Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 января 2021, 17:09
46776
25

Владимир Кличко. Эта музыка не будет вечной

Валерий Василенко призывает великого чемпиона не возвращаться в ринг

| Обновлено 07 января 2021, 17:09
46776
25
Владимир Кличко. Эта музыка не будет вечной
Instagram. Владимир Кличко

Надежды питают не только юношей, но и зрелых мужей. А если эти мужи, окромя прочего, еще богаты и знамениты, они просто обязаны поддерживать надежды в тонусе. Владимир Кличко, зрелый, богатый и знаменитый муж, с надежд своих время от времени смахивает пыль. И дает окружающим, то бишь всем нам, пищу для размышлений и кривотолков. Он правильно все делает. В здоровом теле – здоровый дух, но вокруг такого тела должно быть немало нездоровых версий и рассуждений. Хотя бы для того, чтобы идол оставался на плаву, на устах и просто был в поле зрения. Да и подобная возня для людей его калибра – словно лекарство против морщин.

***

После поражения в памятном бою от Джошуа в конце апреля 2017-го, наш экс-чемпион мира время от времени то ли балует, то ли дразнит публику своими двузначными репликами, с которых можно сделать вывод, что Кличко-младший готов снова выйти в боксерский ринг. Подавляющее большинство (в том числе и я) «потребляющих» эти посты и реплики делают однозначный вывод, что некогда непобедимый украинский боец обязательно возобновит свою спортивную карьеру.

Вот Владимир Владимирович в своем твиттере решил провести опрос, с кем, мол, ему лучше подраться – с Фьюри, Джошуа или Уайлдером, и мы наперегонки начали на сей счет фантазировать и голосовать. А там экс-тренер нашей легенды Бэнкс прозрачно намекнул о готовности бывшего подопечного провести пару-тройку боев, причем титульных. И даже находился желающий заплатить Владимиру порядка 80-ти миллионов долларов призовых за возвращение и три поединка. А вот только что, поздравляя своих болельщиков, подписчиков и просто соглядатаев с новогодними праздниками, Владимир Кличко опять заговорил о возвращении. Мол, что люди любят наблюдать больше всего на свете? И тут же ответил: камбэк. Честно говоря, лично я больше всего на свете люблю наблюдать нечто иное. Но то таке. Так или иначе, я тоже поддался всеобщему ажиотажу и убеждению, что великий чемпион вскоре вернется в ринг. Причем это самое «вскоре» наступит уже в этом году, ведь именно в 2021-м младшему из братьев стукнет 45-ть (уже в марте). Улавливаете связь? Да все просто: не так давно «Стальной Молот» заявлял, что очень хочет побить рекорд еще одной легенды бокса – Джорджа Формана, ставшего чемпионом мира в супертяжелом весе в эти самые 45 лет. 

Что тут скажешь? Лишь респект и уважуха! Помним, любим, уважаем. И спасибо, что поддерживаете всех нас такими вот душещипательными, жизнеутверждающими и просто милыми историями и намеками. Нам – улыбаться и махать, вам – долгих лет жизни и не знать забвения.

Если с подобными реверансами и двузначными призывами Владимир Кличко заявится к нам всем на майские праздники, а затем на Покрову, а потом снова аккурат под новый год, я лично буду по традиции рад и счастлив. И опять буду судачить, философствовать и фантазировать, с кем бы великий украинский боксер гипотетически мог подраться. И это очень круто. Для меня – возможность в который раз отдать должное легенде спорта, для него – снова стать, хоть на время, повелителем дум и мнений. Да и о лекарстве против морщин не будем забывать.

***

Но вот если Владимир все же всерьез решил вернуться в ринг, позволю себе с ним не согласиться. Причем не согласиться в корне. Да, я понимаю, что сейчас так модно, что это тренд. И даже запрос спортивного общества, соскучившегося по настоящему зрелищу. Но ведь в данном случае, на мой субъективный взгляд, речь идет не столько о нас, спортивном обществе, то бишь, и даже не о зрелище как таковом, а в первую очередь о легендах, решивших по каким-то причинам вернуться. Они ведь, и по большому, и по маленькому счету, теряют больше, чем находят. Себя теряют, к сожалению.   

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Wladimir Klitschko (@klitschko)

          

Если идол идет в тираж, он перестает быть идолом. Он перестает быть кумиром и становится персонажем скорее комиксов, нежели Зала Славы. Более того, можно упасть еще ниже, став просто посмешищем. Майк Тайсон – Рой Джонс. Разве это не ниже плинтуса? Разве это не опоздавшее на десятилетие прозрение, никому не нужная ложка к давно завершившейся обедни? Да что там эти двое сбитых летчиков, если и о Формане можно вспомнить много нелицеприятного после того, как он то завершал, то возобновлял карьеру. После чемпионского боя против Мурера старина Джордж был обязан встретиться с Таккером, но не встретился, за что лишился одного из своих поясов. Далее была очень спорная (Ломаченко сказал бы еще резче) победа над Шульцом и отказ от реванша, за что снова «Пастор» был лишен титула. Потом еще одна странная победа, и наконец Форман успокоился после очевидного поражения от Бриггса. Ради всей этой мишуры правда нужно было возвращаться? Такое впечатление, будто с позолоченной статуи после дождя смыло весь порфировый цвет.

В глубине души я поминаю в этой связи, разве что, легенд типа «Железного Майка». Человек все заработанное непосильным трудом спускает на суды, алименты и просто в унитаз, так что подобными «танцами со звездами» можно хоть как-то заработать на пропитание. Остальных вернувшихся в ринг я не понимаю. Даже Пакьяо. И даже Мейвезера. Потому что считаю, что уходить, как и оставаться, нужно по-мужски. Один раз. Как Леннокс Льюис. Да, я тоже очень хотел бы увидеть реванш Виталия Кличко с этим чопорным и надменным британцем, но победитель всегда прав. Прав, прежде всего, в том, что может себе позволить уйти красиво. И не возвращаться некрасиво.

***

Если Владимир Кличко таки решит вернуться в ринг, это будет нечто похожее на желание Сан Саныча Омельченко после потери «титула» киевского головы снова ввязаться в драку. Лично мне не нравилось наблюдать в 2014-м и год спустя за подобным «камбэком». Потому что его время ушло. И еще потому, что можно больно упасть и забить коленки.

Я не хотел бы, чтобы горячо мной уважаемый Владимир Кличко возвращался в ринг, словно Форман, ради побед на «мешками». Или как Тайсон, ради гонораров. Да, я очень хотел, чтобы Володя ушел непобежденным. Но Фьюри, Джошуа и обстоятельства были против. Они и сейчас будут против. К сожалению. Потому что время, как известно, не властно лишь над пирамидами. А ученик по достижении «призывного» возраста всегда будет превосходить учителя. Владимир – не пирамида. И уже учитель. А еще -  легенда бокса, и пусть таким остается. «Иконы должны висеть на стене», как сказал не так давно один товарищ.

И вот еще что. Позволю себе процитировать младшего Кличко после его проигрыша Джошуа: «У меня был план. Я был одержим победой в бою с Джошуа. У меня была тысяча причин согласиться на матч-реванш, и столько же, чтобы завершить карьеру. Но на момент принятия решения часть меня уже умерла. Я решил завершить карьеру, потому что заметил, что мотивация была уже не на том уровне. Даже возможные 20 миллионов, которые я мог заработать за реванш с Джошуа, не могли изменить мое мнение. Если бы я продолжал драться только из-за денег, я бы обманывал себя».

Мне кажется, с тех пор ничего не изменилось. Нельзя себя обманывать. Мертвое еще раз умереть не может. Тем более, ожить.

Валерий Василенко
Оцените материал
(112)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International
Бокс | 27 марта 2024, 17:24 1
Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International

Украинский боксер Игорь Шевадзуцкий может завоевать пояс в супертяжелом весе

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trasher311987
Уважаемые сотрудники спорт.юа и его пользователи с Рождеством Христовым.
Нехай вам та вашим рідним завжди посміхалася вдача, щоб ніколи не турбували хвороби і завжди був сенс життя.
Славімо його))))
Trasher311987
Очень жду doctor stell hammer Vladimiiiir Klichkoo.
Чтобы там не говорили а Вовчик Великий.
DK1970
Браво автору!!!! Мне тоже не нужны камбеки аля Тайсон и Рой Джонс... всему своё время...
Алексей Ильин
С Формана как с дурачка вообще смеялись, судя по форме Владимира, он точно даст бой любому из нынешних чемпионов.
JohnNeuman
Уходя уходи....
Galina Petrova
А если внимательно почитать это заявление Влада выглядит очень иносказательно, в последних строках речь идет не о его возвращении, а возвращении тех, к кому он обращается : Вы знаете , что люди больше всего любят видеть на свете - возвращение !!! Я хочу, чтобы Вы вернулись сильными в 2021, ничего, кроме мира и процветания вам и вашим любимым. С Новым годом ! Так, может быть, он всего лишь хочет возвращения Хэйден ? ))
Servicant
Просто старший нашёл себя в политике и ему норм, а младший пока не нашёл в жизни занятия на замену боксу. В прошлом - великий боксёр, чемпион, а сегодня кто? Просто младший брат мэра столицы? Вот он и мечется. В прошлом ему было хорошо, он был чемпионом, вот и тянет его туда, а в будущем он себя не видит, очевидно.
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trollface
Нечто нереальное, причудливые видения, бредовые фантазии.
ProtivSystemy
Надеюсь этого не произойдет. Интересно, это ему Шуфрич подсказывает или жена Медведчука?
Buvalii
было б не плохо чтоб кум медведчука - володя кличко, еще три раза выхватил и повалялся на полу ринга, может ума наберется киргиз или казах.... какая разница
zack1976
Фигня статья
Сергей Иванамофф
Если вкратце, то было, было, было, но прошло. И хорошо.
ser_nat
фантасмагория
lenares85
Да нормас вон Поветкин тоже с переменным успехом боксирует , рановато ушел
fifadinamo
Не надо возвращатся. Раньше у Вовы крыша была ввиде старшего брата, чуть что выходил старший и просто все превращал в фарш. Потому меньшего боялись. А вот когда в Киеве Виталя сдуру не подтянулся на турнике все поняли у Вовы крыши уже нет. И пошла череда проиграшей
Ну а если серьезно, то автор статьи прав на все 100
Вова Чертрогатый
Ветальку надо в ринг возвращать, чтобы ему как следует по кумполу настучали