Эксперты ВОЗ допускают повторный перенос Евро-2020

Ситуация с коронавирусом пока не улучшается

Эксперты ВОЗ допускают повторный перенос Евро-2020
© Anadolu Agency

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и президент Международной федерации тропической медицины профессор Сантьяго Мас-Кома заявил о возможности повторного переноса чемпионата Европы по футболу.

Напомним, что Евро-2020 должен был состояться с 12 июня по 12 июля 2020 года. Но турнир был перенесен в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Теперь ожидается, что чемпионат состоится летом 2021 года.

«Смогут ли вакцины остановить это распространение — все еще большой вопрос. Мы знаем, что вакцинированные люди по-прежнему восприимчивы к инфекции, и они, вероятно, также смогут заражать окружающих. До сих пор мы точно не знаем, смогут ли вакцины снизить скорость распространения болезни и, если это произойдет, в какой степени.

Я вовлечен в организацию масштабных мероприятий, запланированных на июль–август 2021 года. Во всех этих случаях мы пришли к выводу, что нынешнее ключевое слово — это неуверенность, и что нынешнее развитие пандемии не дает оснований для оптимизма. Таким образом, во всех случаях мы думаем о плане Б, то есть новой отсрочке соревнований. Вы наверняка знаете, что обсуждается возможность очередного переноса Олимпийских игр в Токио. И это несмотря на то, что в Японии вторая волна COVID-19 проходит с довольно низкими показателями заболеваемости.

Представьте, какие проблемы нас ждут с той же логистикой, если выяснится, что повторная вакцинация необходима уже через 6 месяцев после первой? А ведь мы знаем, что антитела начинают ослабевать через 2 месяца после заражения. Нужно подождать, чтобы проанализировать скорость вакцинирования населения в разных странах, а также увеличится ли скорость распространения новых штаммов SARS-CoV-2 в ближайшие месяцы.

Но в любом случае я бы не стал отметать возможность новой отсрочки. В конце концов, нельзя исключать возможность новых строгих локдаунов в некоторых странах, даже с учетом того, какие катастрофические экономические и социальные последствия принесут эти меры», — сказал Мас-Кома.

Ранее стало известно, какие телеканалы будут показывать матчи Евро-2020 в Украине.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport24.ru

(21 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 19.01.2021 22:10
    0
    Июнь очень рано! Хотя бы сентябрь! И еще раком поставили владельцев билетов с возвратом!((
    Michael Savchyn
      Michael Savchyn, 19.01.2021 20:24
    0
    най вже припиняють демонструвати свою некомпетентність чи шо...
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.01.2021 14:15
    +1
    dudigo78, 19.01.2021 13:27
    в мене така ситуація була восени. В проміжку в один день померла хресна та її чоловік від корони. Так, вони були старшого віку, але абсолютно здоровими як на свій вік, і цілком ще могли прожити 10-20 років, а то і більше. Тому також дуже нервує, коли починають розповідати, що банальна простуда, всесвітня змова та іншу єресь несуть
    При банальній застуді не переповнені лікарні (інфекційні відділення і реанімації в інших)...Але пояснити це впертим дуже важко.До тіє пори,поки не стикнуться особисто...(не бажаю, а просто констатую)
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 19.01.2021 13:55
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    dudigo78
    online
      dudigo78, 19.01.2021 13:27
    +3
    PUTINHUILO, 19.01.2021 13:17
    Меня просто напрягает,когда легкомысленно говорят о короне...
    И я знаю,как эта легкомысленность улетучивается,когда в больницу залетают сразу несколько человек старшего возраста из одной семьи, когда умирают семьями...
    Да,% вроде и небольшой...для стороннего наблюдателя.
    А когда в этих 2% оба родителя - то это совсем другое...
    И 3 года лишней жизни близких людей-это немало
    в мене така ситуація була восени. В проміжку в один день померла хресна та її чоловік від корони. Так, вони були старшого віку, але абсолютно здоровими як на свій вік, і цілком ще могли прожити 10-20 років, а то і більше. Тому також дуже нервує, коли починають розповідати, що банальна простуда, всесвітня змова та іншу єресь несуть
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.01.2021 13:17
    +3
    UKRAINE FAN, 19.01.2021 12:58
    Ну а что поделать много людей умирают от разных болезней и дтп но ведь твои близкие не живут в бункере! Смерть она такая неизвестно откуда на глянет!
    Меня просто напрягает,когда легкомысленно говорят о короне...
    И я знаю,как эта легкомысленность улетучивается,когда в больницу залетают сразу несколько человек старшего возраста из одной семьи, когда умирают семьями...
    Да,% вроде и небольшой...для стороннего наблюдателя.
    А когда в этих 2% оба родителя - то это совсем другое...
    И 3 года лишней жизни близких людей-это немало
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 19.01.2021 12:58
    0
    PUTINHUILO, 19.01.2021 12:51
    Если в этом % нет твоих близких - это вообще херня
    Ну а что поделать много людей умирают от разных болезней и дтп но ведь твои близкие не живут в бункере! Смерть она такая неизвестно откуда на глянет!
    Владислав Антонов
    online
      Владислав Антонов, 19.01.2021 12:54
    0
    Теперь все равно, пусть даже и отмена.
    Билеты сдал, праздник испорчен.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.01.2021 12:51
    +1
    UKRAINE FAN, 19.01.2021 12:43
    Отменяйте все эти карантины! Все равно тот процент людей умрет хоть так хоть этак! Так они умрут за год а с карантином за 3. 7800000000-2%смертности =764400000 выживет. Не большие потери!
    Если в этом % нет твоих близких - это вообще херня
    Larry007
    online
      Larry007, 19.01.2021 12:47
    +1
    Не всех овец ещё постригли этим карантином
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 19.01.2021 12:43
    -2
    Отменяйте все эти карантины! Все равно тот процент людей умрет хоть так хоть этак! Так они умрут за год а с карантином за 3. 7800000000-2%смертности =764400000 выживет. Не большие потери!
    alefteev77
    online
      alefteev77, 19.01.2021 12:33
    0
    Главное не забыть втиснуть в календарь Лигу Нации, Кубок Йозефа Блаттера, Кубок английской лиги и открыть новый еврокубок Кубок для бедных клубов.
    -
    За 2020 в Украине не один футболист от вируса не пострадал, если не считать страдание - игру на PlayStation или хождение в рестораны.
    Andriy_Bugayov
    online
      Andriy_Bugayov, 19.01.2021 12:21
    0
    Ну тут тільки Боженька допоможе.
    Kevko
    online
      Kevko, 19.01.2021 12:15
    0
    Шансов провести со зрителями чемпионат в запланированные сроки очень мало.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.01.2021 11:54
    -1
    Правильное решение.
    Надо Провести ЧЕ-2020 в Катаре в 2022, До или После ЧМ-2022.
    Когда в товарищах согласья нет, то ВОЗ и ныне там...
    dudigo78
    online
      dudigo78, 19.01.2021 13:27
    +3
    PUTINHUILO, 19.01.2021 13:17
    Меня просто напрягает,когда легкомысленно говорят о короне...
    И я знаю,как эта легкомысленность улетучивается,когда в больницу залетают сразу несколько человек старшего возраста из одной семьи, когда умирают семьями...
    Да,% вроде и небольшой...для стороннего наблюдателя.
    А когда в этих 2% оба родителя - то это совсем другое...
    И 3 года лишней жизни близких людей-это немало
    в мене така ситуація була восени. В проміжку в один день померла хресна та її чоловік від корони. Так, вони були старшого віку, але абсолютно здоровими як на свій вік, і цілком ще могли прожити 10-20 років, а то і більше. Тому також дуже нервує, коли починають розповідати, що банальна простуда, всесвітня змова та іншу єресь несуть
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.01.2021 13:17
    +3
    UKRAINE FAN, 19.01.2021 12:58
    Ну а что поделать много людей умирают от разных болезней и дтп но ведь твои близкие не живут в бункере! Смерть она такая неизвестно откуда на глянет!
    Меня просто напрягает,когда легкомысленно говорят о короне...
    И я знаю,как эта легкомысленность улетучивается,когда в больницу залетают сразу несколько человек старшего возраста из одной семьи, когда умирают семьями...
    Да,% вроде и небольшой...для стороннего наблюдателя.
    А когда в этих 2% оба родителя - то это совсем другое...
    И 3 года лишней жизни близких людей-это немало
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.01.2021 14:15
    +1
    dudigo78, 19.01.2021 13:27
    в мене така ситуація була восени. В проміжку в один день померла хресна та її чоловік від корони. Так, вони були старшого віку, але абсолютно здоровими як на свій вік, і цілком ще могли прожити 10-20 років, а то і більше. Тому також дуже нервує, коли починають розповідати, що банальна простуда, всесвітня змова та іншу єресь несуть
    При банальній застуді не переповнені лікарні (інфекційні відділення і реанімації в інших)...Але пояснити це впертим дуже важко.До тіє пори,поки не стикнуться особисто...(не бажаю, а просто констатую)
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.01.2021 12:51
    +1
    UKRAINE FAN, 19.01.2021 12:43
    Отменяйте все эти карантины! Все равно тот процент людей умрет хоть так хоть этак! Так они умрут за год а с карантином за 3. 7800000000-2%смертности =764400000 выживет. Не большие потери!
    Если в этом % нет твоих близких - это вообще херня
    Larry007
    online
      Larry007, 19.01.2021 12:47
    +1
    Не всех овец ещё постригли этим карантином
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 19.01.2021 22:10
    0
    Июнь очень рано! Хотя бы сентябрь! И еще раком поставили владельцев билетов с возвратом!((
    Michael Savchyn
    online
      Michael Savchyn, 19.01.2021 20:24
    0
    най вже припиняють демонструвати свою некомпетентність чи шо...
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 19.01.2021 12:58
    0
    PUTINHUILO, 19.01.2021 12:51
    Если в этом % нет твоих близких - это вообще херня
    Ну а что поделать много людей умирают от разных болезней и дтп но ведь твои близкие не живут в бункере! Смерть она такая неизвестно откуда на глянет!
    Владислав Антонов
    online
      Владислав Антонов, 19.01.2021 12:54
    0
    Теперь все равно, пусть даже и отмена.
    Билеты сдал, праздник испорчен.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 19.01.2021 12:33
    0
    Главное не забыть втиснуть в календарь Лигу Нации, Кубок Йозефа Блаттера, Кубок английской лиги и открыть новый еврокубок Кубок для бедных клубов.
    -
    За 2020 в Украине не один футболист от вируса не пострадал, если не считать страдание - игру на PlayStation или хождение в рестораны.
    Andriy_Bugayov
    online
      Andriy_Bugayov, 19.01.2021 12:21
    0
    Ну тут тільки Боженька допоможе.
    Kevko
    online
      Kevko, 19.01.2021 12:15
    0
    Шансов провести со зрителями чемпионат в запланированные сроки очень мало.