|
355
0

Футзал. Сегодня в матче с Голландией сборная Украины будет иметь последний шанс пробиться в полуфинал Евро-2005

Россияне стартовали с победы и в матче лидеров группы А сыграют с чехами

В отличие от сборной Украины россиянам удалось на Чемпионате Европы в Чехии стартовать с победы. В заключительном матче первого тура россияне обыграли голландцев – 5:3.

Капитан сборной России Михаил Маркин сполна проявил свои лидерские качества в этом матче, забив первый и четвертый голы своей команды. Именно блестящая игра представителя Дины помогла россиянам одолеть голландцев, которые не попали на предыдущий чемпионат Европы в 2003 году. Последний раз сборная России играла с оранжевыми в финальных турнирах в 2001 году, но тогда ей удалось победить сравнительно просто - 4:0. В этот раз легкой прогулки не получилось.

Россияне начали матч уверенно, и в середине первого тайма забили два гола в течение нескольких секунд. Сначала Маркин сыграл в стеночку с Сергеем Малышевым и мощным ударом открыл счет, несмотря на то, что Патрик Томассон среагировал на удар. Несколько мгновений спустя Дамир Хамадиев попытал удачу ударом от левой бровки, и мяч, задев по пути Дика Хулхорста, затрепыхался в сетке голландских ворот - 2:0.

Всего через четыре минуты после перерыва оранжевые сократили разрыв в счете. В контратаке Джоуи Нгаригота избавился от опеки защитников и выложил мяч Самиру Махухи. Тот выдержал паузу и прекрасным пасом нашел Хулхорста, который и обыграл российского вратаря Сергея Зуева. Гол стал логичным результатом быстрой комбинационной игры, которую демонстрировали голландцы.

Впрочем, успех противника не смутил сборную России, и вскоре Александр Фукин чуть было не забил третий гол после отличного индивидуального прохода, в ходе которого он эффектно обыграл пару защитников. Этот момент заставил аплодировать российскому игроку всех присутствующих и показал превосходство россиян в индивидуальном мастерстве, пишет официальный сайт УЕФА .

Голландцы, тем не менее, продолжали атаковать в надежде сравнять счет. Калвин Бланкендаль организовал второй гол оранжевых, в прекрасном стиле доставив мяч Антуану Мерлино. Тот кинжальным ударом отправил снаряд в сетку под Зуевым, установив ничейный счет за пять минут до финального свистка.

Россияне и в этот раз не поддались натиску соперника - Владислав Шаяхметов после розыгрыша углового вывел свою команду вперед за две минуты до окончания встречи. После этого оборона Голландии ослабила хвату, и Маркин несколько секунд спустя оформил дубль. Мерлино почти сразу же отыграл один гол, выйдя на площадку в качестве пятого полевого игрока. Однако последнее слово в этом напряженном поединке осталось за Шаяхметовым, который за 12 секунд до свистка забил пятый гол и оформил победу сборной России.

Матчи второго тура состоятся сегодня. В группе В играют Италия – Венгрия и Испания – Португалия. А в группе А в 17.30 по киевскому времени начнется поединок Чехия – Россия, а в 21.30 Украина постарается сохранить шансы на выход из группы с помощью победы над Голландией. Только победа оставит украинцам приличные шансы на выход в полуфинал, куда пробьются по две лучшие команды из каждой группы.