Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1065
0

МОУРИНЬО: «Ставлю на Ливерпуль»

Тренер «Интера» Жозе Моуринью призывает «Ливерпуль» завоевать наконец чемпионский титул

МОУРИНЬО: «Ставлю на Ливерпуль»

Забудьте о нашумевшей саге с несостоявшимся переходом Гарета Бэрри. Забудьте о том, что пишут газеты об отношениях между Рафаэлем Бенитесом и владельцами клуба. Забудьте о качестве игры «красных» в минувшую среду в Льеже. Забыли? А теперь слушайте меня. Я искренне полагаю: только что начавшийся сезон в английской премьер-лиге может пройти под знаком «Ливерпуля».

Прибывший на Туманный Альбион одновременно со мной Бенитес начинает свой пятый год работы на «Энфилде». И я всегда говорил: для того чтобы «Челси» достиг своего пика, мне нужно пять лет. Бенитесу такую возможность предоставили: за последние четыре года костяк мерсисайдцев практически не изменился, слабые звенья регулярно устраняются, тренер – на месте.

Не так давно болельщики «Ливерпуля» пережили огромный успех – победу в Лиге чемпионов. Но выиграть первенство страны и Лигу чемпионов, где судьбу полуфиналов и финалов решают такие мелочи, как спорные голы и пенальти, – это, как говорится, две большие разницы; в 38-туровом марафоне за счет одних мелочей не победишь.

Равно как невозможно выиграть чемпионат без вратаря и нападающего экстра-класса. Но у «Ливерпуля» они есть. Год назад, с приобретением Фернандо Торреса, вертикальная ось команды сформировалась окончательно: Хосе Рейна – Джейми Каррагер – Стивен Джеррард – Торрес.

Рейна, отразив пенальти в недавнем матче со «Стандардом», в очередной раз доказал свою важность для «красных». А то, что отбитые им 11-метровые – это не счастливая случайность, я знаю непонаслышке. Ни для кого не секрет и то, как я уважаю Джеррарда. Уму непостижимо, почему он до сих пор не выиграл чемпионский титул.

Бенитесу же следует отдать должное за то, что он не только привел Торреса в «Ливерпуль», но и помог ему еще больше раскрыться – прогресс Эль Ниньо в прошлом сезоне и на Евро-2008 очевиден. Как минимум 20 мячей Торрес, думаю, наколотит и в сезоне нынешнем. Впрочем, с таким партнером, как Робби Кин, в премьер-лиге ему по плечу и 30-голевой рубеж.

Вдобавок ко всему на стороне «Ливерпуля» горячая поддержка «Энфилда», и этот козырь в борьбе за чемпионство «красным» желательно использовать до переезда на новый стадион. Потому что домашняя арена мерсисайдцев, от посещения которой с «Челси» я пережил множество эмоций, – это просто нечто! До чего трудно приходится там гостевым командам, я понял быстро. А мое самое счастливое воспоминание, связанное с «Энфилдом», – это победа 4:1 в октябре 2005-го, ставшая своего рода реваншем за майское поражение в полуфинале Лиги чемпионов. В тот день моя команда играла превосходно.

Сравнивать непрерывность трудового стажа Бенитеса, вступающего в свой пятый сезон в «Ливерпуле», со старожилами Арсеном Венгером и сэром Алексом Фергюсоном, работающими в своих клубах 12-й и 22-й сезоны соответственно, разумеется, неуместно. «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», безусловно, по-прежнему среди главных претендентов на золото. Между тем бытует мнение, что в этом сезоне у них будут проблемы. Я так, впрочем, не считаю.

Да, «Арсенал» вновь потерял двух ведущих игроков, но из кадровых передряг Венгер выходил уже не раз. Он никогда, будь то уход Патрика Виейра или Тьерри Анри, не боялся доверять молодежи – и та показывала весьма зрелищный футбол. На этот раз «канониров» покинул Матье Фламини, дуэли с которым, теперь уже в серии А, я жду, признаться, с нетерпением. Зато у Венгера появилась потенциальная звезда в лице Самира Насри. Накануне Евро-2008 этому игроку выдавалось много авансов, но «трехцветные» были настолько беспомощны, что ему было трудно проявить себя.

В своих клубах я стараюсь не совершать покупок, основанных на впечатлении от одного турнира, потому что футболист, который искрит в течение 15 дней, может быть не способен делать то же самое на протяжении всего сезона. Но за Насри Венгер следил уже давно – стало быть, о его истинном, довольно высоком, уровне знает гораздо больше. Как бы там ни было, до 31 августа время у «Арсенала» еще есть – финиш трансферного окна порой приносит удивительные сюрпризы.

Что никак нельзя назвать неожиданностью, так это усилившуюся этим летом охоту «Реала» на Криштиану Роналду. Но я всегда знал: если и есть в футболе человек, который обладает достаточной силой, чтобы удержать такого игрока, так это сэр Алекс Фергюсон. Именно его опыт, знания и авторитет послужили залогом того, что данная ситуация с самого начала не выглядела проблематичной. И как только Роналду восстановится после травмы, обретет прежнюю мотивацию и покажет что-то наподобие того, что мы видели в его исполнении в прошлом сезоне – державшие камень за пазухой болельщики сразу сменят гнев на милость. Причин не доверять Фергюсону у них нет – шотландец знает, что делает.

По словесным войнам с сэром Алексом я, конечно же, тоже буду скучать. Мы вместе на протяжении трех лет оспаривали чемпионский титул, и дважды моя команда оказывалась сильнее. При мне «Челси» бил рекорды: не проигрывал дома, забивал больше всех в стартовые пятиминутки. Но с помощью разумного сочетания опыта и молодости сэр Алекс сумел усилить игру своей команды и, как бы мы ему ни мешали, вернуться на вершину.

В прошлом сезоне «МЮ» защитил титул и выиграл Лигу чемпионов. Да, чтобы одолеть в финале «Челси», «красным дьяволам» потребовалась серия пенальти. Но перед этим они прошли «Барселону» – что уже само по себе значительное достижение. И вообще – сэру Алексу я симпатизирую. Если в преддверии очных дуэлей мы и сцеплялись языками, то по их окончании выкуривали трубку мира.

Он настоящий джентльмен.

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Потенциальный игрок сборной Украины выиграл титул в футболке Ман Юнайтед
Футбол | 16 апреля 2024, 22:05 0
Потенциальный игрок сборной Украины выиграл титул в футболке Ман Юнайтед

Команда красных дьяволов U-18 вместе с Бауманном взяла трофей северного дивизиона АПЛ U-18

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.