Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 12 января 2021, 20:47
885
0

Сергей ВЛАДЫКО: «Мы сделали футзал чистым»

Президент АФУ – о развитии футзала в Украине

| Обновлено 12 января 2021, 20:47
885
0
Сергей ВЛАДЫКО: «Мы сделали футзал чистым»
Sport.ua. Сергей Владыко

Сергей Владыко, который с 2013 года возглавляет Ассоциацию футзала Украины, рассказал о ситуации в этом виде спорта в Украине:

- С какими трудностями вы столкнулись, возглавив Федерацию?
- На самом деле, самый главный момент - это люди. Нам не хватало людей, которые в нашем направлении мыслят и в нашем направлении готовы двигаться. Дело в том, что: что такое Ассоциация футзала? Это общественная организация. На тот момент, да и на сегодняшний момент, управляя организацией, я не получаю тут доходов никаких, это моё, грубо говоря, увлечение. Точно также есть руководители, которые занимаются управлением футзала в регионах. Это люди, которые возложили на свои плечи такую ответственность, и они глобально не получают каких-то зарплат.

- В вашей программе на выборы на пост президента федерации была открытая информационная политика, новые маркетинговые приемы для привлечения инвестиций, укрепление национальной сборной и развитие детско-юношеского спорта. За эти семь лет, чего вам удалось достичь из этого?
- Много удалось и много не удалось. Если из самого главного - мы сделали этот вид спорта чистым. У нас не становятся чемпионами за деньги, у нас не привлекаются в сборные игроки по какому-либо блату.

Раньше это было, а мы сделали всё это честным. Мы сделали нормальный институт сборных, у нас дети не платят деньги за сборы, родители не платят деньги ни за что. Мы берём сюда лучших ребят, поэтому у нас по этой пирамиде двигаются до национальной сборной. Всё у нас идёт чисто.

- Скажите, что касается детского спорта, футзал среди детей сейчас популярен?
- Да, у нас каждый год растет количество школ, количество команд. В прошлом году у нас было больше 200 детских команд, которые принимали участие в розыгрыше чемпионата Украины.

- Сколько нужно вложить денег родителям, чтобы ребёнок начал заниматься футзалом?
- Дело в том, что у нас достаточно дешевый вид спорта. Понятно, что международные турниры оплачиваются скорее всего родителями. Но я вам скажу, что есть школа у нас в стране, где родители вообще ничего не платят. Есть такие школы, где дети занимаются полностью бесплатно.

- Давайте немножко поговорим о зарплатах. Какая зарплата сейчас у членов сборной и тренеров, они высокие?
- Хотелось бы больше. Дело в том, что в сборной зарплаты не платят игрокам, у них есть премиальные, а зарплату они получают в своих клубах. Я думаю, что игрок сборной меньше 1000 долларов не получает в клубе.

- Что вообще нужно проделать, чтобы начать развивать как-то вид спорта?
- Огромнейший путь - это 100%. Этим надо жить. И самое главное - это надо делать в масштабах всей страны. Необходимо, чтобы в каждом регионе был такой же сумасшедший, который это всё будет делать. Потому что это невозможно сделать, например, только в Киеве или ещё где-то в каком-то отдельно взятом регионе.

Мы говорим, что это вид спорта, на который в развитых странах тратятся огромнейшее суммы денег. Это Испания, Италия, та же Россия, сейчас Франция, Германия начинает, у них 5-летний план развития. То есть там всё очень будет по-другому, там миллионы и не гривен. Очень тяжело будет конкурировать, поэтому надо работать в масштабах всей страны.

- Как же так получается, что сборная нашей страны входит в топ-10 сборных мирового рейтинга с минимальным зарплатами, в отличие от развивающих других стран футзального мира, но парни играют и борются. Это тоже какое-то сумасшествие, идея и закалка?
- Это школа. Это как раз то поколение, которое ковалось, когда был Константин Ерёменко и когда всё это начиналось. Эти ребята тогда играли, впитывали все нюансы, тонкости этой игры. На сегодняшний день они уже тренера-функционеры, даже уже следующее поколение начинает работать и чем больше этих циклов пройдёт, тем более мастеровитее будет следующее поколение.

Олег Дидух Источник: YouTube
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.