Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1592
3

СЕУКАНД: «Подписал контракт на один сезон»

Александр Сеуканд назначен главным тренером сборной Украины

СЕУКАНД: «Подписал контракт на один сезон»

Слухи о том, что главный тренер «Сокола» может снова принять национальную сборную, витали в хоккейных кулуарах уже несколько месяцев. После того, как киевский клуб взял курс на возвращение в свои ряды сборников, многие говорили о целесообразности работы Александра Сеуканда в главной команде страны. Кто, дескать, как не наставник «Сокола» лучше знает возможности игроков, которые станут составлять костяк будущей сборной. С другой стороны, на майском исполкоме, отправившем в отставку Владимира Голубовича, руководство федерации утверждало, что больше не согласится привлекать совместителей, коими были и Сеуканд, и Голубович. Но, как видим, первый аргумент перевесил, и вчера Сеуканд в четвертый раз стал главным тренером национальной сборной. Напомним, что он руководил украинской командой в 1996-97, 1999-2000 и 2004-07 годах.

Александр СЕУКАНД: «МОИ АССИСТЕНТЫ - НОВАЯ ВОЛНА В УКРАИНСКОМ ХОККЕЕ»

- Я подписал контракт на один сезон - с 1 сентября до 30 апреля, - сказал Александр Сеуканд корреспонденту «СЭ». - Передо мной поставлены две основные задачи: победа в олимпийском отборе и в первом дивизионе чемпионата мира.

- Для вас это назначение сюрпризом не стало?
- То, что практически все игроки национальной сборной собраны в «Соколе», и предопределило решение исполкома. Эти хоккеисты находятся в одной команде, тренируются под руководством одного тренера, и этим тренером оказался Сеуканд. Словом, решение логично. Нам не надо будет кланяться российским и белорусским клубам, хотя мы и будем изыскивать возможность привлечь в феврале максимальное количество наших игроков из России. Хотя, отмечу еще раз, боеспособный коллектив собран в «Соколе». Ребята уже доказали, что могут выполнить задачу, поставленную Федерацией хоккея Украины.

- Когда будет готов план подготовки сборной к февральскому олимпийскому отбору и чемпионату мира?
- Он уже есть, и я говорил об этом на сегодняшней встрече. Во-первых, наша подготовка началась в июле, когда к предсезонной работе приступил «Сокол». 90 процентов команды готовится по плану клуба и сборной. Во-вторых, в ноябре мы отправимся в Данию на турнир серии «Еврочеллендж». Затем - «Кубок Полесья» с 17 по 20 декабря. Наверное, это все, чем ограничится сборная, потому что основа команды до февраля проведет более 50 матчей за клуб. Главное - не загнать ребят, чтобы они были в боевой форме в Латвии. Дабы избежать этого, и в то же время дать практику международных встреч тем молодым ребятам, планируем расширить состав национальной сборной. Пофамильно это около 47 человек, которые выступают и в Белоруссии, и в Румынии, и у нас.

- Назначение ассистентами Дмитрия Христича, Александра Савицкого и Василия Бобровникова - ваша инициатива?
- Да. Это была моя точка зрения, которую я отстаивал.

- Как будут распределены функции ваших помощников?

- Бобровников работает в клубе со мной, а с Христичем и Савицким, которые постоянно находятся в Киеве, я общаюсь. Прошу их просматривать матчи «Сокола». Думаю, игровой и жизненный опыт Савицкого поможет сборной. Христич? Такими людьми, как вы сами понимаете, нельзя разбрасываться. Есть опыт выступлений в НХЛ, авторитет среди всех хоккеистов. Это новая волна, новые люди, которые должны принять эстафету и удвоить или даже утроить популярность украинского хоккея.

 Дмитрий ХРИСТИЧ: «С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ НАЧАЛА РАБОТЫ»

Дмитрий Христич, чемпион мира 1990 года в составе сборной СССР, один из лучших украинских энхаэловцев, хоть и не присутствовал на заседании исполкома, но знал, что будет рассматриваться и его кандидатура.

- Честно говоря, только от вас узнал, что меня утвердили, - признался вчера Христич корреспонденту «СЭ». - У нас были лишь предварительные беседы с руководством федерации, обсуждались варианты тренерского штаба сборной. Что я могу сказать? Очень рад назначению, и с нетерпением жду момента, когда смогу приступить к выполнению своих обязанностей.

- Какие конкретно функции вам поручены?
- Пока мы об этом не говорили. Но время есть, и думаю, что скоро мы все обсудим. Понятно, что перед тренерским составом ставится задача показывать как можно лучшую игру. Но необходимо обозначить и то, как будет организована работа сборной изнутри.

- Тренерский опыт для вас в новинку...
- Чем ближе этот день, тем больше я волнуюсь (улыбается). Но думаю, что знание игры, несомненно, пойдет мне на пользу...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 37
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gnat
Если сегодня не получить сиюминутный результат (а именно - возврат сборной в элитный дивизион), то завтра о хоккее снова все забудут.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил