Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
415
0

У Динамо комплекс Шахтера?

Чемпион Украины даже дома не в состоянии обыграть конкурента

Вчера вечером в украинском внутреннем футболе состоялось самое, пожалуй, ожидаемое событие полугодия – очная встреча флагманов нашего футбола – Динамо и Шахтера. Встреча, победа в которой была важнее для действующего чемпиона Украины – киевского Динамо. Однако Динамо в который уже раз продемонстрировало, что не способно обыгрывать Шахтер, если им руководит иностранный специалист. То есть можно сказать, что Михайличенко никак не может справиться с донецкими командами образца Скалы и Шустера.

Можно вспомнить прошлый сезон, когда Динамо дважды обыграло Шахтер – и в чемпионате, и в финале Кубка, но тогда, напомним, горняками руководил Яремченко, который, дважды проиграв, подтвердил мнение, что в роли главного тренера Шахтера ему делать нечего. Теперь же у Шахтера вместо сеньора Скалы есть герр Шустер, и снова Динамо не может ничего поделать со своим единственным конкурентом на внутренней арене. Можно, конечно, говорить, что Динамо владело территориальным преимуществом, имело больше моментов для взятия ворот и так далее. Но почему так произошло? Да потому, что Шахтер уже в дебюте сумел забить важнейший мяч и потом играл на удержание, отдав инициативу хозяевам поля. Да, горнякам в моменте с голом повезло: мяч после удара со штрафного Тимощука задел сначала Ринкона, а потом и Фёдорова, после чего спокойно отправился в угол ворот Шовковского. Однако везет, как обычно, сами знаете кому.

После этого киевляне принялись осаждать ворота Плетикосы, однако в целом их действия не впечатлили. Могли забить Шацких, Гиоане, Ринкон, Пеев, Леко но…

Самый реальный момент упустил Гиоане, попавший в крестовину после не слишком удачных действий Глевецкаса. У Шахтера также еще до перерыва была неплохая возможность отличиться. Однако Закарлюка в удобной ситуации не разобрался и принял неадекватное решение: вместо того, чтобы пробить самому, отдал пас несуществующему партнеру.

Ну а после перерыва случился момент, давший многим горячим умам повод для наездов на арбитра поединка Мельничука. В штрафной гостей имела место борьба Шацких и Пажина, после которой узбек завалился на газон. Арбитр уверенно указал на точку, после чего был атакован горняками – особенно их капитаном Тимощуком. Мельничук побежал консультироваться к лайнсмену, после чего своё решение взял да отменил! Ай да молодец! Повтор действительно показал, что нарушения скорее всего не было, однако зачем же спешить со столь важным решением – указывать на точку, а потом, что-то там себе уяснив, её отменять?! В общем, итоговое решение Мельничука верное, однако то, как оно было принято не выдерживает никакой критики.

В середине второго тайма Динамо таки сравняло счет. Шацких наконец проявил мастерство и скинул мяч головой под удар неприкрытому Ринкону, и бразилец расстрелял Плетикосу – 1:1.

Интересно то, что после уравнивания счета Динамо не прибавило, а как-то постепенно начало сдуваться. Видимо, сказалась усталость после миланского поединка Лиги чемпионов. В концовке уже Шахтер, имевший куда больше времени для подготовки к игре в Киеве, выглядел предпочтительнее, однако забить так и не сумел. Констатируем, что итоговый ничейный счет выглядит наиболее закономерным, да и для интриги чемпионата он тоже хорош. Ведь выиграй Шахтер – и дорога к чемпионству была бы открыта. А сохранившиеся пять очков отрыва – это всё-таки не возможные восемь. Михайличенко же что-то нужно менять. Чтобы во втором круге выиграть в Донецке – игры, продемонстрированной Динамо вчера, не хватит.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.