Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2143
1

Виталий КЛИЧКО: «Потрясло единение славян»

Виталий Кличко надеется, что в Пекине ему удастся посетить финальные бои с участием наших боксеров

Виталий КЛИЧКО: «Потрясло единение славян»

Сенсационное возвращение почетного президента Федерации бокса Украины на профессиональный ринг после разрыва крестообразных связок уже стало главным событием боксерского года. Тем не менее, говорить об этом всерьез можно будет лишь поздней ночью 11 октября, когда завершится бой Виталия Кличко и Сэмюэля Питера, амбициозно утверждающего, кстати, что именно в этот день отправит старшего из наших знаменитых братьев-боксеров на пенсию.

- Привык отвечать соперникам на ринге, тем более что у меня появилась прекрасная возможность переписать историю бокса, - как всегда хладнокровно ответил Кличко-старший. - Приятно, что мой сегодняшний статус позволяет биться за пояс чемпиона мира, то же касается предстоящего поединка, то я уверен, что он будет интересным, потому что в нем встретятся два классических нокаутера. Посмотрим, кто окажется сильнее.

-Не так давно появилась информация, что поединок Владимира Кличко с обязательным претендентом на титул IBF россиянином Александром Поветкиным может состояться в Пекине...
- Это - типичные спекуляции. Такой бой может состояться только в двух местах - либо в Киеве, либо в Москве, потому что мы не имеем права лишать поклонников бокса в наших странах такого изысканного удовольствия. Далеко не каждый российский или украинский болельщик имеет возможность прилететь в столицу Китая только для того, чтобы увидеть боксерский поединок.

- Какова основная цель вашего приезда в Пекин?
- Начнем с того, что я являюсь членом Национального олимпийского комитета Украины и хочу поддержать наших парней и девушек на Олимпиаде, попытавшись передать им позитивный заряд. К примеру, побывал на соревнованиях по вольной борьбе и засвидетельствовал завоевание серебряной медали  нашим  соотечественником Андреем Стадником. Но больше всего потрясло единение славян: россияне дружно болели за нашего борца, а мы - за их чемпиона Бувайсара Сайтиева.

- Как полагаете, каким мог бы оказаться результат единой команды, в состав которой вошли бы спортсмены из всех пятнадцати бывших республик СССР?
- Если бы мы объединились, то наверняка обогнали бы и США, и даже Китай, как, собственно, это происходило в старые добрые времена.

- В чем, по-вашему, заключается главная проблема олимпийского спорта в Украине?
- В экстренном порядке нужно создавать новую или, по крайней мере, улучшать имеющуюся специализированную инфраструктуру. Вот тогда и медалей будет значительно больше.

- Собираетесь ли вы заняться вербовкой для своей промоутерской компании кого-то  из украинских боксеров, успешно выступивших на этих Играх?
-Конечно, ведь я нахожусь здесь не только как действующий спортсмен и почетный президент национальной федерации, но и как учредитель К-2 East Promotion. Хочется верить, что большинство спортсменов, с которыми мы уже сейчас ведем конкретные переговоры о сотрудничестве, воспримут идею о переходе в профессиональный спорт с энтузиазмом.

- Каковы ваши приоритеты, как специалиста и болельщика в заключительные три дня Олимпиады?
- Бокс, бокс и только бокс. Я обязательно посещу полуфинальные и, хочется верить, финальные бои с участием Василия Ломаченко и Вячеслава Глазкова.

- В этом олимпийском турнире в весовой категории до 60 кг ваш почти однофамилец Александр Ключко был безжалостно засужен в поединке с китайским соперником. Можно ли говорить, что судейская необъективность главный бич современного любительского бокса?
- К моему большому сожалению, периодически такие инциденты случаются. Относиться к этому можно по-разному, в конце концов, то же самое происходит во многих других видах спорта - например, в фигурном катании или гимнастике. Но моим основным принципом продолжает оставаться следующий: когда ты на две головы выше соперника и выигрываешь поединок досрочно, ни один судья в мире не поднимет его руку после финального гонга...
 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oles85
Думаю Ломаченка можна забирати в професіонали. Судячи з бою з Селімовим, цей боксер може в ринзі влаштувати неабияке шоу. А для профі-боксу - це немаловажливий фактор.