Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
558
3

Грэм Полл объявляет охоту на симулянтов

Интервью с одним из авторитетнейших арбитров английской Премьер-лиги

Наверняка найдется немного людей, которые получают удовольствие от разборки двух гладиаторов Премьер-лиги Патрика Виейра и Роя Кина. Но когда эта парочка столкнулась друг с другом в недавнем матче Премьер-лиги между Арсеналом и Манчестер Юнайтед, английский арбитр Грэм Полл с нескрываемым удовольствием на лице в этом междусобойчике выступил в качестве третейского судьи.

Будучи, наверное, самым известным английским арбитром, Полл никогда не боялся говорить то, что думает. И не только Виейра и Кин стали жертвами его карающей десницы. Для ведущих игроков и тренеров Европы этот арбитр числится первым номером в черном списке. Но за пределами поля Полл поддерживает хорошие отношения с такими, как Кин или как наставник ирландца и всего МЮ сэр Алекс Фергюсон. Английский арбитр с радостью поделился своим мнением по поводу вопросов контроля за игроками и симуляции с их стороны, который обсуждался на 13-м форуме арбитров элитных футбольных дивизионов УЕФА.

- Каково ваше мнение по поводу имевших место недавних громких симуляций и их последствий?
- Это вы обратились как раз по адресу. Суть этой проблемы заключается в том, что игроки научились мастерски имитировать нарушения правил со стороны соперника. Мы же (арбитры) в силу различных обстоятельств не всегда способны выявить факт подобного нарушения. Например, в этом сезоне в Премьер-лиге судьи не назначили множество одиннадцатиметровых ударов по причине подозрения пострадавшей стороны в симуляции. Но сейчас мы делаем все возможное, чтобы ликвидировать эту проблему. Мы должны научиться четко дифференцировать симуляцию от имевшего места нарушения, больше опираясь на мнения наших ассистентов-лайнсменов. Когда это будет достигнуто, футбол станет интереснее и честнее по отношению к зрителям.

- Что вы думаете как арбитр об опасности, периодически исходящей непосредственно от игроков?
- Бывает, что игроки заходят слишком далеко, но я полагаю, что если арбитр достаточно компетентен, он сможет сохранить контроль над ситуацией. Я всегда пытаюсь поговорить с игроками по ходу матча и не допустить их излишней эмоциональности. Если вы чувствуете, что игрока зашкаливает, самое время отвести его в сторонку и напомнить о необходимости соблюдения дисциплины. Они обычно сознают свою вину в том или ином эпизоде, но если продолжают действовать в том же ключе, это приводит к «горчичнику» или удалению.

- С недавних пор обсуждается вопрос о том, что только капитану команды разрешается говорить с арбитром во время встречи… Футбол пойдет по пути регби и хоккея?
- Я полагаю, что нет ничего плохого в том, что мы примем некоторые полезные элементы, заимствованные из других видов спорта, но относительного этого нюанса хочу сказать, что правила следует оставить такими, как ими они есть на данный момент. Личность является неотъемлемой составляющей привлекательности футбола, и взаимные подколы арбитров и игроков являются частью этой культуры.

- Вы часто выходите из состояния душевного равновесия, когда игроки начинают давить на вас?
- Об этой опасности арбитр обязан помнить ежеминутно. В этом нет ничего личного. Правило регби, где команда высказывает свое недовольство через капитана, не действует в матчах между Арсеналом и Манчестер Юнайтед, потому что я не могу перед принятием очередного решения бежать через полполя для того, чтобы «перетереть» этот вопрос с Кином и Виейра.

Беседовал Пит Сандерсон, официальный сайт УЕФА
Перевод - ВиКра

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.