Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1027
0

ЛЕОНЧУК: «Два танцора не смогли сделать свое дело»

Георгий Леончук прокомментировал неудачное выступление украинского дуэта на Олимпиаде

ЛЕОНЧУК: «Два танцора не смогли сделать свое дело»

Впервые за всю историю выступлений украинцев на Олимпийских играх наши представители парусного спорта остались без наград. А ведь в Пекин в статусе фаворитов отправились сразу несколько спортсменов - Ольга Масливец и Максим Оберемко в классе RS-X, а также серебряные призеры афинских Игр Родион Лука и Георгий Леончук в «49-м». В итоге, лишь Масливец удалось финишировать пятой, а Лука и Леончук и вовсе не приняли участия в финальной гонке. Вчера в бориспольском аэропорту Леончуку пришлось отдуваться за всех.

- Так ведь мы без медалей, - ответил серебряный призер Афин-2004 корреспонденту «СЭ» на просьбу об интервью.

- В том-то и дело. Хотелось бы узнать причины столь неудачного выступления.
- Хорошо, но только в двух словах, - парировал Леончук. - На самом деле изначально все для нас с Родионом складывалось неудачно - даже погода. Во второй день у нас был фаль-старт, мы пытались нагнать упущенное, но ничего не получилось. Вдобавок, на следующей гонке получили дисквалификацию по достаточно спорному вопросу. Тем не менее, была очень высокая конкуренция, велась напряженная борьба, и норвежский экипаж нас дисквалифицировал.

- Подробностями поделитесь?
- Был гоночный инцидент, но об этом очень долго рассказывать - мой рассказ может занять две газетные страницы (смеется). В любом случае, нам еще предстоит проанализировать все свои упущения и ошибки.

- Наверное, сложно переосмыслить то, что в Афинах вы были вторыми, а из Пекина едете ни с чем?

- Конечно, ведь мы инвестировали в подготовку четыре года. Надеялись, старались. У нас были свои цели. Но в силу определенных обстоятельств, не получилось. Ничего, жизнь продолжается, мы получили еще один олимпийский урок. Надеемся, что в Лондоне будем в хороших кондициях.

- То есть в Лондон вы поедете?
- Да. Сейчас мы должны отдохнуть, восстановиться, заняться теми вопросами, которые обещали решить, но не решила наша страна. Поэтому наше счастье - в наших руках.

- Осенью ваш партнер Родион Лука стартует в суперрегате Volvo Ocean Race. Повлияет ли это на вашу подготовку к важным стартам, в частности, и к лондонским Играм в общем?
- Это один из этапов жизни спортсмена. Я надеюсь, что психологическое состояние ребят будет хорошим, и все пройдет удачно. Отмечу, что данная гонка по уровню, организации и менеджменту значительно превосходит олимпийские соревнования.

- Накануне Олимпиады организаторы столкнулись с «нашествием» водорослей в акватории моря, где проходили соревнования по парусу...
- Китайцы - очень трудолюбивый народ, поэтому они справились с этой неприятностью. Все было сделано на высоком уровне - без вопросов и нареканий со стороны. Поэтому на наше выступление этот вышеуказанный факт не повлиял. Знаете, разговор не переводится в ракурс «плохому танцору что-то всегда мешает». Танцоров было два, и, к сожалению, они не смогли сделать то, что хотели (смеется).
 

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.