для результата это не имеет решающего значения, но в таком деле, как подготовка к Играм, особенно на уровень призера, мелочей быть не может. Ведь все это в сумме дает весомый аргумент против тебя.

Поэтому, я считаю, в нашем плавании нужно что-то менять, внедрять новые технологии, способы реабилитации, подход к тренировкам... Я думаю, что не нужно было проводить столько отборов. Обычно ведь на пик формы выходишь раз в год. А тут нужно было и на чемпионат мира по полной программе готовиться, и на международные соревнования в Париже, и на первенство Украины, и Европы — и все это в полтора последних года. Это очень сильно выбило многих, в том числе и большинство лидеров нашей команды, которые на этой Олимпиаде способны были на большее. А что касается самой подготовки...

Никакой особой разницы даже с теми же Афинами, например, я не вижу. Просто перед Олимпиадой-2004 было проще найти хорошую базу в Европе, а здесь нам пришлось готовиться во Владивостоке в не совсем комфортных условиях. Думаю, что если бы непосредственно в Пекин мы заехали раньше и было бы больше времени на реабилитацию и акклиматизацию, то в том же мужском брассе, который стартовал в первый день соревнований, наши результаты были бы лучше...».

Такие вот дела. Вроде все правильно сказал Андрей, и даже пути выхода из кризиса указал. Но, думаю, что на этом все и закончится. Простым очередным вливанием денег в плавание мы уже ничего не добьемся. Нужны мозги, которые могли бы ими умело распорядиться. Например, построить пусть один, но современный, по-настоящему, а не на бумаге отвечающий всем международным требованиям бассейн.

Пока в этом плане мы пудрим мозги. Не другим, а себе. Пекин это показал очень четко.

И конечно, нельзя не отметить того, что Украина, как ни прискорбно это сознавать, оказалась «маленькой страной», через которую просто все переступили. Объясню почему. Казалось бы, весь мир должен был объединиться перед лицом китайской олимпийской «агрессии» (о ней отдельный разговор). Но то, как судьи буквально засудили нашего великого прыгуна на батуте, олимпийского чемпиона Афин-2004 Юрия Никитина, даже не удивляет, а просто раздражает. Владимир Горжий — личный тренер Никитина твердо уверен, что то, что произошло с его подопечным, «иначе как произволом назвать тяжело». «Я не понимаю, зачем проводить такие Олимпиады? — возмущается Владимир Максимович. — Я работаю в этом виде спорта пятьдесят лет, но с таким судейством еще не сталкивался ни разу в жизни. Оба китайца допускали грубейшие технические ошибки, оба во время исполнения программы потеряли высоту. Получить такие высокие оценки при подобном выступлении просто невозможно...

Если бы судьи поставили Юру и любого из его соперников на параллельные батуты и попросили исполнить свои программы синхронно, вы бы увидели, что он был выше любого из своих соперников во всех смыслах этого слова. После окончания соревнований ко мне уже подходили представители многих стран: все они выражали свое возмущение и сочувствие».
Пока столь откровенного засуживания я на этой Олимпиаде еще не видел. Кстати, думал, что больше всего «палить» будут Россию. Во-первых, по старой недоброй еще с советских времен привычке, а во-вторых,— за Грузию...

И в первую очередь — на допинге. Всего на Олимпиаде (по состоянию на 19 августа) у атлетов взято 4133 теста на наличие запрещенных препаратов. Такое число, во всяком случае, фигурирует в соответствующем пресс-релизе МОК. Из этих проб в 3292 случаях исследовалась моча спортсменов (включая 657 тестов на ЕРО), а в 841-м — их кровь. В 455 кровяных тестах была произведена проверка на запрещенный гормон человеческого роста (HGH). Всего в Пекине будет проведено 4500 проб на допинг. Это гораздо больше, чем в Афинах-2004, где были сделаны всего 3600 допинг-тестов. Как правило, пробы берутся у пяти лучших по итогам соревнований спортсменов.

Вот наша Людмила Блонская — серебряный призер в многоборье -— и стала первой ласточкой беспощадной и, как кажется, бессмысленной борьбы за чистоту идеалов спорта вообще и организмов атлетов в частности. Есть мнение, что история с ней на самом деле произошла в отместку за жесткую критику, которую обрушил Горжий на МОК после того, как судьи в угоду китайцам «задвинули» его Никитина на унизительную 5-ю ступень. Мол, таким вот незамысловатым образом Украине просто указали на ее истинное место. Не уверен, но если это действительно так, то это уже не Олимпиада, друзья мои, а шизофрения.

В любом случае обвинение в применении допинга подтвердилось. И, честно говоря, уже не интересно, принуждал ли Блонскую к этому муж-тиран. Ее не только лишили медали, но и дисквалифицировали вообще. Дело в том, что в 2003—2005 годах по аналогичному обвинению она уже «отбывала наказание» сроком два года. А рецидивисты в спорте караются пожизненно…


Константин НИКОЛАЕВ, газета «Киевский телеграфъ»
 


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DLS (Пушкино)
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-08-22 15:07:33
Я не психиатр. И вообще не медик. Даже не фершал. Но то, что шизофрения - это психическое заболевание, проявляющееся в раздвоении психики больного на две самостоятельные и независимые друг от друга личности, - известно даже мне, рядовому инженеру.
А то, что вытворяют с Украиной (и не только на Олимпиаде, и не только в спорте), - есть следствие двух причин:
1) слабости Украины как государственного образования (в первую очередь, из-за пресмыкающейся политики ее руководства то перед одними, то перед совсем другими странами);
2) наглости (т.е. уважения только сильных) со стороны ведущих стран (перед которыми то же руководство Украины, как сказано мною выше, пресмыкается).
-----------------------------------------------------
Дядя Вован,думаю не в этом дело....Россия вроде бы уже не пресмыкаеться, а ее как палили,так и палят....
Думаю,может быть стоит нашим странам быть понаглей в том смысле,что каждый раз аппелировать? Не знаю,как Украина,а наш НОК всегда боялся отношение с МОК времен Роге испортить....
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-08-22 15:45:17
Не будет Глазков за выход в финал биться, к сожалению. С утра на сайте висит инфа:
http://other.sport.com.ua/news.php?id=52097&noredir
"Вячеслав Глазков получил травму и на полуфинал не выйдет"
Дедушка Vovan (Полтава)
З.Ы.: А в остальном аффтару - зачот.
З.З.Ы.: И только до боли жаль ни в чем не виноватого Никитина.
Дедушка Vovan (Полтава)
Я не психиатр. И вообще не медик. Даже не фершал. Но то, что шизофрения - это психическое заболевание, проявляющееся в раздвоении психики больного на две самостоятельные и независимые друг от друга личности, - известно даже мне, рядовому инженеру.
А то, что вытворяют с Украиной (и не только на Олимпиаде, и не только в спорте), - есть следствие двух причин:
1) слабости Украины как государственного образования (в первую очередь, из-за пресмыкающейся политики ее руководства то перед одними, то перед совсем другими странами);
2) наглости (т.е. уважения только сильных) со стороны ведущих стран (перед которыми то же руководство Украины, как сказано мною выше, пресмыкается).
Отсюда вывод: чтобы быть независимым государством, надо быть, прежде всего, уважаемым (а по закону "Homo homini lupus est" - сильным) государством. И не только "в области балета", но и в области экономики, обороноспособности, уровня жизни, и - не в последнюю очередь - спорта!