1410
1

Итоги дня: 21 августа

Успех Данько, дисквалификация Блонской

Тринадцатый день Олимпийских игр стал для наших спортсменов не очень счастливым. С одной стороны, наша копилка пополнилась еще одной бронзовой медалью. С другой, подтвердилась допинг-проба семиборки Людмилы Блонской, и теперь ее лишат серебряной медали и, возможно, навсегда дисквалифицируют из спорта. Кроме того, некоторые спортсмены реально могли побороться за медали, но не смогли реализовать свои шансы. В неофициальном командном зачете сборная Украины утратила удерживаемое 10-е место и переместилась на 11-е. К тому же, Ямайка, богатая на спринтеров, догнала нас по количеству золота, а Франция превосходит по общему количеству медалей, но отстает по высшим наградам.

Девятую бронзу нашей сборной принес борец Тарас Данько в весе до 84 кг. Тарас проиграл в четвертьфинале таджику Юсупу Абдусаломову, который стал серебряным призером, но затем попал в утешительный турнир, где поборол австралийца Сандипа Кумара, а затем и турка Серхата Бальчи, в результате получив заветную награду.

Другой борец Георгий Тибилов в категории до 96 кг не сумел повторить успех Данько. Он проиграл россиянину Ширвани Мурадову, новому олимпийскому чемпиону, и также сражался за третье место, но почти без борьбы уступил представителю Азербайджана Хегату Газимову. В весе до 120 г Иван Ищенко проиграл в 1/8 финала турку Мехмету Айдину Полатчи.

В современном пятиборье участвовали два наших спортсмена – Дмитрий Кипрюлянский и Павел Тимощенко. Перед последним видом пятиборья бегом на 3000 метров Кипрулянский был четвертым, а Тимощенко – шестым, и у обоих спортсменов были отличные шансы взойти на пьедестал. Но пробежали оба украинца неудачно, заняв 24-е и 31-е места. В итоге Тимощенко стал седьмым, а Кипрулянский – 9. Золото второй раз подряд досталось россиянину Андрею Моисееву, который стал вторым спортсменом в истории, выигравшим пятиборье два раза подряд.

В финале тройного прыжка Виктор Кузнецов показал восьмой результат, прыгнув на 16,87 метра. Выиграл соревнование португалец Нельсон Эвора с результатом 17,67 метра. В ходьбе на 20 км наша Вера Зозуля финишировала 17, а Надежда Прокопук 34. Золото с олимпийским рекордом выиграла россиянка Ольга Каниськина. В плавании на открытой воде на 10 км Игорь Червинский показал неплохой результат, доплыв до финиша 12-м и уступив чемпиону голландцу Мартену ван дер Вейдену 23 секунды.

После первого дня квалификации в художественной гимнастике наша Анна Бессонова занимает третье место, уступая россиянкам Ольге Капрановой и Евгении Канаевой. Наталья Годунко пока шестая. В групповых соревнованиях наша команда пока также занимает шестое место.

Из положительных новостей стоит отметить, что гребец Юрий Чебан вышел в финал гребли на каноэ на 500 метров, показав второй результат. Кроме того, Вита Степина прошла в финал прыжков в высоту.