Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
903
0

САЛАДУХА: «Девятое место почетно, но могла выступить лучше»

Ольга Саладуха была девятой в тройном прыжке на Олимпиаде

САЛАДУХА: «Девятое место почетно, но могла выступить лучше»

24-летняя дончанка единственная из украинок, которая квалифицировалась в финал тройного прыжка. Но в итоге ограничилась лишь 9-м местом.

- Ольга, в Пекине вы были девятой, прыгнув на 14.70. А ведь еще недавно на чемпионате Украины вам покорился личный рекорд - 14.84. Довольны выступлением на Олимпиаде?

- С одной стороны, 9-е место - престижно, а с другой - могла выступить лучше. Наверное, немного не попала в дорожку, ведь знала о том, что бежать на ней можно действительно быстро. Вообще, сектор был очень «прыгучий». Но у меня не сложилось.

- Была ли возможность прыгнуть дальше, чем на 14.70?
- Вообще-то я планировала прыжок за 15 метров. Во-первых, чувствовала, что могу, во-вторых, для того, чтобы попасть в шестерку, надо было показывать 15 метров и больше.

- В ближайшее время реально улучшить качество прыжков?
- Вы правы, мне есть к чему стремиться. Необходимо немного улучшить технические моменты, скорость-то у меня есть. Над техникой же надо поработать. Впереди у меня несколько хороших стартов, поэтому, возможно, улучшение результата произойдет уже в этом сезоне (улыбается).

- Что скажете о выступлении ваших коллег по сектору Елены Мамеевой и Липни Кулик?

- Для девочек это была первая Олимпиада, и им было морально тяжело. Я все-таки уже имею опыт чемпионатов мира и Европы.

- Вы помогали им?
-Обычно нам помогают тренеры, а когда их нет, то тогда даем друг другу полезные советы.

- Золотая медаль Наталии Добрынской стала для вас сюрпризом?
- Это было очень неожиданно. Я за нее очень рада, ведь в Афинах она была пятой, да и на различных соревнованиях никак не могла попасть на пьедестал. А тут сразу золото. Молодчина!

- Как вам атмосфера Олимпийских игр?
- Любой атлет мечтает туда попасть, но когда оказываешься на Олимпиаде, то многое кажется обыденным. Конечно, чувствуешь престижность соревнований, ажиотаж. Думаю, что Пекин - лучшая Олимпиада за последние годы.

-Акклиматизация прошла нормально?
- Без проблем. Поначалу было жарко, но в последние дни температура снизилась до 24-х градусов. Мы надевали даже теплые костюмы из болоньи. А перед нашим отлетом в Пекине шел дождь.

-Украинских спортсменов поддерживали на стадионах?
- Кроме легкой атлетики, мне не удалось посетить какие-либо соревнования, там надо было заранее заказывать билеты, а этим никто не занимался. Тем не менее, следила за нашими ребятами по телевизору, и очень болела за них.

- В Пекине выступал ваш муж - велосипедист Денис Костюк. В целом, результаты украинских шоссейников вряд ли можно назвать удачным. Денис объяснил вам, в чем причина?
- Они попали в функциональную яму. По-моему, ребята выступали на пятый день. К тому же трасса была очень сложной - много горочек. А как я понимаю, ни Денис, ни остальные ребята не являются специалистами по горам. Гонка шла пять часов, и было очень тяжело.
 

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.