Владимир Кличко. Эта музыка не будет вечной

Валерий Василенко призывает великого чемпиона не возвращаться в ринг

Владимир Кличко. Эта музыка не будет вечной
© Instagram. Владимир Кличко

Надежды питают не только юношей, но и зрелых мужей. А если эти мужи, окромя прочего, еще богаты и знамениты, они просто обязаны поддерживать надежды в тонусе. Владимир Кличко, зрелый, богатый и знаменитый муж, с надежд своих время от времени смахивает пыль. И дает окружающим, то бишь всем нам, пищу для размышлений и кривотолков. Он правильно все делает. В здоровом теле – здоровый дух, но вокруг такого тела должно быть немало нездоровых версий и рассуждений. Хотя бы для того, чтобы идол оставался на плаву, на устах и просто был в поле зрения. Да и подобная возня для людей его калибра – словно лекарство против морщин.

***

После поражения в памятном бою от Джошуа в конце апреля 2017-го, наш экс-чемпион мира время от времени то ли балует, то ли дразнит публику своими двузначными репликами, с которых можно сделать вывод, что Кличко-младший готов снова выйти в боксерский ринг. Подавляющее большинство (в том числе и я) «потребляющих» эти посты и реплики делают однозначный вывод, что некогда непобедимый украинский боец обязательно возобновит свою спортивную карьеру.

Вот Владимир Владимирович в своем твиттере решил провести опрос, с кем, мол, ему лучше подраться – с Фьюри, Джошуа или Уайлдером, и мы наперегонки начали на сей счет фантазировать и голосовать. А там экс-тренер нашей легенды Бэнкс прозрачно намекнул о готовности бывшего подопечного провести пару-тройку боев, причем титульных. И даже находился желающий заплатить Владимиру порядка 80-ти миллионов долларов призовых за возвращение и три поединка. А вот только что, поздравляя своих болельщиков, подписчиков и просто соглядатаев с новогодними праздниками, Владимир Кличко опять заговорил о возвращении. Мол, что люди любят наблюдать больше всего на свете? И тут же ответил: камбэк. Честно говоря, лично я больше всего на свете люблю наблюдать нечто иное. Но то таке. Так или иначе, я тоже поддался всеобщему ажиотажу и убеждению, что великий чемпион вскоре вернется в ринг. Причем это самое «вскоре» наступит уже в этом году, ведь именно в 2021-м младшему из братьев стукнет 45-ть (уже в марте). Улавливаете связь? Да все просто: не так давно «Стальной Молот» заявлял, что очень хочет побить рекорд еще одной легенды бокса – Джорджа Формана, ставшего чемпионом мира в супертяжелом весе в эти самые 45 лет. 

Что тут скажешь? Лишь респект и уважуха! Помним, любим, уважаем. И спасибо, что поддерживаете всех нас такими вот душещипательными, жизнеутверждающими и просто милыми историями и намеками. Нам – улыбаться и махать, вам – долгих лет жизни и не знать забвения.

Если с подобными реверансами и двузначными призывами Владимир Кличко заявится к нам всем на майские праздники, а затем на Покрову, а потом снова аккурат под новый год, я лично буду по традиции рад и счастлив. И опять буду судачить, философствовать и фантазировать, с кем бы великий украинский боксер гипотетически мог подраться. И это очень круто. Для меня – возможность в который раз отдать должное легенде спорта, для него – снова стать, хоть на время, повелителем дум и мнений. Да и о лекарстве против морщин не будем забывать.

***

Но вот если Владимир все же всерьез решил вернуться в ринг, позволю себе с ним не согласиться. Причем не согласиться в корне. Да, я понимаю, что сейчас так модно, что это тренд. И даже запрос спортивного общества, соскучившегося по настоящему зрелищу. Но ведь в данном случае, на мой субъективный взгляд, речь идет не столько о нас, спортивном обществе, то бишь, и даже не о зрелище как таковом, а в первую очередь о легендах, решивших по каким-то причинам вернуться. Они ведь, и по большому, и по маленькому счету, теряют больше, чем находят. Себя теряют, к сожалению.   

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Wladimir Klitschko (@klitschko)

          

Если идол идет в тираж, он перестает быть идолом. Он перестает быть кумиром и становится персонажем скорее комиксов, нежели Зала Славы. Более того, можно упасть еще ниже, став просто посмешищем. Майк Тайсон – Рой Джонс. Разве это не ниже плинтуса? Разве это не опоздавшее на десятилетие прозрение, никому не нужная ложка к давно завершившейся обедни? Да что там эти двое сбитых летчиков, если и о Формане можно вспомнить много нелицеприятного после того, как он то завершал, то возобновлял карьеру. После чемпионского боя против Мурера старина Джордж был обязан встретиться с Таккером, но не встретился, за что лишился одного из своих поясов. Далее была очень спорная (Ломаченко сказал бы еще резче) победа над Шульцом и отказ от реванша, за что снова «Пастор» был лишен титула. Потом еще одна странная победа, и наконец Форман успокоился после очевидного поражения от Бриггса. Ради всей этой мишуры правда нужно было возвращаться? Такое впечатление, будто с позолоченной статуи после дождя смыло весь порфировый цвет.

В глубине души я поминаю в этой связи, разве что, легенд типа «Железного Майка». Человек все заработанное непосильным трудом спускает на суды, алименты и просто в унитаз, так что подобными «танцами со звездами» можно хоть как-то заработать на пропитание. Остальных вернувшихся в ринг я не понимаю. Даже Пакьяо. И даже Мейвезера. Потому что считаю, что уходить, как и оставаться, нужно по-мужски. Один раз. Как Леннокс Льюис. Да, я тоже очень хотел бы увидеть реванш Виталия Кличко с этим чопорным и надменным британцем, но победитель всегда прав. Прав, прежде всего, в том, что может себе позволить уйти красиво. И не возвращаться некрасиво.

***

Если Владимир Кличко таки решит вернуться в ринг, это будет нечто похожее на желание Сан Саныча Омельченко после потери «титула» киевского головы снова ввязаться в драку. Лично мне не нравилось наблюдать в 2014-м и год спустя за подобным «камбэком». Потому что его время ушло. И еще потому, что можно больно упасть и забить коленки.

Я не хотел бы, чтобы горячо мной уважаемый Владимир Кличко возвращался в ринг, словно Форман, ради побед на «мешками». Или как Тайсон, ради гонораров. Да, я очень хотел, чтобы Володя ушел непобежденным. Но Фьюри, Джошуа и обстоятельства были против. Они и сейчас будут против. К сожалению. Потому что время, как известно, не властно лишь над пирамидами. А ученик по достижении «призывного» возраста всегда будет превосходить учителя. Владимир – не пирамида. И уже учитель. А еще -  легенда бокса, и пусть таким остается. «Иконы должны висеть на стене», как сказал не так давно один товарищ.

И вот еще что. Позволю себе процитировать младшего Кличко после его проигрыша Джошуа: «У меня был план. Я был одержим победой в бою с Джошуа. У меня была тысяча причин согласиться на матч-реванш, и столько же, чтобы завершить карьеру. Но на момент принятия решения часть меня уже умерла. Я решил завершить карьеру, потому что заметил, что мотивация была уже не на том уровне. Даже возможные 20 миллионов, которые я мог заработать за реванш с Джошуа, не могли изменить мое мнение. Если бы я продолжал драться только из-за денег, я бы обманывал себя».

Мне кажется, с тех пор ничего не изменилось. Нельзя себя обманывать. Мертвое еще раз умереть не может. Тем более, ожить.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(63 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Servicant
    online
      Servicant, 08.01.2021 16:26
    +1
    Просто старший нашёл себя в политике и ему норм, а младший пока не нашёл в жизни занятия на замену боксу. В прошлом - великий боксёр, чемпион, а сегодня кто? Просто младший брат мэра столицы? Вот он и мечется. В прошлом ему было хорошо, он был чемпионом, вот и тянет его туда, а в будущем он себя не видит, очевидно.
    ProtivSystemy
      ProtivSystemy, 08.01.2021 16:00
    +1
    Надеюсь этого не произойдет. Интересно, это ему Шуфрич подсказывает или жена Медведчука?
    Buvalii
      Buvalii, 08.01.2021 12:55
    0
    было б не плохо чтоб кум медведчука - володя кличко, еще три раза выхватил и повалялся на полу ринга, может ума наберется киргиз или казах.... какая разница
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 08.01.2021 12:23
    -2
    DKTheBest2, 06.01.2021 21:49
    І знаєш когось, хто побив Віталю? Хоч техніка у нього і не супер, але удар він тримав відмінно і сам бив будь здоров.
    по большому счету мне все равно - если будет побеждать то тоже норм... главное чтобы он перестал быть мэром моего города...
    batters
      batters, 07.01.2021 17:46
    -2
    Zhorik678, 07.01.2021 04:16
    однозначно возвращаться это просто праздник смотреть как он будет ползать по рингу
    100 % так и будет )
    batters
      batters, 07.01.2021 17:45
    -4
    Trasher311987, 07.01.2021 10:43
    Очень жду doctor stell hammer Vladimiiiir Klichkoo.
    Чтобы там не говорили а Вовчик Великий.
    Великий мешкобой...
    batters
      batters, 07.01.2021 17:44
    -2
    Vytas Mesk, 07.01.2021 02:56
    Однозначно выходить на бой !!! пока не совсем старый, Оба Кличко это другой уровень от Тайсона и Джошуа им далеко до уравня Виталия и Владимира в силе удара защите и джеб. Для этого надо хороший тренер и правильная тактика. Ни чего не потеряют и забрать можут пояса и закончить как чемпион , как Ленокс Люис. Тайсон в 54 вышел, Холифилд и тд. Те кто не хочет Кличко возвращения это завистники прежде всего Украине боясь что Украина будет опять иметь великого чемпиона.
    Ловите наркомана
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.01.2021 16:50
    +1
    ВВВ, 07.01.2021 14:13
    Серед двох Кличків мої симпатії на боці Віталія,як боксера! Все ж таки і поразок в профі-карьєрі тільки дві,проти 5 поразок Володимира.Да і ті поразки яеісь двозначні-одна Льюісу після якої той закінчив карьєру,друга від Берда через травму плеча.При цьому він бився доти,доки міг біль терпіти,а це в моєму розумінні не поразка.У Володимира з його 5 поразок тільки одна була якась незрозуміла,типу підсунули "не таку" мінеральну воду.А решта все по ділу,без варіантів,досроково.Тільки з Тайсоном Фьюрі бій був 12 раундів але програв Володимир одноголосно.
    Без тих поразок може й не було би такого Кличка. Маю на увазі перші три.
    ВВВ
      ВВВ, 07.01.2021 14:13
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Серед двох Кличків мої симпатії на боці Віталія,як боксера! Все ж таки і поразок в профі-карьєрі тільки дві,проти 5 поразок Володимира.Да і ті поразки яеісь двозначні-одна Льюісу після якої той закінчив карьєру,друга від Берда через травму плеча.При цьому він бився доти,доки міг біль терпіти,а це в моєму розумінні не поразка.У Володимира з його 5 поразок тільки одна була якась незрозуміла,типу підсунули "не таку" мінеральну воду.А решта все по ділу,без варіантів,досроково.Тільки з Тайсоном Фьюрі бій був 12 раундів але програв Володимир одноголосно.
    zack1976
      zack1976, 07.01.2021 12:50
    0
    Фигня статья
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 07.01.2021 10:46
    +9
    Уважаемые сотрудники спорт.юа и его пользователи с Рождеством Христовым.
    Нехай вам та вашим рідним завжди посміхалася вдача, щоб ніколи не турбували хвороби і завжди був сенс життя.
    Славімо його))))
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 07.01.2021 10:43
    +7
    Очень жду doctor stell hammer Vladimiiiir Klichkoo.
    Чтобы там не говорили а Вовчик Великий.
    Zhorik678
    online
      Zhorik678, 07.01.2021 04:16
    -8
    однозначно возвращаться это просто праздник смотреть как он будет ползать по рингу
    Евгений Кедров
      Евгений Кедров, 07.01.2021 04:04
    +1
    "то бишь" - гаденькое какое-то словосочетание, афтор!
    Vytas Mesk
    online
      Vytas Mesk, 07.01.2021 02:56
    +3
    Однозначно выходить на бой !!! пока не совсем старый, Оба Кличко это другой уровень от Тайсона и Джошуа им далеко до уравня Виталия и Владимира в силе удара защите и джеб. Для этого надо хороший тренер и правильная тактика. Ни чего не потеряют и забрать можут пояса и закончить как чемпион , как Ленокс Люис. Тайсон в 54 вышел, Холифилд и тд. Те кто не хочет Кличко возвращения это завистники прежде всего Украине боясь что Украина будет опять иметь великого чемпиона.
    Galina Petrova
      Galina Petrova, 07.01.2021 00:21
    +3
    А если внимательно почитать это заявление Влада выглядит очень иносказательно, в последних строках речь идет не о его возвращении, а возвращении тех, к кому он обращается : Вы знаете , что люди больше всего любят видеть на свете - возвращение !!! Я хочу, чтобы Вы вернулись сильными в 2021, ничего, кроме мира и процветания вам и вашим любимым. С Новым годом ! Так, может быть, он всего лишь хочет возвращения Хэйден ? ))
    Ruslan
      Ruslan, 07.01.2021 00:12
    -6
    Вова Чертрогатый, 06.01.2021 20:49
    Ветальку надо в ринг возвращать, чтобы ему как следует по кумполу настучали
    Нєнадо! Людина стільки років від боксу відходила. В голові вже речення формуються, книжку написав... В нього і без боксу є чим занятись
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 06.01.2021 23:50
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Лично мне эта идея не нравится.
    Но это его дело и ему видней.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.01.2021 22:44
    +1
    fifadinamo, 06.01.2021 21:59
    Не надо возвращатся. Раньше у Вовы крыша была ввиде старшего брата, чуть что выходил старший и просто все превращал в фарш. Потому меньшего боялись. А вот когда в Киеве Виталя сдуру не подтянулся на турнике все поняли у Вовы крыши уже нет. И пошла череда проиграшей
    Ну а если серьезно, то автор статьи прав на все 100
    Дитячий садок. Кришу тобі знесло.
    fifadinamo
      fifadinamo, 06.01.2021 21:59
    -10
    Не надо возвращатся. Раньше у Вовы крыша была ввиде старшего брата, чуть что выходил старший и просто все превращал в фарш. Потому меньшего боялись. А вот когда в Киеве Виталя сдуру не подтянулся на турнике все поняли у Вовы крыши уже нет. И пошла череда проиграшей
    Ну а если серьезно, то автор статьи прав на все 100
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.01.2021 21:49
    +13
    Вова Чертрогатый, 06.01.2021 20:49
    Ветальку надо в ринг возвращать, чтобы ему как следует по кумполу настучали
    І знаєш когось, хто побив Віталю? Хоч техніка у нього і не супер, але удар він тримав відмінно і сам бив будь здоров.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.01.2021 20:42
    +10
    Frank Piter, 06.01.2021 20:36
    Во-во. С Льюсом пообниматься разве что. Уже в бою с Джошуа было видно, что скорости былой вообще нет. И это было почти 4 года назад.
    Вік бере своє. Мені майже 54, все життя займаюся спортом але після 40 якось на пробіжці вирішив трохи зрізати шлях і мені попалася перешкода, повалене дерево. Раніше я перескакував через таке навіть не задумуючись, а тут ні, щось мені підказало, що краще спокійно перелізти.😁😁😁
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 07.01.2021 10:46
    +9
    Уважаемые сотрудники спорт.юа и его пользователи с Рождеством Христовым.
    Нехай вам та вашим рідним завжди посміхалася вдача, щоб ніколи не турбували хвороби і завжди був сенс життя.
    Славімо його))))
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 07.01.2021 10:43
    +7
    Очень жду doctor stell hammer Vladimiiiir Klichkoo.
    Чтобы там не говорили а Вовчик Великий.
    Frank Piter
    online
      Frank Piter, 06.01.2021 20:36
    +7
    DKTheBest2, 06.01.2021 20:30
    Ти тоже порівняв Кличка і Пельменя. Клічко пішов, бо не зміг повернути пояси, а Пельмень все ще надіється на "а вдруг".
    Як на мене, то немає ніякого сенсу Кличку повертатися. Хіба що на якийсь виставочний бій.
    Во-во. С Льюсом пообниматься разве что. Уже в бою с Джошуа было видно, что скорости былой вообще нет. И это было почти 4 года назад.
    DK1970
      DK1970, 06.01.2021 19:39
    +7
    Браво автору!!!! Мне тоже не нужны камбеки аля Тайсон и Рой Джонс... всему своё время...
    Алексей Ильин
      Алексей Ильин, 06.01.2021 18:54
    +6
    С Формана как с дурачка вообще смеялись, судя по форме Владимира, он точно даст бой любому из нынешних чемпионов.
    JohnNeuman
      JohnNeuman, 06.01.2021 20:00
    +4
    Уходя уходи....
    Vytas Mesk
    online
      Vytas Mesk, 07.01.2021 02:56
    +3
    Однозначно выходить на бой !!! пока не совсем старый, Оба Кличко это другой уровень от Тайсона и Джошуа им далеко до уравня Виталия и Владимира в силе удара защите и джеб. Для этого надо хороший тренер и правильная тактика. Ни чего не потеряют и забрать можут пояса и закончить как чемпион , как Ленокс Люис. Тайсон в 54 вышел, Холифилд и тд. Те кто не хочет Кличко возвращения это завистники прежде всего Украине боясь что Украина будет опять иметь великого чемпиона.
    Galina Petrova
      Galina Petrova, 07.01.2021 00:21
    +3
    А если внимательно почитать это заявление Влада выглядит очень иносказательно, в последних строках речь идет не о его возвращении, а возвращении тех, к кому он обращается : Вы знаете , что люди больше всего любят видеть на свете - возвращение !!! Я хочу, чтобы Вы вернулись сильными в 2021, ничего, кроме мира и процветания вам и вашим любимым. С Новым годом ! Так, может быть, он всего лишь хочет возвращения Хэйден ? ))
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.01.2021 20:30
    +3
    lenares85, 06.01.2021 20:14
    Да нормас вон Поветкин тоже с переменным успехом боксирует , рановато ушел
    Ти тоже порівняв Кличка і Пельменя. Клічко пішов, бо не зміг повернути пояси, а Пельмень все ще надіється на "а вдруг".
    Як на мене, то немає ніякого сенсу Кличку повертатися. Хіба що на якийсь виставочний бій.
    ВВВ
      ВВВ, 07.01.2021 14:13
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Серед двох Кличків мої симпатії на боці Віталія,як боксера! Все ж таки і поразок в профі-карьєрі тільки дві,проти 5 поразок Володимира.Да і ті поразки яеісь двозначні-одна Льюісу після якої той закінчив карьєру,друга від Берда через травму плеча.При цьому він бився доти,доки міг біль терпіти,а це в моєму розумінні не поразка.У Володимира з його 5 поразок тільки одна була якась незрозуміла,типу підсунули "не таку" мінеральну воду.А решта все по ділу,без варіантів,досроково.Тільки з Тайсоном Фьюрі бій був 12 раундів але програв Володимир одноголосно.
    Trollface
    online
      Trollface, 06.01.2021 18:59
    +2
    Нечто нереальное, причудливые видения, бредовые фантазии.
    Servicant
    online
      Servicant, 08.01.2021 16:26
    +1
    Просто старший нашёл себя в политике и ему норм, а младший пока не нашёл в жизни занятия на замену боксу. В прошлом - великий боксёр, чемпион, а сегодня кто? Просто младший брат мэра столицы? Вот он и мечется. В прошлом ему было хорошо, он был чемпионом, вот и тянет его туда, а в будущем он себя не видит, очевидно.
    ProtivSystemy
      ProtivSystemy, 08.01.2021 16:00
    +1
    Надеюсь этого не произойдет. Интересно, это ему Шуфрич подсказывает или жена Медведчука?
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.01.2021 16:50
    +1
    ВВВ, 07.01.2021 14:13
    Серед двох Кличків мої симпатії на боці Віталія,як боксера! Все ж таки і поразок в профі-карьєрі тільки дві,проти 5 поразок Володимира.Да і ті поразки яеісь двозначні-одна Льюісу після якої той закінчив карьєру,друга від Берда через травму плеча.При цьому він бився доти,доки міг біль терпіти,а це в моєму розумінні не поразка.У Володимира з його 5 поразок тільки одна була якась незрозуміла,типу підсунули "не таку" мінеральну воду.А решта все по ділу,без варіантів,досроково.Тільки з Тайсоном Фьюрі бій був 12 раундів але програв Володимир одноголосно.
    Без тих поразок може й не було би такого Кличка. Маю на увазі перші три.
    Евгений Кедров
      Евгений Кедров, 07.01.2021 04:04
    +1
    "то бишь" - гаденькое какое-то словосочетание, афтор!
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.01.2021 22:44
    +1
    fifadinamo, 06.01.2021 21:59
    Не надо возвращатся. Раньше у Вовы крыша была ввиде старшего брата, чуть что выходил старший и просто все превращал в фарш. Потому меньшего боялись. А вот когда в Киеве Виталя сдуру не подтянулся на турнике все поняли у Вовы крыши уже нет. И пошла череда проиграшей
    Ну а если серьезно, то автор статьи прав на все 100
    Дитячий садок. Кришу тобі знесло.
    Buvalii
      Buvalii, 08.01.2021 12:55
    0
    было б не плохо чтоб кум медведчука - володя кличко, еще три раза выхватил и повалялся на полу ринга, может ума наберется киргиз или казах.... какая разница
    zack1976