Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
451
0

Марис Верпаковскис: "Мы готовы бороться за победу в Кубке УЕФА"

Интервью латвийского форварда киевского Динамо накануне игры с Вильярреалом

В то время как Украину засыпает снегом, в солнечной Испании киевские динамовцы продолжают подготовку к первому матчу 1/16 Кубка УЕФА против "Вильярреала". Подопечные Йожефа Сабо базируются в прекрасном отеле "Олива Нова", который находится в 40 километрах от Валенсии. А уже завтра чемпионы Украины прибудут в Киев. О заключительном этапе подготовки на испанском сборе и настроении команды в преддверье игры с "Вильярреалом" корреспонденту "СЭ" рассказал нападающий киевлян Марис Верпаковскис.

На сборах работали на пределе возможностей

- Марис, удалось ли избежать кадровых потерь перед матчем в Киеве?
- По большому счету, серьезных проблем со здоровьем у ребят, к счастью, не наблюдается. Конечно, некоторые игроки имеют микроповреждения и проходят специальные процедуры. Но это закономерный процесс, и ничего страшного в этом нет. Что касается меня, то чувствую себя просто прекрасно. Думаю, на матч с испанцами выйдем в боевом составе.

- Президент "Динамо" Игорь Суркис заявлял, что предыдущий сбор в Эмиратах был лучшим на его памяти. Условия подготовки в "Олива Нове" уступают "эмиратским"?
- Возможно, хотя и самую малость. Здесь тоже созданы отличные возможности для плодотворной работы футболистов. В нашем распоряжении находится пара прекрасных полей, созданы все условия для реабилитации и отдыха. Очень способствует полноценной подготовке и теплая погода.

- Обычно зимние сборы киевского "Динамо" - это очень серьезное испытание для футболистов. Особенно новичков…
- Не скрою, подготовка ведется очень интенсивная, нагрузки чрезвычайно высокие. Но я уже успел привыкнуть к подобной системе, ведь в прошлом году в полной мере ощутил "прелести" межсезонной подготовки в составе чемпиона Украины. Естественно, новичкам сбор дается намного труднее. Не даром Родолфо в Эмиратах жаловался на сильную усталость и несколько дней работал по индивидуальной программе.

- На предыдущих сборах вы работали под началом Алексея Михайличенко, теперь же подготовкой команды руководит Йожеф Сабо. Тренировочный процесс нового тренера сильно отличается от программы предшественника?
- Каких либо кардинальных отличий я не заметил. Как и раньше, основной упор делается на функциональное состояние игроков. Правда, как вы знаете, мы начали наигрывать новые тактические схемы. В частности, зонную защиту. Также от прошлогоднего зимнего сбора нынешний отличается сжатостью сроков. Раньше мы могли рассчитывать на 2-2,5 месяца полноценной подготовки, сейчас же пришлось довольствоваться лишь шестью неделями.

- Результаты работы в Эмиратах, Португалии и Испании уже видны?
- Они будут видны только в матче с "Вильярреалом". Естественно, команда старалась выполнить все требования тренерского штаба. Каждый футболист работал на пределе возможностей. Но сказать, что мы приближаемся к своей оптимальной форме, не могу. Это можно проверить лишь в официальных матчах.


Долго не могли забыть матч в Леверкузене

- "Динамо" провело на сборах несколько товарищеских игр. Как оцените действия команды, независимо от показанных результатов?
- Были неплохие матчи. Точнее игровые отрезки некоторых поединков нам можно занести исключительно в актив. Но в нашей игре было и много недостатков. Основные претензии тренерского штаба касались действий при исполнении новых тактических задумок. Не всегда получалась игра в зонную защиту. Также Йожеф Сабо выражал недовольство индивидуальными действиями некоторых футболистов.

- Вскоре "Динамо" предстоит старт в Кубке УЕФА. Команда настроена по-боевому на матч с "Вильярреалом" в Киеве?
- Честно говоря, мы были очень расстроены вылетом из Лиги чемпионов. Долгое время не могли выкинуть из головы ужасное поражение в Леверкузене, лишившее нас шансов продолжить борьбу в самом престижном турнире Европы. Но в отпуске постарались забыть о матче с "Байером" и начали сборы только с мыслями о Кубке УЕФА. Достойное выступление в этом соревновании станет для нас хорошим утешением за вылет из Лиги.

- Какой результат в Кубке УЕФА, на ваш взгляд, станет достойным для динамовцев?
- Думаю, мы готовы побороться за победу в этом турнире. Хватит ли сил? Уверен, если мы вернем игру, которая приносила нам успех в матчах Лиги чемпионов, то наши претензии на выигрыш Кубка УЕФА станут вполне обоснованными.


Хорошо, что не сыграет Форлан

- Первым шагом на этом нелегком пути должна стать суммарная победа над испанским "Вильярреалом"…
- Не секрет, что "Вильярреал" демонстрирует в этом году великолепный футбол. Долгое время эта команда оставалась непобежденной в испанском чемпионате, причем большинство последних матчей выигрывала с разгромным счетом. Но впечатляющая серия была совсем недавно прервана "Севильей". Честно говоря, мы еще этот матч не просматривали, но сделаем это обязательно. А из нескольких увиденных игр с участием левантийцев наиболее впечатлил разгром учиненный фавориту первенства Испании и Лиги чемпионов "Барселоне" - 3:0.

- Анализируя игру будущего соперника, что сразу бросилось в глаза?
- Отметили, что в составе "Вильярреала" собраны очень быстрые и техничные игроки. Поражает и общекомандная скорость. Испанцы любят контролировать игру, заставить соперника побегать без мяча. В то же время подопечные Мануэля Пеллегрини могут организовать очень быструю контратаку. Обращает на себя внимание и умение команды моментально переходить от обороны к атаке. И наоборот, как только испанцы теряют мяч, сразу же включаются в отбор.

- В составе "Вильярреала" собраны довольно известные исполнители. Кто, на ваш взгляд, самый опасный для "Динамо"?
- Очень импонирует манера игры аргентинца Хуана Рамона Рикельме. Он настоящий лидер команды. В последних матчах впечатлял уругваец Диего Форлан. Чувствуется, что он обладает инстинктом бомбардира. Нашим защитникам будет очень трудно с ним справиться.

- А им и не надо будет справляться с Форланом. Он заигран в еврокубках за "Манчестер Юнайтед" и в этом розыгрыше Кубка УЕФА играть не имеет права…
- Это очень хорошая новость. Без Форлана испанцам будет намного труднее найти ключ к нашим воротам.


Родольфо пусть привыкает к морозам

- Кстати, какой результат, на ваш взгляд, станет приемлемым для нас в первом матче?
- Естественно, при своих болельщиках мы просто обязаны побеждать. В родных стенах "Вильярреал" выглядит очень мощно, сметая оборонительные редуты любого соперника. Поэтому нам нужен солидный задел перед визитом на Пиренейский полуостров.

- Недавно Игорь Суркис сказал, что первоочередной задачей "Динамо" является не пропустить гол в киевском матче…
- Действительно, гол на чужом поле очень важен. Если "Вильярреал" сумеет распечатать ворота Шовковского, это намного усложнит нашу задачу. Но, думаю, если мы выиграем 4:1, Игорь Михайлович не сильно расстроится.

- Забить несколько голов "Вильярреалу" задача не из простых. Изучили уже своих будущих оппонентов из защитной линии соперника?
- Бросается в глаза относительная молодость защитников команды. Это можно расценивать как минус для нас - ребята-то все быстрые, цепкие, борьбы не боятся. С другой стороны их нельзя назвать опытными и хладнокровными. Этот недостаток надо использовать.

- Почти все футболисты и специалисты главной проблемой нашего клуба называют отсутствие полноценной игровой практики…
- Для испанцев это очень большое преимущество. Никакие тренировки не заменят официальных встреч. "Вильярреал", даже несмотря на последнее поражение, прибавляет от матча к матчу, мы же проверяем силы в условиях далеких от боевых. Разве что некоторые игроки провели по одному матчу в составах национальных сборных.

- Зато, по словам некоторых игроков, позитивным фактором для "Динамо" может стать холодная погода в Киеве…
- Конечно, в таких условиях неприятно играть любой команде. Но считаю, мороз и вправду может сыграть нам на руку. Выходцев из постсовестского пространства игрой при сильном холоде не удивишь. Да и легионеры из теплых стран давно приспособились к казусам украинской погоды. Не думаю, что они будут испытывать сильный дискомфорт.

- А Родольфо, пришедший в "Динамо" только этим летом?
- Родольфо пусть привыкает…

В Лиге Чемпионов действовали как единая команда

- Киевское "Динамо" всегда славилось умением проявить в трудную минуту командный дух и добиться нужного результата. В условиях интернационального состава коллектива можно говорить о крепости командного духа?
- Каждый мог это видеть в матчах Лиги чемпионов. Мы действовали как единая команда. Коллектив у нас очень дружный, все себя чувствуют легко и непринужденно. Сближает и то, что мы долгое время тренируемся одним составом - пришло-то всего два новичка. Какое о них впечатление? Иримия и Герасимюк должны усилить "Динамо". Они очень талантливые и трудолюбивые футболисты и, уверен, составят ощутимую конкуренцию старым исполнителям.

- В последнее время довелось слышать немало разговоров о пагубном влиянии Горана Гавранчича на психологическое состояние команды. По словам Игоря Суркиса, серб сеял смуту в коллективе. Сейчас Горан тренируется вместе со всеми. Проблемы позади?
- Я не хотел бы комментировать поведение Горана, тем более, что на данный момент он не может сеять никакой смуты, так как временно не тренируется с командой - подхватил простуду. К счастью, ничего серьезного нет. К матчу с "Вильярреалом" он должен быть готов.

Богдан Буга, "Спорт Экспресс в Украине"
Источник – официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.