Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
688
0

Восемь фрагментов пекинского счастья и немного слез

Наши олимпийцы возвращаются на Родину

Восемь фрагментов пекинского счастья и немного слез

Голливудской улыбкой озаряла присутствующих олимпийская чемпионка в семиборье Наталья Добрынская. Рядом скромно улыбалась другая наша сенсация легкоатлетических соревнований, на этот раз бронзовая, Елена Антонова. Ольга Коробка, завоевавшая серебро в тяжелой атлетике, не уставала в красках рассказывать, что перед выходом на пекинский помост у нее в глазах потемнело. Почти так же, как в Афинах. А рядом стояла счастливая обладательница бронзы в весе до 69 кг Наталья Давыдова. Сложно поверить, что эта маленькая девушка подняла в Пекине в общей сложности 250 килограммов.

Илье Кваше и Алексею Пригорову, занявшим третье место в синхронных прыжках с трамплина, тут же в аэропорту были вручены удостоверения заслуженных мастеров спорта. Таким же званием может гордиться и бронзовый призер в индивидуальной гонке преследования на треке Леся Калитовская.  «Может, со стороны и показалось, что награда далась мне легко, но на самом деле...», - глаза спортсменки при этой недосказанной фразе были гораздо красноречивее слов.

В то время как в зале официальных делегаций чествовали еще одного обладателя пекинской бронзы Александра Воробьева, его коллега по гимнастическому цеху - олимпийский чемпион Афин, представитель спортклуба «Биола» Валерий Гончаров выходил из терминала «В», где его поджидала супруга Ирина, известная поклонникам украинской гимнастики под фамилией Яроцкая. Букетов и поцелуев там было не меньше. Правда, звучали из уст встречающих не только поздравления, но и слова утешения. Впрочем, радость от возвращения на родную землю затмила горечь сравнительных неудач. Да и хлеб с солью, которые удалось попробовать и корреспондентам «СЭ», оказались очень даже вкусными. Отдадим должное гостеприимству самого опытного украинского велогонщика Любомира Полатайко, который угостил всех пассажиров «велосипедного» автобуса, захватившего в обратный путь из «Борисполя» и авторов этого репортажа.

Впрочем, была и другая тема - не самая, к сожалению, приятная, но объединившая наших олимпийцев независимо от того, выходили они из терминала «В» или «С». К моменту приземления тренерам и спортсменам стало известно, что позитивный результат дала вторая допинг-проба Людмилы Блонской. «Пожизненная дисквалификация - это очень страшно, врагу не пожелаешь» - с горечью сказал один из участников встречи наших олимпийцев. Чувствовалось, что товарищи по сборной близко к сердцу приняли драму землячки, но в радостный миг возвращения не стали развивать печальную тему.

После нескольких недель под жарким пекинским солнцем, спортсменам хотелось поскорее оказаться в кругу семьи, разделить с близкими радость побед и горечь поражений, надышаться родным воздухом...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
 


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 34
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.