Обзор одиннадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1184
1
Главком

Завершилась одиннадцатая игровая неделя баскетбольной Суперлиги и она была богата на интересные события. Внимание поклонников оранжевого мяча, безусловно, привлекли два сенсационных поражения «Днепра», результативный и очень упорный поединок между «Будивельником» и БК «Тернополь», впечатляющий камбек «Черкасских Мавп» в поединке с южненским «Химиком», а также дебют за «строителей» их новичков – Максима Пустозвонова (или же просто Звонова) и Кейвона Девенпорта. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Сенсации недели

Расписание минувшей игровой недели не предвещало никаких проблем для «Днепра». Один из лидеров чемпионата должен был провести на семидневном отрезке сразу три поединка и, несмотря на то, что во всех играх подопечные Дениса Журавлева были в роли гостей, они считались фаворитами предстоящих встреч. В соперниках у них были более слабые коллективы из низов («Харьковские Соколы») и середины (БК «Одесса» и БК «Запорожье») турнирной таблицы. Прекрасный шанс для «речников» догнать дважды оступившийся недавно «Киев-Баскет» и разделить со столичным клубом первое место в турнирной таблице.

Но вместо трех прогнозируемых побед действующие чемпионы Украины с трудом наскребли одну над «Харьковскими Соколами», а в поединках с «Одессой» и «Запорожьем» и вовсе потерпели поражения. Ни в одной из трех игр днепряне не были лучше своих более слабых соперников по проценту реализации двухочковых бросков, а когда к сбоям в средних бросках добавлялись проблемы с реализацией трехочковых (как было в поединках с одесситами и запорожцами), подопечные Дениса Журавлева терпели поражения.

Стоит отметить, что все три игры днепрян завершились напряженными концовками, но успешно провести решающие минуты матчей подопечные Дениса Журавлева смогли только в одном случае из трех. Также стоит выделить неудачную игру Юджина Джетера. Конечно, Пух еще совсем немного времени в команде, но от игрока с его опытом и уровнем мастерства ждешь большего, чем отрицательный рейтинг эффективности (-3) в поединке против БК «Одессы». Все это не может не тревожить перед стартом днепрян в еврокубках, который состоится уже совсем скоро. На исправление ситуации у тренерского штаба «Днепра» чуть больше недели.

Матч недели

На минувшей семидневке хватало близких поединков и напряженных концовок, но на отдельное внимание заслуживает встреча между «Будивельником» и БК «Тернополь». Этот матч помимо прочих игровых аспектов очень сильно привлекал к себе внимание дебютом в составе «строителей» сильного американского легионера Кейвона Девенпорта и возвращением в украинскую Суперлигу опытнейшего Максима Пустозвонова, который подписал контракт с киевлянами и заявлен за клуб под фамилией Звонов.

Сам матч не разочаровал, чего только стоит тот факт, что лидер в игре менялся целых 14 раз. Команды отвечали рывком на рывок и поочередно выигрывали четверти. За «Будивельником» остались вторая и четвертая десятиминутки, а за гостями – первая и третья. Игра плавно перешла в клатч, где больше шансов на успех имели столичные баскетболисты, но «Тернополю» удалось отыграть отставание в четыре очка на последней минуте четвертой четверти, и встреча продлилась в овертайме. В дополнительной пятиминутке уже подопечные Дмитрия Забирченко поставили перед хозяевами тяжелые задачи благодаря точным броскам от Агафонова и Калхуна, на что хозяева паркета ответить не смогли и гости отпраздновали тяжелейшую победу.

Что до новичков «Будивельника», то у Кейвона Девенпорта дебют получился очень даже ничего (15 очков + 12 подборов), а Максим Звонов (Пустозвонов) набрал всего лишь три очка и его лучшие игры в этом сезоне еще впереди.

Камбек недели

Когда на шестнадцатой минуте матча между «Черкасскими Мавпами» и «Химиком» после точных штрафных бросков от защитника южненцев Виталия Зотова счет стал – 41:19 в пользу гостей, в успех черкащан верили только самые преданные болельщики клуба, и они были вознаграждены.

Во второй половине, на которую подопечные Максима Михельсона выходили с отставанием в – 16, «Мавпы» навели порядок у себя в обороне и принялись потихоньку съедать преимущество соперников. За всю вторую половину гости набрали всего 27 очков, тогда как хозяева отгружали южненцам по 25 пунктов за четверть. В результате такой уверенной игры черкащане за три с половиной минуты до конца четвертой десятиминутки наконец догнали соперника. Последние минуты были малорезультативными, а в рамках финальных 60 секунд команды и вовсе набирали очки только с линии штрафных, но своего «Черкасские Мавпы» уже не упустили став авторами очень солидного камбека.

Перфоманс недели

На минувшей семидневке автором самого весомого индивидуального выступления стал защитник «Будивельника» Гейб Дево. В победном выездном матче против МБК «Николаев» американец набрал 28 очков и добавил к ним 8 подборов и 6 передач. Причем атаковал он с очень высоким процентом реализации (73% - двухочковые, 60% - трехочковые и 100% заброшенных штрафных бросков). Все это вылилось в итоговый рейтинг эффективности в 37 баллов, что с большим отрывом стало лучшим показателем на прошлой неделе.

Бросок недели

Перед яркой игрой с южненцами «Черкасские Мавпы» у себя дома завоевали очень важную в турнирном плане победу против БК «Одесса», причем по ходу встречи хозяева сумели порадовать тренерский штаб и своих болельщиков несколькими очень эффектными комбинациями. Как, например, аллей-упом от Камерона Джонса и 19-летнего центрового черкащан Игоря Сергеева, который в игре с одесситами установил свой сезонный рекорд результативности, принеся своему клубу одиннадцать очков.