830
2

Итоги дня: 19 августа

Серебряный Федоришин, российская высота

Одиннадцатый день Олимпиады принес нашей команде только одну медаль, зато серебряную. Впрочем, можно быть уверенными, что в оставшиеся дни Игр копилка сборной Украины пополнится наградами разного достоинства. Украина продолжает удерживать 10 место в неофициальном командном зачете и 11 по общему количеству медалей, пропустив вперед Францию, которой уступает на одно золото.

Четвертое серебро сборной Украины принес борец в весе до 60 килограмм Василий Федоришин. Василий пробился в финал, на пути к нему поборов таких серьезных соперников, как американец Майкл Зэдик, кыргыз Базар Базаргуруев и японец Кеничи Юмото. Однако в финале 27-летний украинец не смог справиться с олимпийским призером Афин Мавлетом Батировым. Схватка был предельно равной, но чуть больше повезло россиянину – 3:1 в его пользу.

Несколько наших спортсменов остановились буквально в шаге от наград, по объективным и не очень причинам. Самые тяжелые штангисты Артем Удачин и Игорь Шимечко прошли в финал соревнований в весе 105+ кг, и заняли, соответственно 4-е и 5-е места, показав суммарный результат в 442 и 433 кг. Победу неожиданно одержал немец Матиас Штейнер. Фаворитом считался россиянин Евгений Чигишев, который и лидировал после рывка. Затем россиянин толкнул 250 кг и уже был уверен в победе. Однако неожиданно немец Матиас Штайнер, который до этого не взял 246 кг, заявил 258 и… поднял их, став таким образом олимпийским чемпионом и оставив Чигишева с серебром.

Не сумел повторить афинский успех батутист Юрий Никитин. По итогам выступления чемпион Афин стал только пятым, а на верхней ступеньке пьедестала оказался, конечно же, китаец Чунлонг Лу. Серебро досталось канадцу, а бронзу получил еще один спортсмен из КНР. Такое судейство у многих вызвало вопросы, ведь Никитин выполнил программу с высоким коэффициентом сложности чисто, в то время как китайцы позволяли себе ошибаться, так что причина, по которой украинец вообще не попал на пьедестал остается загадкой, если только это не желание хозяев увеличить и без того солидное количество золота. Напомним, что вчера украинка Елена Мовчан также осталась за чертой призеров, заняв 4-е место.

Не сумели добиться успеха в мэдисоне, разновидности велотрековой гонки по очкам, Любомир Полатайко и Владимир Рыбин, которые заняли в финале предпоследнее 15 место. Бронзовый призер пекинской Олимпиады Илья Кваша не смог пробиться в финал прыжков с трехметрового трамплина, заняв в полуфинале 15 место. Представителю какой страны досталось золото ясно и так. Чонг Хе и Кай Кин принесли Китаю очередные золото и бронзу.

В триатлоне лучший результат среди украинцев показал Владимир Поликарпенко, финишировавший 35-м.

Много нервов и выброса адреналина было в женских четвертьфиналах дня – в волейболе, гандболе и баскетболе. Россия потеряла волейболисток – Гамова и компания в трех сетах уступили китаянкам и остались без медалей. По их пути едва не пошли гандболистки, которым понадобились два овертайма в матче с француженками. По истечении 80 минут игры Россия все же выиграла 32:31, но произошло это, кажется, тогда, когда и спортсменки, и тренер уже были полностью опустошены. А впереди ведь не менее сложные игры. Россия сыграет с Венгрией, а другого финалиста определят кореянки и норвежки.

Российские баскетболистки обыграли испанок (84:65 (10:21, 22:19, 24:15, 28:10)) и в полуфинале сыграют со сборной США. В другом полуфинале сразятся Китай и Австралия.

В волейболе женские полуфиналы будут такими: Куба – США, Китай – Бразилия.

Порадовал российских болельщиков прыгун в высоту Андрей Сильнов. Он взял 2,36, оставив позади британца Мейсона и товарища по сборной России Рыбакова. Затем Андрей попробовал установить олимпийский рекорд, но 2,42 ему так и не покорились. Если бы не прыгуны и борцы, у России было бы совсем мало медалей. Их, впрочем, в любом случае мало.