Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 января 2021, 17:22
23887
13

Небесная команда 2020

Символическая сборная из тех, кого не стало в минувшем году…

| Обновлено 01 января 2021, 17:22
23887
13
Небесная команда 2020
goal.com. Диего Марадона

2020 год стал одним из самых непростых в современной истории человечества. Коронавирусная зараза, обрушившаяся на мир и продолжающая нарушать привычные человеческие устои, принесла немало проблем всем сферам жизнедеятельности, в том числе и футболу. Но если экономические убытки – это то, что можно как-то компенсировать или хотя бы преодолеть, то вот уход из жизни отдельных личностей навсегда лишил мировой футбол той глубины и шарма, которые они несомненно привнесли в игру № 1.

Сегодня мы предлагаем отдать дань память тем ярким футбольным героям, которые ушли из жизни за прошедшие двенадцать месяцев… Среди них оказалось немало чемпионов мира, Европы и победителей других престижных турниров.

Вратарь – Рэй КЛЕМЕНС

Гражданство: Англия (61 матч за сборную)
Ключевые трофеи: 5-кратный чемпион Англии, 3-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 3-кратный обладатель Кубка УЕФА
Умер 15 ноября 2020 года в возрасте 72 лет

Рэй Клеменс был одним из тех, кто помогал «Ливерпулю» в 70-х годах минувшего века творить настоящие футбольные чудеса. «Красные» в те времена были, пожалуй, сильнейшей командой не только Туманного Альбиона, но и всего европейского континента, а потому Клеменсу посчастливилось выиграть немало трофеев в рядах «Ливерпуля». В 1981 году Рэй перебрался в «Тоттенхэм», где провел также достаточно успешные семь сезонов, прежде чем в 1988-м завершить карьеру. Впоследствии трудоустроился тренером, где его последним местом работы стала сборная Англии, в которой Клеменс отвечал за подготовку голкиперов.

Правый защитник – Вим СЮРБИР

Гражданство: Нидерланды (60 матчей за сборную, 3 гола)
Ключевые трофеи: 3-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 7-кратный чемпион Нидерландов, 2-кратный «серебряный» призер чемпионатов мира
Умер 12 июля 2020 года в возрасте 75 лет

Вим Сюрбир был твердым игроком основы великолепного «Аякса» начала 70-х, который трижды кряду побеждал в Кубке европейских чемпионов. Он отдал лучшие годы своей карьеры родной амстердамской команде, откуда в 33 года переехал доигрывать в Германию, Францию и США, где в 1983 году завершил профессиональные выступления. После окончания игровой карьеры длительное время работал с американскими командами, после чего на какой-то период оказался вне футбола, пока в 2017 году ненадолго согласился поработать ассистентом соотечественника Рене Меленстена в индийской «Керала Бластерс».

Центральный защитник – Барри ХЮЛЬСХОФФ

Гражданство: Нидерланды (14 матчей за сборную, 6 голов)
Ключевые трофеи: 3-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 7-кратный чемпион Нидерландов
Умер 16 февраля 2020 года в возрасте 73 лет

Еще одним ключевым игроком великолепного «Аякса» начала и середины 70-х годов минувшего века был центральный защитник Барри Хюльсхофф. Начинал свою карьеру он на позиции центрального полузащитника, но вскоре был отодвинут в центр обороны. При этом, Хюльсхофф сохранил свою тягу к атаке, и регулярно подключался к розыгрышам стандартных положений, причем достаточно часто после них забивал. Увы, в национальной сборной Барри провел не так много матчей, виной чему во многом выступили травмы. После завершения карьеры футболиста работал тренером, успев поруководить рядом бельгийских команд второго эшелона, а также поработать директором по футболу в «Виллеме II». На пенсию ушел в 2013 году.

Центральный защитник – Джек ЧАРЛЬТОН

Гражданство: Англия (35 матчей за сборную, 6 голов)
Ключевые трофеи: чемпион мира, чемпион Англии, 2-кратный обладатель Кубка ярмарок
Умер 10 июля 2020 года в возрасте 85 лет

Воспитанник «Лидса» Джек Чарльтон всю свою карьеру отдал родной команде, которая тогда переживала одни из лучших своих времен в истории. Вместе с Бобби Муром Джек Чарльтон составлял надежную связку центрбеков национальной сборной Англии на триумфальном для «трех львов» домашнем чемпионате мира 1966 года. В 1969-м вместе с «Лидсом» Чарльтон стал чемпионом Англии, а в 1968 и 1971 годах выигрывал с «павлинами» Кубок ярмарок, ставший прародителем Кубка УЕФА. После завершения игровой карьеры работал тренером в «Мидлсбро», «Шеффилд Уэнсдей» и «Ньюкасле». С 1986 по 1995 годы возглавлял национальную сборную Ирландии, после чего ушел на пенсию.

Левый защитник – Сильвио МАРСОЛИНИ

Гражданство: Аргентина (28 матчей за сборную, 1 гол)
Ключевые трофеи: 5-кратный чемпион Аргентины
Умер 17 июля 2020 года в возрасте 79 лет

Всю свою карьеру Марсолини провел на родине, причем большую ее часть – в рядах «Бока Хуниорс», с которой 5 раз становился чемпионом Аргентины. В Европе игру Марсолини видели отнюдь немногие специалисты, но в 1966 году на чемпионате мира, который проходил в Англии, именно Сильвио был избран в символическую команду турнира на позиции левого защитника. По стилю игры его сравнивали со знаменитым итальянцем Джачинто Факкетти. После окончания карьеры футболиста Марсолини немного поработал тренером «Бока Хуниорс», но дольше всего задержался на посту наставника «Банфилда», который возглавлял с 1998 по 2008 годы, а затем окончательно ушел на пенсию.

Опорный полузащитник – Нобби СТАЙЛЗ

Гражданство: Англия (28 матчей за сборную, 1 гол)
Ключевые трофеи: чемпион мира, 2-кратный чемпион Англии, обладатель Кубка европейских чемпионов
Умер 30 октября 2020 года в возрасте 78 лет

Этому невысокому воспитаннику академии «Манчестер Юнайтед» суждено было стать одним из наиболее знаковых хавбеков 60-х годов минувшего века. В стане сборной Англии Стайлз в 1966 году стал чемпионом мира, а с «Манчестер Юнайтед» два года спустя триумфовал в Кубке европейских чемпионов, когда «красные дьяволы» стали первой командой из Англии, добившейся победы в этом турнире. Ключевая способность Стайлза – игра на разрушение, с чем Нобби справлялся великолепно, однако уже сейчас многие специалисты, анализируя его игру, выделяют еще и хороший первый пас, которым обладал этот цепкий хавбек. После завершения карьеры футболиста поработал тренером в «Престоне», канадском «Ванкувере Уайткэпс» и «Вест Бромвиче». С 1989 по 1993 годы был менеджером юношеских команд «Манчестер Юнайтед», внеся лепту в развитие таких игроков как Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Пол Скоулз, Ники Батт, братья Гари и Фил Невиллы.

Центральный полузащитник – Марио КОРСО

Гражданство: Италия (23 матча за сборную, 4 гола)
Ключевые трофеи: 2-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 4-кратный чемпион Италии
Умер 20 июня 2020 года в возрасте 78 лет

Марио Корсо было суждено стать одним из ключевых «винтиков» в блестящем «Интере» Эленио Эрреры, который дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов и несколько раз становился лучшей командой в национальном чемпионате. Современники характеризовали Корсо как «проницательного распасовщика, выдававшего потрясающие передачи в штрафную соперника». Игровую карьеру завершил в «Дженоа» в 1976 году, после чего чуть более десяти лет отработал тренером, где главной его вершиной был наставнический опыт в «Интере» в сезоне-1985/86, который не получился успешным. В 1993 году после ухода из молодежной команды «Вероны», по сути, завершил активную работу в большом футболе.

Левый атакующий полузащитник – Роб РЕНСЕНБРИНК

Гражданство: Нидерланды (49 матчей за сборную, 14 голов)
Ключевые трофеи: 2-кратный обладатель Кубка обладателей кубков, 2-кратный «серебряный» призер чемпионатов мира, 2-кратный чемпион Бельгии
Умер 24 января 2020 года в возрасте 72 лет

Роб Ренсенбринк является уникальным игроком для нидерландского футбола, потому как несмотря на свои очевидные заслуги (в 1976 году он становился вторым в опросе на «Золотой мяч», а спустя два года – третьим) в национальной команде этой страны, он никогда не выступал за топ-клубы своей родины. Свою карьеру Ренсенбринк построил в Бельгии, где играл за «Брюгге» и «Андерлехт», причем в последнем Роба признали лучшим легионером за всю историю клуба. В частности, с «пурпурно-белыми» Ренсенбринк дважды выигрывал Кубок обладателей кубков. Карьеру футболиста завершил в 1982 году в «Тулузе», а скончался в начале 2020-го после длительной борьбы с мышечной атрофией.

Центральный атакующий полузащитник – Диего МАРАДОНА

Гражданство: Аргентина (91 матч за сборную, 34 гола)
Ключевые трофеи: чемпион мира, 2-кратный чемпион Италии, обладатель Кубка УЕФА, чемпион Аргентины
Умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет

Диего Марадона был и навсегда останется одним из величайших футболистов в истории. Несмотря на то, что в его карьере было не так много трофеев, гениальность этого аргентинца не поддается сомнениям. Во многом благодаря Марадоне «Наполи» в середине и конце 80-х добился двух исторических для этого клуба побед в чемпионате Италии, а еще Диего помог сборной Аргентины стать чемпионом мира на турнире 1986 года, проходившем в Мексике. Карьеру футболиста Марадона завершил в 1997 году, после чего работал тренером, в том числе и со сборной Аргентины на ЧМ-2010. Последним местом работы Марадоны был клуб «Химнасия и Эсгрима», где он выполнял обязанности главного тренера до дня своей скоропостижной кончины.

Центральный нападающий – Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Гражданство: СССР / Россия (29 матчей за советскую сборную, 20 голов)
Ключевые трофеи: чемпион Европы, «серебряный» призер чемпионата Европы
Умер 5 декабря 2020 года в возрасте 83 лет

Автор «золотого» гола сборной СССР на триумфальном чемпионате Европы 1960 года Виктор Понедельник до начала декабря оставался единственным живым футболистом той легендарной команды. Большую часть своей карьеры этот нападающий провел за ростовский СКА, а после завершения карьеры поработал начальником команды и тренером в «Ростсельмаше». Со временем стал спортивным обозревателем, в конце советской эпохи возглавлял популярный еженедельник «Футбол – Хоккей». Скончался в Москве, но похоронен был в родном для него Ростове-на-Дону.

Центральный нападающий – Паоло РОССИ

Гражданство: Италия (48 матчей за сборную, 20 голов)
Ключевые трофеи: чемпион мира, 2-кратный чемпион Италии, обладатель Кубка европейских чемпионов
Умер 9 декабря 2020 года в возрасте 64 лет

В уходящем году итальянский футбол потерял сразу нескольких великих нападающих. Это и Пьетро Анастази, и Пьерино Прати, и, конечно же, Паоло Росси, который в 1982 году стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, проходившего в Испании, чем существенно помог своей национальной команде взять «золото» того мундиаля. Тот турнир стал вершиной в карьере Паоло, принеся ему еще и заслуженный «Золотой мяч», а завершил играть в футбол нападающий в 1987-м. После окончания карьеры Росси работал на телевидении экспертом, где отдавал всего себя работе фактически до последнего дня жизни, которая для него оборвалась в начале декабря, когда Паоло было всего 64 года…

Оцените материал
(147)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andre_lui
Царство небесное!
Archie FireLion
Папа Буба Диоп
fifadinamo
Футбол начал смотреть с ЧМ 82, там засверкал Паоло Росси - первый футбольный идол в моем понимании , жаль. Марадона, ЧМ 86, Аргентина- Англия 2-1, без слов
tima fialko
Подяка хлопцям за радість класного футболу,яку вони дарували вболівальникам.
oenergo.com
Как по-мне, так заступили за красную линию.
Yura Юрий
кроме Росси и МАродонны, все остальные ровесники почти
Cruijff
Пропустив інфо про смерть Паоло Россі ..
Стас Воробьёв
Ассоциация с неприятным сочетанием"небесная"в Украине...Испортили слово красивое..
zzg77
А где Кройфф??? Ну это вообще жесть!
Devil
статья из оперы "как бы еще хайпануть на смерти Диего"
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил