Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1299
1

Контрольный выстрел

Размышления о новом облике сборной Украины

Контрольный выстрел

Какие ассоциации возникают у вас, когда Алексей Михайличенко, настойчиво поправляя журналистов, называет проводимые накануне отборочного турнира мирового первенства товарищеские матчи контрольными? Школьный класс, в котором облаченные в футболки национальных цветов молодые люди, сверяясь со спрятанными под парты шпаргалками, ставят «птички» в предложенных тестах под наблюдением учителя-тренера? Или магазин, в котором замаскированные под рядовых покупателей инспекторы проводят контрольную закупку товара, чтобы затем разобрать его под микроскопом и оценить качество? Лично у меня в минувшую среду возникла параллель с контрольным выстрелом, который, судя по всему, положил конец нашим прежним представлениям о том, какой должна быть украинская сборная, и кто персонально определяет ее игру.

Чтобы открыто заявить, что в канун отборочного турнира ЧМ-2010 Андрей Шевченко может не сохранить за собой капитанскую повязку, Михайличенко надо было обладать нешуточным мужеством. А чтобы не выпустить с первых минут игрока, на протяжении четырех отборочных циклов считавшегося не просто символом национальной команды, но и своего рода синонимом слова «сборная», наставнику следовало оказаться смелым вдвойне. Ни строивший в свое время коллектив вокруг ведущего форварда Леонид Буряк, ни наделявший его особыми привилегиями Олег Блохин на столь радикальные шаги не отваживались, доверяя Шевченко место на поле, как правило, независимо от его формы и наличия игровой практики. Авторитет нападающего в то время был настолько велик, что, оступись команда без его участия в каком-либо матче, на сбор перед которым футболист прибыл без очередного повреждения, и тренера наверняка обвинили бы в недостаточном уважении к национальному достоянию, после чего, не исключено, поставили бы вопрос о его отставке.

Но после того, как в преддверии Euro-2008 сборная одолела шведов экспериментальным составом, в котором не было не только игрока «Челси», но и целого ряда других опытных футболистов, Михайличенко, по всей вероятности, пришел к выводу, что время кадрового обновления команды пришло. С первых минут львовского матча он оставил в запасе не только Шевченко, но и нестабильно играющего за «Динамо» Александра Шовковского. После матча Михайличенко дал журналистам понять, что всего лишь хотел испытать в деле новых исполнителей, но трудно поверить, что в ходе последней репетиции перед отборочными матчами ЧМ-2010 с Белоруссией и Казахстаном он действительно ставил перед собой столь ограниченные цели.

Если, как говорят в таких случаях компьютерщики, по умолчанию принять последний вариант сборной в качестве оптимального, по горячим следам можно сделать определенные выводы. Главный: молодежь, убедительно проявившая себя в играх с  Сербией и Швецией (матч с голландцами не в счет), с каждой встречей чувствует себя в национальной команде все органичнее. С одной стороны это прибавляет дебютантам уверенности, но с другой - в некоторых ситуациях позволяет вчерашним новичкам действовать вальяжно. Вот и Денис Голайдо не случайно получил от «СЭ» за встречу с поляками всего 5,5, запомнившись, если не слишком напрягать память, только моментом, в котором он вынес мяч с линии ворот уже на 3-й минуте. Точно такую же оценку мы выставили и Шевченко, приняв во внимание, что на поле стадиона «Украина» он был лишь тенью того нападающего, один вид которого еще два-три года назад вызывал трепет у вратарей сильнейших команд мира.

Все вышесказанное отнюдь не означает, что время Шевченко в сборной прошло. Мне лично хотелось бы верить, что возвращение в «Милан», где, скорее всего, Андрей станет играть не под привычным седьмым номером, ныне принадлежащим Пату, а под 76-м, выбранным, как я понимаю, в честь года рождения, станет отправной точкой его второй игровой молодости. И хотя войти дважды в одну реку удается не каждому, Шевченко подобное испытание должно оказаться по плечу. В среду меня уверяла в этом специально приехавшая во Львов для встречи с ним коллега из La Gazzetta dello Sport, авторитетная журналистка Алессандра Боччи, не просто хорошо знакомая с нашим форвардом, но и прекрасно осведомленная о том, с каким нетерпением его ждут в Италии.

Не верить на слово синьоре Боччи у меня оснований нет...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 3
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serhiy_m
ага, пізно, вже футболки 76 назад віддавати треба