Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3070
2

ОВЧИННИКОВ: «Скучаю по Москве»

В Москве его называют Боссом, в Киеве величают Сергеем Ивановичем...

ОВЧИННИКОВ: «Скучаю по Москве»

ШАГ ПЕРВЫЙ, НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ

- Сергей, как вам живется в Украине?
- Адаптация, похоже, уже завершилась. Я все-таки провел здесь уже достаточно много времени.

- Украинский язык начали понимать?
- Со мной все говорят по-русски, даже в магазинах. Да и не вижу я большой разницы между двумя языками. Иногда смотрю украинское телевидение и все хорошо понимаю. По-прежнему уверен, что нет ближе людей, чем украинцы и русские.

- Вам интересно работать в «Динамо»?
- Очень. Я не так давно завершил карьеру футболиста, а попасть в такую команду очень важно и престижно для любого тренера.

- Работу ассистентом расцениваете как первый шаг в большой тренерской карьере?

- А может, и последний, если учесть, что работаю только первый год (смеется). Если же серьезно, то я бы рассмотрел предложение от какого-либо клуба стать главным тренером.

- Например, от «Локомотива»...

- Думаю, это нереально.

- Почему? Говорят, что многие хотели бы видеть вас у руля «Локо».
- Может, хотят и многие, но не руководство железнодорожников. Признаюсь, мне бы хотелось работать в этом клубе.

- Даже сейчас, когда ситуация у вашего бывшего московского клуба незавидная?.

- В инфраструктуре клуба недостатков нет. И дело, думаю, не в Рахимове, Бышовце или другом специалисте. Просто в «Локомотиве» должен работать только свой тренер. Лишь тогда болельщики поверят в команду, и «Локо» снова станет командой-семьей, к которой придут успехи в чемпионате и на международной арене. А сейчас мне не очень этично обсуждать положение дел в команде.

-На одном из последних матчей чемпионата России болельщики «Локомотива» подняли баннеры, призывающие прекратить издевательство над именем любимого клуба. Оцените с позиции футболиста: каково играть при таком давлении?

-Когда я играл, таких баннеров не было. При Семине у команды был девиз: «Мы играем не ради денег, очков и трофеев, мы играем только рад» болельщиков». Может быть люди, которые сейчас руководят «Локомотивом», не понимают этого. Но, наверное, они должны постараться изменить ситуацию.

«СПАРТАК», «ШАХТЕР» И ХЛЕБНЫЕ КРОШКИ

- Ваша фраза, которую постоянно цитируют: «Больше всего на свете я ненавижу хлебные крошки на столе и московский «Спартак». А что вам, Сергей, не нравится в Украине?
- В принципе, я человек неприхотливый. Мне все нравится - как в спортивном плане, так и в бытовом. Клуб обеспечил меня всем необходимым. Только вот очень скучаю по Москве.

- Если заменить в вашей фразе слово «Спартак» на «Шахтер», она будет актуальна и сейчас?
- Конечно, донецкий клуб для нас самый принципиальный соперник, и такая конкуренция вызывает особый интерес. Но ставить «Шахтер» в один ряд со «Спартаком» я бы не стал. Болельщики «Шахтера» могут обидеться. Скажут: «У нас команда лучше». Или наоборот.

- Слышали, что вы сдаете экзамен на тренерскую лицензию вместе с сыном Юрия Семина. Когда получите диплом категории «А»?

- С Андреем мы друзья еще с детских времен. Ну, а учиться мы с ним будем до декабря.

- Семин-младший не приезжает в Киев в гости?
- Приезжал несколько раз - к отцу.

- Кого считаете вратарем номер один в Украине?
- По-моему мнению, это Шовковский. Хотя я сейчас стараюсь не касаться этой темы - у нас есть тренер по вратарям Сергей Краковский. Вот в России Акинфеев вне конкуренции. Он это доказал на чемпионате Европы.

- Видите плюсы в появлении премьер-лиги в Украине?
- Думаю, вы должны взять на вооружение опыт России. Знаю, что хорошо организованная лига - это и дополнительные доходы клубам от телетрансляций, и самостоятельное решение коммерческих проблем. Конечно, хотелось бы, чтобы в этой структуре работало больше футбольных людей - бывших игроков или тренеров. К сожалению, у футбольных клубов не всегда есть руководители, которые понимают футбол изнутри. Мое мнение: президентом лиги должен быть глава одного из клубов.

- У вас на этот счет есть своя кандидатура? Кого бы вы поддержали?
- Я видел список кандидатов, но помню не все фамилии. Чтобы руководство было более весомым, наверное, у руля должен  находится  человек, который пользуется большим авторитетом не только в футболе, но и в стране. Не вижу лучших кандидатов, чем братья Суркисы или Ринат Ахметов.

- Но ведь они на высоком уровне в футбол не играли...
-Я имел в виду, что в этой структуре должно быть подавляющее количество футбольных людей. Поэтому будет приемлемо, если фигура президента будет, скажем так, несколько олигархической.

- То есть президент лиги не обязательно должен быть нейтральным?

- Не думаю, что люди, занимающие такие высокие посты, будут явно способствовать успехам своей команды.

ВРАТАРСКИЙ «РЕФЛЕКС»

- А вы бы согласились возглавить лигу?
- Нет. Я же никогда подобным не занимался. Кроме того, любая работа должна приносить удовольствие. Мне же больше по душе тренерская деятельность. Хотя у меня образование и футбольного менеджера, и спортивного директора. Но никто с подобным предложением ко мне не обращался.

- Уместно проводить футбольные параллели  между сборными России и Украиной?
- Конечно. Украина хорошо выступила на чемпионате мира, Россия - на чемпионате Европы. Значит, ничего невозможного нет. Думаю, наши сборные способны постоянно выступать на таком уровне. Просто так получается, что и русские, и украинцы - не очень уверенный в себе народ. А нужно верить, и все будет получаться.

- Согласны с теми, кто говорил, что Украине на чемпионате мира просто повезло?

- Когда есть конкретный результат, ребятам нужно только аплодировать.

- Как ваш строительный бизнес в Риге?
- Я уже им не занимаюсь. Нет времени. Поставил перед собой цель сделать тренерскую карьеру и стараюсь работать только в этом направлении.

-В интернете у вас есть свой блог. Как возникла идея его создания?
- Эта была инициатива «Локомотива». Мне помогали, но сейчас эта тема отошла на второй план.

-  В России вы участвовали в съемках различных телепрограмм. Не хотите заявить о себе на украинском ТВ?

-Я всегда говорил, что мне это не очень интересно. Это была политика моего клуба. Футболист - публичный человек, и если его приглашают на какую-либо передачу, он должен идти. Это пропаганда футбола, клуба и своего имени.

- А участие в клипе группы «Рефлекс» - это тоже инициатива клуба?
-Это просто Дима Булыкин попросил помочь. Я не отказался. Люди восприняли все адекватно. В самом деле, кто лучше футболистов может сняться в клипе про футбол? Понятно, что это не высокое искусство, а просто музыка, но что в этом плохого? Мне, например, понравилось.

- В прошлом году киевский «Арсенал» снимался для Playboy. Как вы к этому относитесь?
- И «Локомотив» тоже снимался – ничего в этом ужасного нет. Полностью ведь никто не раздевался, получились красивые фотографии - может, немного сексуального характера, благодаря фотографам и стилистам. Это современная жизнь, и от нее никуда не уйти. Любое упоминание в прессе или на ТВ - это реклама. A Playboy - это недешевая реклама. Журнал читают миллионы.

- Наслышаны, что в машине у вас по-прежнему красуется символика «Локомотива». Бело-голубую атрибутику не хотите добавить?
- Не думаю, что нужно что-то добавлять, так как моя Toyota в Москве. В Киеве мне предоставили другой автомобиль - Mitsubishi. Он с логотипом «Динамо».

ВНЕ ПОЛЯ НЕ ОПАСЕН

-Появились любимые места в Киеве?
-Большую часть времени провожу на базе. А вообще люблю побыть дома. Как-то приезжали родители и жена. Зеленый Киев не мог им не понравиться.

- «В России плохая пресса, но и футболисты не все хорошие», сказали вы однажды. А как с этим в Украине?

- Я не сказал, что все плохие. Встречаются  нечистоплотные, неквалифицированные журналисты. Да и не все футболисты умеют общаться с прессой. Только это вина не игроков, это беда нашей социальной системы. Иногда спортивные журналисты задают такие вопросы, что на них хочется также тупо ответить. Что же касается Украины, то я, имею слабое представление о местных СМИ. Знаете, как говорят: не читаешь - вроде и проблем меньше. (Смеется.)

- А как вам местные комментаторы?
- Конечно, я не хочу никого обижать, но они уступают российским. Здесь есть разные варианты решения проблемы, например, приглашение в эфир бывших футболистов. Такая болезнь была и в России: комментаторы навязывали миллионам зрителей свое мнение, а специалисты над этим смеялись. Это непростая профессия, ей нужно обучать и, наверное, привлекать больше молодежи с факультетов журналистики или тех, кто фанатично увлекается футболом.

- Комментатор когда-нибудь выводил вас из себя?
- Меня всегда раздражали оценки действий вратарей. Эта такая узкая специализация, и только вратарь может объективно оценить эпизод. Очень часто с экрана телевизора дают какие-то неадекватные комментарии по этому поводу. Однажды я даже высказал одному комментатору свое возмущение. Он вел репортажи о матчах бундеслиги и, видимо, невзлюбил одного из вратарей. Человек постоянно упрекал его в грубых ошибках, в то время как, по моему мнению, вратарь играл просто блестяще. Я комментатору сказал: «Как ты можешь судить, если сам не вратарь? Ты можешь сказать, что это только твое мнение». И он в итоге со мной согласился.

- Еще бы. С вами трудно не согласиться...
- Нет, я же спокойно и аргументировано объяснил. В повседневной жизни Овчинников не такой, каким был на поле. Я не опасен.

- Сами хотели бы попробовать себя в роли комментатора?
- Первый канал приглашал меня на чемпионат Европы, но у «Динамо» был подготовительный период, и я не смог поехать.

- А если украинский канал пригласит?
- Если не буду занят, то почему бы и нет?

ПО ЗАКАЗУ БОССА

- Говорят, вы умеете хорошо готовить. У Босса есть фирменные блюда?
- Да обыкновенно я готовлю, как миллионы людей. Люблю с мясом возиться,  салатами разными. Только суп варить не люблю - во-первых, долго, а во-вторых, нет смысла готовить для одного себя. Кроме того, на базе «Динамо» всегда можно вкусно поесть.

-По заказу Овчинникова что-нибудь делают?
- Если я попрошу, то конечно.

- Какое у вас любимое блюдо?
- Ну, я пельмени люблю, например. Вот вареники как-то не очень.

- А сами умеете готовить пельмени?
- А что их там готовить? Взял тесто - и готовь. Просто нужно много времени, чтобы их лепить. Впрочем, когда я играл в Португалии, сам готовил пельмени. Помню, когда ко мне приехал отец, мы с ним, наверное, штук пятьсот налепили. На это ушел целый день. Я их потом еще долго ел...

- А сколько штук можете съесть за один раз?
- Когда был моложе, мог очень много съесть. Правда, не считал никогда. После завершения карьеры набрал много лишнего веса, и мне пришлось приложить много усилий, чтобы его сбросить. Поэтому сейчас поправляться не очень хочу. Стараюсь следить за питанием. В меру возможности, конечно.

- Каким должен быть идеальный болельщик «Динамо»?
- Разукрашенный в бело-синие цвета на финале Лиги чемпионов, где мы кого-нибудь обыграем. (Смеется.) А если серьезно, болельщики «Динамо» и так идеальны. По своей сути напоминают мне болельщиков «Локомотива» - они повсюду с командой.

- Чего вам не хватает в Киеве, чтобы чувствовать себя как дома?

- Я очень люблю Москву и долго без нее не могу. По мере возможности стараюсь чаще ездить домой. Чего не хватает? Моей собаки. У меня в Москве восточно-европейская овчарка Индира. Я не могу ее привезти в съемную квартиру - она все там съест. Слишком уж она большая...


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 0
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

«Осталось четыре финала». Зинченко оценил разгром Челси в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 12:11 2
«Осталось четыре финала». Зинченко оценил разгром Челси в АПЛ

Команда вышла в лидеры чемпионата Англии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.